RSS

Спорт

Рекорды украинских теннисисток

№9—10 (11353—11354) // 01 февраля 2024 г.

Минувшая неделя принесла новые успехи украинскому спорту. Яркими победами нас порадовали стрелки, каратисты, легкоатлеты, фехтовальщики, бадминтонисты, представители зимних видов спорта. Но особо отличились теннисистки, блестяще выступившие на Открытом чемпионате Австралии. Обо всем этом мы расскажем в нашем традиционном обозрении.

AUSTRALIAN OPEN — один из четырех турниров серии Grand Slam, самой престижной в мире тенниса. В 2024 году украинские теннисистки Даяна Ястремская, Элина Свитолина, Марта Костюк и Леся Цуренко установили национальный рекорд на турнирах серии Большого Шлема. В общей сложности они выиграли в основной сетке турнира 14 матчей: Ястремская — 5, Костюк — 4, Свитолина — 3, Цуренко — 2. Предыдущий лучший результат по этому показателю на мейджорах был зафиксирован на Уимблдоне-2023. Тогда представительницы Украины выиграли 11 встреч.

Людмила Киченок, выступавшая в парном разряде с Алёной Остапенко из Латвии, пробилась в финал, где уступила интернациональному тандему Се Шувей (Китайский Тайбей) / Элизе Мертенс (Бельгия) — 1:6, 5:7.

Но наибольший фурор вызвало выступление одесситки Даяны Ястремской. Наша землячка стартовала с квалификации, где последовательно переиграла Лею Бошкович (Хорватия), Валентину Граматикопуло (Греция) и Майю Джойнт (Австралия). Затем в основной сетке перед ней вынуждены были сложить оружие Маркета Вондроушова (Чехия) — 1:6, 2:6, Варвара Грачева (Франция) — 3:6, 2:6, Эмма Наварро (США) — 2:6, 6:2, 1:6, Виктория Азаренка (Беларусь) — 6:7, 4:6 и Линда Носкова (Чехия) — 3:6, 4:6. Лишь в полуфинале победный марш Ястремской остановила 15-я ракетка мира Чжен Циньвень из Китая — 4:6, 4:6.

Даяна стала первой украинкой, которой удалось дойти до этой стадии на Australian Open. Кроме того, Ястремская является лишь второй и самой молодой украинской теннисисткой, достигшей стадии 1/2 финала на мейджоре, в Мельбурне она стала первой теннисисткой с 1978 года, которая, стартовав с квалификации, дошла до полуфинала Australian Open.

После завершения выступления на турнире Даяна опубликовала пост в Instagram, где поблагодарила украинцев за поддержку: «Дорогие люди! Большое спасибо за поддержку, за веру, за мотивацию сражаться и двигаться вперед! Просто не хватило сил сегодня победить, но хочу сказать, что это был нереальный турнир, очень глубокие приятные эмоции и атмосфера! Украина, эти победы и эмоции были не только для меня, но и для тебя! Это было потрясающе — творить историю! Когда-нибудь мы выиграем Grand Slam! Сегодня 9 месяцев, как умер мой дедушка, открывший мне дверь в теннисную жизнь, и у него день рождения... Я уверена, что он гордится мной!» — написала Даяна.

ОТЛИЧИЛАСЬ И ДРУГАЯ НАША ЗЕМЛЯЧКА. Кристина Остапенко завоевала две золотые медали на престижном международном турнире «H&N-Cup 2024» по пулевой стрельбе, который проходил в Мюнхене. Сначала 18-летняя воспитанница областной ДЮСШ стрельбы, которую тренируют лауреат конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Ирина Виноградова и Светлана Скачко, стала победительницей в стрельбе из пневматической винтовки (ВП-6), показав в финальной части результат 251,5 очка. А затем первенствовала в смешанной категории вместе с серебряным призером Олимпийских игр Сергеем Кулишом из Черкасс. Это первые награды для одесской спортсменки на соревнованиях такого уровня.

Подтвердила свой высокий класс и олимпийская чемпионка Елена Костевич. Она на мюнхенском турнире стала обладательницей серебряной награды в стрельбе из пневматического пистолета (ПП-3). Спортсменка из Чернигова лишь в финале уступила Зоране Арунович из Сербии.

КАРАТИСТКЕ АНИТЕ СЕРЕГИНОЙ к пьедесталу тоже не привыкать. В Париже завершились соревнования первого этапа Premier League в 2024 году. Украинцы во Франции завоевали полный комплект наград: обладателем «золота» стал Валерий Чеботарь (84 кг), «серебра» — Анита Серегина (61 кг), «бронзы» — Ризван Талибов (св. 84 кг).

УКРАИНЕЦ ДМИТРИЙ КОТОВСКИЙ завоевал золотую медаль на международном турнире по лыжной акробатике FIS Open, который состоялся в Парк-Сити (США). Дмитрий набрал 120,89 балла и обошел действующего чемпиона мира Ноэ Рота, а также олимпийского чемпиона Кристофера Лиллиса.

ПОРАДОВАЛИ СВОИХ ПОКЛОННИКОВ сноубордисты. Антон Карпов и Элеонора Павлюк завоевали медали на соревнованиях Международной федерации лыжного спорта. Карпов стал победителем в дисциплине сноубордкросс на Swiss snowboard tour в швейцарском Ленке, оставив позади в финале двух хозяев трассы. Еще одну медаль завоевала Павлюк. Украинка в дисциплине параллельный гигантский слалом стала третьей, на FIS Аlperiacup в Нова-Леванте/Велшнофен (Италия).

Отличились представители сборной Украины и на этапе Кубка Европы в болгарском Пампорово. В параллельном слаломе у мужчин победу одержал Михаил Харук, в финале обыгравший хозяина соревнований Петара Гергевского. У женщин «серебро» добыла Вита Бондарук, а «бронзу» — Надежда Гапатын. Мало того, на следующий день Гапатын пополнила свою коллекцию серебряной наградой.

ПЕРВУЮ МЕДАЛЬ чемпи-оната Европы-2024 по биатлону в словацком Брезно-Осрбле принесла сборной Украины Кристина Дмитренко. Она добыла ее в спринтерской гонке, проиграв лишь двум норвежкам — Иди Лиен и Марен Киркейде.

УКРАИНСКИЕ ФИГУРИСТЫ Ирина Пидгайна и Артем Коваль победили на Ephesus Cup в танцах на льду среди юниоров. Украинская пара за произвольный танец получила 95,41 балла. За ритмичный танец их оценка составила 65,05. Общее количество баллов — 160,46.

ДВАЖДЫ ВСХОДИЛИ на пьедестал почета украинские бадминтонисты. На международном турнире RSL Iceland International 2024 в столице Исландии Рейкьявике Евгения Кантемир и Алексей Титов стали серебряными призерами, а Полина Ткач и Вячеслав Яковлев бронзовыми в парном разряде.

УКРАИНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ завоевали три медали на турнирах Мирового легкоатлетического тура. На челленджере Miting Catalunya, который проходил в испанском городе Сабадель, Даниил Даниленко завоевал «серебро» в беге на 400 м (47,33). Илья Кравченко с личным рекордом 5,50 м стал серебряным призером в прыжках с шестом на турнире этой же категории Inter Hallenmeting в немецком Хемнице. Дмитрий Никитин с результатом 2,14 м замкнул тройку призеров в прыжках в высоту на соревнованиях бронзовой категории Orlen Cup в польской Лодзи.

ВОСПИТАННИЦА ОДЕССКОЙ КДЮСШ №13 саблистка Анна Суворова впервые в карьере поднялась на пьедестал «Европейского кадетского цикла» по фехтованию. Она стала бронзовым призером Riposta Cup 2024, который проходил в столице Румынии Бухаресте.