Рекорд над планкой, «серебро» из бассейна

№11—12 (11355—11356) // 08 февраля 2024 г.
Ярослава Магучих, прыгунья в высоту

«Вечерняя Одесса» продолжает знакомить своих читателей с достижениями украинских атлетов на спортивных площадках мира. На минувшей неделе отличились наши водные «художницы» и прыгунья в высоту Ярослава Магучих.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ ПО АРТИСТИЧЕСКОМУ ПЛАВАНИЮ завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в акробатической программе. Соревнования проходят в Дохе (Катар). Украинки набрали 243,3167 балла. Чемпионками мира стали спортсменки из Китая (244,1767).

Наша команда выступала в следующем составе: Марина и Владислава Алексеевы, Марта Федина, Александра Горецкая, Вероника Гришко, Дарья Мошинская, Анастасия Шмонина и Валерия Тищенко.

ЯРОСЛАВА МАГУЧИХ показала лучший результат сезона в мире по прыжкам в высоту — 2,04 м. Украинка победила на соревнованиях в немецком Котбусе International Jump Meeting. Ранее высшее сезонное достижение принадлежало австралийке Николе Олислагерс, которая в Австралии недавно прыгнула на 2,03 м.

ОТЛИЧНЫЕ НОВОСТИ прилетели из стана фехтовальщиц. В Дохе (Катар) разыграны награды Гран-при по фехтованию на шпагах. На третью ступень пьедестала почета взошла Дарья Варфоломеева. Для нее это первая в карьере медаль на турнирах такого уровня.

Две представительницы Украины отличились на соревнованиях юниорского Кубка мира по фехтованию на шпагах. В столице Грузии Тбилиси собрались 155 участниц из 22 стран. 16-летняя киевлянка Эмили Конрад праздновала победу, а ее ровесница, воспитанница Львовской академии фехтования Анна Максименко завоевала «бронзу».

ВОСПИТАННИК ОДЕССКОЙ СДЮСШОР «ДИНАМО» Алексей Грабаров стал победителем крупного международного турнира Euro Meet 2024 по плаванию, состоявшегося в Люксембурге.

18-летний пловец, которого тренируют Александра Курбанова, Вадим Пенязенко и Елена Дубцова, отличился на своей коронной дистанции 400 комплексом.

Решающим в финальном заплыве стал третий этап (брасс), после которого преимущество Алексея над Джан-Лукой Хартманном из Швейцарии достигло 2,14 секунды, тогда как после первого этапа (баттерфляй) одессит шел четвертым, отставая от швейцарца на 1,07 секунды. На заключительном этапе сопернику удалось лишь немного сократить отставание: 4.23,21 против 4.24,39. Алексею не хватило 0,28 секунды, чтобы улучшить свой личный рекорд, установленный на юниорском чемпионате Европы (в июле 2023-го), который принес ему «серебро» в этом виде программы. Бронзовую медаль на дистанции 400 м комплексом завоевал еще один украинский пловец — Антон Денисенко (4.26,22).

ПРИШЕЛ УСПЕХ И К ФИГУРИСТАМ. 18-летняя украинка Таисия Спесовцева заняла 3-е место на международном турнире по фигурному катанию Icebeat Winter Trophy, который проходил в литовском Каунасе. Таисия завоевала «бронзу» с общей суммой 110,22 балла, пропустив вперед лишь двух представительниц Финляндии.

А одесский танцевальный дуэт Ирина Подгайная / Артем Коваль стал победителем Ephesus Cup, проходившего в Измире (Турция). Это уже пятая победа на международных соревнованиях сезона 2023/24. Нашим землякам удалось набрать свою рекордную сумму баллов — 160,46.

В ПОЛЬСКОМ ПТАШКОВЕ состоялся 3-й этап Континентального кубка FIS по лыжным гонкам — Slavic Cup. По итогам спринтерской гонки на 1,5 км классическим стилем Виктория Олех стала третьим призером. 30-летняя спортсменка показала первое время в квалификации, а затем в финале финишировала третьей, пропустив вперед двух хозяек трассы — Магдалену Кобьелуш и Анджелику Шишку. В активе Олех в этом сезоне уже две золотые награды Континентального кубка Slavic Cup.

АНТОН ЛИМОНОВ И САЛОМЕЯ БРАТЕЙКО завоевали серебряную медаль на международном турнире по настольному теннису серии WTT Feeder в Манчестере (Великобритания). В финале соревнований смешанных пар украинский дуэт встретился с венграми Нандором Эчеки и Дорой Мадарас. Украинцы уступили соперникам в пяти партиях — 3:2 (11:8, 9:11, 11:6, 10:12, 11:7).

УКРАИНСКИЕ ЯХТСМЕНЫ стали обладателями шести медалей на этапе Кубка Европы, который прошел в португальском Портимане. В женском зачете ILCA 6 София Науменко стала чемпионкой, а «серебро» завоевала Елизавета Виноградова. Семен Хащина получил «золото» в категории U-19 и «бронзу» в U-21 (ILCA 7). Валерий Кудряшов — бронзовый призер регаты в классе ILCA 7. Андрей Вердыш первенствовал в этом же классе среди юниоров (U-21).