RSS

Спорт

Триумф в Уимблдоне

№57—58 (11297—11298) // 20 июля 2023 г.

Чрезвычайно насыщенной (и успешной!) получилась минувшая неделя для украинских спортсменов. Награды чемпионатов мира и Европы завоевали юные гребцы и штангисты, пловцы и легкоатлеты, велосипедисты, прыгуны в воду, представители художественной гимнастики. Но даже на таком фоне настоящим триумфом выглядит выступление наших теннисисток.

ЛЮДМИЛА КИЧЕНОК вместе с хорватом Мате Павичем стала победительницей самого, пожалуй, престижного теннисного турнира мира — в английском Уимблдоне.

Интернациональная пара со счетом 6:4, 6:7, 6:3 обыграла Йорана Флигена из Бельгии и Ифань Сюй из Китая и заняла 1-е место в миксте. Матч продлился 2 часа 10 минут. За это время украино-хорватский дуэт оформил 9 эйсов, допустил 10 невынужденных ошибок и реализовал 2 брейк-пойнта.

Киченок стала первой представительницей Украины, которая выиграла турнир Большого шлема в смешанном парном разряде. Кроме того, Людмила — лишь третья украинская теннисистка, завоевавшая чемпионское звание на мэйджоре. В 2008 году Алена и Катерина Бондаренко победили в женском парном разряде на Australian Open.

После матча Людмила Киченок прокомментировала дебютную победу в миксте на Wimbledon: «Своим выступлением я пыталась подбодрить людей в Украине. Я надеюсь, что это им немного поможет, поскольку они борются за свою свободу».

Нельзя не отметить и выход в полуфинал Элины Свитолиной. Ей не удалось пробиться в финал: уступила чешке Маркете Вондроушевой — 3:6, 3:6. Но попадание в четверку лучших — несомненный успех. И это после рождения всего девять месяцев назад дочери! Кроме того, Элина стала четвертой женщиной в открытой эре (с 1968 г.), которая встретилась с четырьмя победительницами турниров Большого шлема на одном из мэйджоров. На пути в полуфинал Элина выиграла у четырех обладательниц титулов на Шлемах. Она обыграла американок Винус Уильямс и Софию Кенин, белоруску Викторию Азаренко и польку Игу Швентек.

Ранее такое достижение покорялось лишь американке Серене Уильямс (US Open-1999), бельгийке Жюстин Энен (Roland Garros-2005) и итальянке Саре Эррани (Roland Garros-2012).

В ЯПОНСКОЙ ФУКУОКЕ проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Первые медали принесли Украине прыгуны в воду.

Алексей Середа и Кирилл Болюх стали вице-чемпионами мира в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Украинцы получили от судей 439.32 балла, уступив тандему представителей Китая. Замкнули ТОП-3 мексиканцы. Кроме медалей ЧМ-2023, Середа и Болюх завоевали лицензию на Олимпийские игры-2024.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ удачно выступила на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет, завершившемся в итальянском Ауронцо. Украинцы завоевали 10 наград (2 золотые, 3 серебряные, 5 бронзовых) и заняли шестое место в медальном зачете.

В первый день чемпионами мира среди юниоров в каноэ-двойке на дистанции 1000 м стали Ярослав Верблюд и Виталий Пристай. В этой же дисциплине, но среди молодежи, «серебро» добыли Артем Четвертак и Павел Борсук.

Во второй день серебряный дубль оформил в юниорской возрастной категории Ярослав Верблюд, заняв второе место в каноэ-двойке на 500 м с Виталием Пристаем и в миксте с Ириной Федорив. Кроме того, 16-летний гребец из Полтавы внес свой вклад в бронзовый успех на этой же дистанции в каноэ-четверке вместе с Пристаем, а также Романом Гончаруком и Никитой Тессой.

Еще две бронзовые награды сборная Украины завоевала на дистанции 500 м благодаря выступлениям в юниорской категории каноэ-четверки и байдарки-двойки. Владимир Савчин, Александр Яцюк, Артем Четвертак и Тарас Кузык заняли третье место в категории U-23. Яцюк также взошел на третью ступень пьедестала почета в смешанной эстафете на 5000 м с Ксенией Романчук.

В заключительный день золотую точку на мировом первенстве поставил Никита Тесса, став первым в каноэ-одиночке на 5000 м среди юниоров.

НЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ НАГРАД на юниорском чемпионате мира по художественной гимнастике, прошедшем в румынском городе Клуж-Напока, и наши «художницы». Серебряную награду принесла Украине 15-летняя киевлянка Таисия Онофрийчук. Воспитанница Школы Дерюгиных получила оценку 29,750 от судей за яркое выступление с булавами под песню Майкла Джексона, уступив только одной спортсменке — Лилиане Левински из Польши (30,950).

МЫ УЖЕ СООБЩАЛИ о достижениях Александра Желтякова из Днепра и одессита Алексея Грабарова на юниорском чемпионате Европы по плаванию в Белграде. В заключительный день турнира Желтяков выиграл еще одну золотую медаль — в заплыве на 100 м на спине. С «бронзой» возвращается домой Иван Гарбарчук из Луцка. Он финишировал третьим на 50-метровке баттерфляем.

НА МОЛОДЕЖНОМ ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ по легкой атлетике (U-23), проходившем в финском Эспоо, порадовали богатыри.

Михаил Кохан завоевал «золото» в секторе для метания молота. Украинец отправил снаряд на отметку 77,21 м, что стало личным рекордом сезона Михаила. «Серебро» взял немец Мерлин Гуммель (75,61 м), а «бронзу» еще один представитель Германии Зюрен Клозе (73,70 м).

Артур Фельфнер стал чемпионом Европы по метанию копья. Его результат — 83,04 м. Конкуренты отстали более чем на 3 метра: финн Топлас Лайне (79,77 м) и итальянец Мишель Фина (77,23 м).

Прыгуны в высоту Роман Петрук и Олег Дорощук поделили «серебро» континентального первенства. Украинцы показали абсолютно одинаковый результат — 2,19 м, уступив представителю Турции Али Эрен Унлу (2,22 м).

В СТОЛИЦЕ МОЛДОВЫ КИШИНЕВЕ финишировал чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек в возрасте до 15 и 17 лет. И снова на высоте оказались украинские спортсмены!

В категории U-15 призерами стали: 45 кг — Екатерина Малащук (66+76=142) — «золото» в рывке, «серебро» в толчке, «золото» по сумме двух упражнений; 55 кг — Виталий Сорока (84+105=189) — 3-е место в толчке и в двоеборье;

61 кг — Сергей Котелевский (101+108=209) — 1-е (рывок), 2-е (толчок), 2-е (двоеборье); 64 кг — Александра Чмух (77+90=167) — «серебро» в рывке, «бронза» в толчке, «серебро» по сумме двух упражнений; 67 кг — Юрий Климкович (104+114=218) — 2, 2, 2; 96 кг — Владимир Чмых (113+133=246) — 3, 3, 3; св. 102 кг — Святослав Ангелов (110+143=253) — «бронза» в рывке, «серебро» в толчке, «серебро» по сумме двух упражнений.

В категории U-17 награды завоевали: 45 кг — София Наумова (59+65=124) — 2, 2, 2; 59 кг — Алина Дадерко (77+96=173) — 3, 2, 2; св. 81 кг — Анна Калашник (90+115=205) — 2, 2, 2; св. 81 кг — София Козак (84+103=187) — 3, 3, 3; 96 кг — Максим Смык (130+165=295) — 2, 2, 2; св. 102 кг — Владислав Голованов (129+171=300) — «бронза» в толчке, «бронза» в двоеборье.

ПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ поступила из португальского городка Анадия, где проходило континентальное первенство по велоспорту (трек) среди юниоров и молодежи. В третий соревновательный день в дисциплине «спринт» лучшей среди юниорок стала львовянка Каролина Келюх. По пути к золотой награде украинка победила представительницу Великобритании, а в финале одолела соперницу из Франции.

13 НАГРАД и первое общекомандное место — таков результат украинских дзюдоистов на Кубке Европы, проходившем в столице Эстонии Таллинне.

Победителями турнира стали Никита Голобородько (66 кг), Михаил Свидрак (81 кг), Анастасия Чижевская (57 кг), Юлия Гребеножко (63 кг), Руслана Булавина (св. 78 кг). Серебряные награды завоевали Сергей Кривчач (81 кг) и Кристина Гоман (св. 78 кг). «Бронзу» в свой актив записали: Вадим Чернов (66 кг), Каро Марандян (66 кг), Алексей Ершов (100 кг), Мария Буек (48 кг), Анастасия Антипина (63 кг) и Анна Казакова (78 кг).

ДВЕ УКРАИНСКИЕ ЛЕГКОАТЛЕТКИ завоевали медали в прыжках в высоту на этапе Бриллиантовой лиги в Хожуве (Польша).

Сразу три спортсменки покорили высоту 1,98 м, установив рекорд турнира. По дополнительным показателям победительницей признана Ирина Геращенко. 2-е место у австралийки Николы Олислагерс, 3-е у Юлии Левченко.

Важный момент: Ирина Геращенко и Юлия Левченко выполнили олимпийский норматив (1.97 м) и завоевали лицензии на Игры в Париже.

Такого же успеха добилась прыгунья тройным Марина Бех-Романчук. Лицензию ей принес «серебряный» прыжок на 14,79 м. А победила венесуэлка Юлимар Рохас.

В СТОЛИЦЕ ВЕНГРИИ БУДАПЕШТЕ завершился престижный рейтинговый турнир по вольной и женской борьбе Polyаk Imre & Varga Jаnos Memorial.

Триумфатором в весовой категории до 70 кг стал украинец Игорь Никифорук. На пути к «золоту» Игорь победил спортсменов из Кыргызстана, Египта и США. Две бронзовые медали в копилку команды положили Камиль Керимов (57 кг) и Юрий Идзинский (125 кг).

Женская сборная бойкотировала соревнования из-за участия в них спортсменок из России и Беларуси.