За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Евробронза для Одессы

№17—18 (11361—11362) // 29 февраля 2024 г.

Минувшая неделя принесла одесскому спорту две бронзовые награды европейских чемпионатов. Но начнем мы традиционное обозрение достижений украинских атлетов на спортивных аренах мира с тяжелой атлетики.

МЫ УЖЕ СООБЩАЛИ об успехах украинских штангистов на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходил в Софии. Заключительные дни первенства принесли нашей стране очередные награды.

Анастасия Маневская завоевала в столице Болгарии две серебряные медали. Украинка подняла штангу весом 102 кг в рывке (6-е место) и толкнула штангу весом в 128 кг, что принесло «серебро» в толчке и сумме двоеборья.

А Валентина Кисиль стала бронзовой медалисткой в весовой категории свыше 87 кг. 25-летняя спортсменка с Черниговщины показала третий результат в рывке — 108 кг. Валентина также заняла 5-е место в толчке (126 кг) и остановилась в шаге от пьедестала почета в сумме двоеборья (234 кг).

«Бронза», завоеванная Кисиль, стала тринадцатой наградой для Украины (5 золотых, 6 серебряных, 2 бронзовые).

СБОРНАЯ УКРАИНЫ продемонстрировала впечатляющий результат на чемпионате Европы по стрельбе из лука в помещении — девять медалей: пять золотых, две серебряные и две бронзовые. В результате в медальном зачете турнира, который проходил в хорватском Вараждине, украинская дружина заняла второе место.

Чемпионами континента стали: Виталий Вдовенко (блочный лук, U21), Дзвенислава Черник (классический лук, U21), Дарья Коваль, Ольга Чеботаренко и Дзвенислава Черник (классический лук, команда, U21, юниорки), Анастасия Павлова, Ирина Третьякова и Соломея Гнип (классический лук, команда, женщины), Иван Кожокарь, Виктор Рубан и Михаил Усач (классический лук, команда, мужчины).

Серебряные призеры: Анастасия Павлова (классический лук, женщины), Константин Ваксман, Олег Драбик и Иван Романюк (классический лук, команда, U21, юниоры). «Бронзу» завоевали Михаил Усач (классический лук, мужчины), Виталий Вдовенко, Даниил Неделько и Святослав Карпенко (блочный лук, команда, U21, юниоры).

19-летний воспитанник секции стрельбы из лука одесской организации ФСО «Динамо» Даниил Неделько занимается под руководством серебряного призера Олимпиады-2000 Наталии Бурдейной. Это его первая награда такого ранга. В бронзовом финале сборная Украины «перестреляла» коллег из Румынии — 234:226 (Даниил выбил 78 очков из 80 возможных).

ИТАЛЬЯНСКИЙ НЕАПОЛЬ принимал чемпионат Европы 2024 года по фехтованию среди кадетов и юниоров.

16-летняя львовянка Анна Максименко взошла на высшую ступень пьедестала почета, став лучшей в личных кадетских соревнованиях шпажисток. Анна уверенно начала турнир, выйдя из группового раунда лидером посева. Дальше будущая чемпионка выиграла шесть поединков в плей-офф, из которых последние три — с разницей в один укол. В финале, уступая большую часть встречи, украинка вырвала победу у Люсии Абахо Сальседо из Испании (15:14).

В турнире саблисток (кадеты) сборная Украины в составе одесситки Анны Суворовой, Виктории Коротченко из Николаева и киевлянок Майи Величко и Валерии Щепкиной завоевала бронзовую награду. В 1/8 финала наша команда, посеянная под 9-м номером, уверенно разобралась со сборной Азербайджана — 45:25, причем Суворова выиграла все свои микроматчи с общим счетом 15:8 (5:1, 5:3, 5:4). В четвертьфинале украинки победили команду Великобритании, посеянную под первым номером — 45:43. В полуфинале сборная Украины уступила сборной Италии (29:45). Но в поединке за бронзовые медали наши девушки победили турчанок — 45:40. Достижение 15-летней одесситки — результат труда тренерского триумвирата Александр Васютин — Никита Столбунов — Юрий Аронзон.

Отличились и шпажисты. Сборная Украины поднялась на вторую ступень пьедестала почета этапа Кубка мира по фехтованию на шпагах среди юниоров, прошедшего в сербском городе Врша. Команда выступала в таком составе: Марьян-Антон Горецкий, Роман Самойлов, Александр Селиверстов и Михаил Сидоров. По пути в финал украинские шпажисты одолели Румынию (45:28), Швейцарию (45:36) и Казахстан (45:30). В финале сильнее оказалась сборная США — 45:41.

УКРАИНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ завоевали четыре награды на втором этапе серии Серии А Karate 1, проходившем в Ларнаке (Кипр). Две из них едут в Одессу.

В весовой категории до 61 кг первенствовала 19-летняя одесситка Дарья Ервачева, в финале взявшая верх над испанкой Индирой дель Мар Зунигой Гарсией — 9:4.

На пути к своему первому в короткой пока спортивной биографии «золоту» Дарья одержала шесть побед: над Даниэлой Лоуренсо из Португалии (3:1), бразильянкой Эллен Родригес Барбарой (3:2), Леа Авазери из Франции (9:7), итальянкой Ирэн Мартурано (3:1) и в полуфинале — над австрийкой Лейлой Топалович (4:2).

Бронзовыми призерами стали Георгий Пицул (75 кг), Даниил Касьянов (св. 84 кг) и одессит Давид Яновский (67 кг).

По ходу турнира он победил испанца Джонатана Камачо Ромеро (7:2), ирландца Конора О’Салливана (4:0), Габриэля Миранду из Бразилии (3:0), Даниэля Баку Орландо из Румынии (5:3), но в полуфинале уступил Нурану Рза-заде из Азербайджана (0:1). В поединке за «бронзу» наш земляк сошелся со своим более опытным партнером по сборной Украины 24-летним Валентином Найдой и одержал победу со счетом 4:1.

НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ украинские спортсмены, заняли две верхние ступеньки пьедестала почета в упражнении на параллельных брусьях. Соревнования под названием Turnier der Meister прошли в немецком Котбусе. Действующий чемпион Европы Илья Ковтун получил за свое выступление оценку 15,266 балла. Лишь одну десятую (15,166) уступил коллеге из сборной олимпийский чемпион Олег Верняев. Больше никто из финалистов не смог получить отметку выше 15 баллов.

ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ выиграли украинские дзюдоисты на этапе Кубка Европы, который прошел в Варшаве (Польша). Обладателями наград высшей пробы стали Никита Голобородько (66 кг) и Кристина Гоман (св. 78 кг). «Бронзы» удостоились Анастасия Антипина (63 кг), Анна Козакова (78 кг) и Даниил Гуцол (100 кг).

СТОЛИЦА УГАНДЫ КАМПАЛА стала успешной для украинских бадминтонисток Полины Бугровой и Евгении Кантемир. Выступая на международных соревнованиях Uganda International 2024, они заняли 3-е место в женской парной категории.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027