За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Здесь шлифуют мастерство

№49—50 (11289—11290) // 22 июня 2023 г.

В1980 году в Одессе вступил в строй Дворец спорта. На год раньше открыли легкоатлетический манеж, на базе которого стала функционировать Школа высшего спортивного мастерства «Олимпиец». За 44 года в ШВСМ оттачивали мастерство под руководством своих тренеров целые поколения одесских атлетов, среди которых немало победителей и призеров самых престижных соревнований — Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира, континентальных и мировых Кубков.

Каков сегодняшний день Одесской ШВСМ? Об этом мы беседовали с директором школы Андреем Кравченко и его заместителем Олегом Поволоцким.

— Сегодня ШВСМ — это 17 тренеров и 73 спортсмена, — А. Кравченко с первых слов предельно конкретен. — Мы культивируем девять видов спорта. Функционируют отделения вольной и греко-римской борьбы, тхэквондо, пулевой и стендовой стрельбы, гребли на байдарках и каноэ, фехтования, бокса и скалолазания. Сделали ставку на молодежь, пригласили перспективных тренеров. Рисковали, конечно, но в итоге риск оправдался — появились достойные результаты. К примеру, борец греко-римского стиля Даниил Бытка выиграл чемпионат Украины (U-20) и был третьим среди двадцатитрехлетних, будет участвовать в чемпионате Европы в своей возрастной категории. Коллеге Бытки по амплуа Ивану Янковскому предстоит старт на первенстве Европы (U-17). «Вольник» Никита Зубаль стал чемпионом Европы по юниорам. К континентальному первенству (U-20) готовится Мария Зенкина. Не случайно нашим работникам доверили должности старших тренеров сборных страны: Владимиру Веремейчуку — вольной борьбы (U-20), Виктору Синявскому — греко-римской (U-15). Это — тоже показатель нашей работы.

— Естественно, ценим мы опыт и достижения заслуженных тренеров Украины Александра Евгеньевича Васютина (фехтование), Николая Ефимовича Кравчука (гребля на байдарках и каноэ), Виктора Николаевича Подоляна (тхэквондо), — добавляет О. Поволоцкий. — Они — золотой фонд одесского спорта. Саблистки Алина Комащук и Елена Кравацкая в составе сборной страны стали обладателями Кубка мира. Они, а также Андрей Ягодка будут представлять Украину на III Европейских играх в Польше. Там же в форме сборной страны выступят мастера стендовой стрельбы Николай Мильчев и Ирина Маловичко, а также тхэквондистка Рената Подолян. Нельзя не отметить победу Альбины Якобчук на марафонском Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ, ее каноэ первым пересекло финишный створ на дистанции 3,4 километра.

Достижения воспитанников ШВСМ можно перечислять долго. Назовем лишь фамилии тех, кто достойно представлял наш город на всеукраинских и международных соревнованиях в 2023 году. Это борцы вольного стиля Г. Казанжи, П. Литвенюк, С. Радулов, В. Курдов; «греко-римляне» В. Козлюк, Г. Басараб, И. Бурлаченко, Г. Арзуманян; стрелки-пулевики И. Ткаленко и К. Остапенко; «стендовик» И. Лоик; фехтовальщицы В. Моренец-Кубанская и А. Суворова; тхэквондистка М. Лабузова; скалолазы К. Павленко, Д. Мозолевич, А. Кринецкий; гребцы В. Волошин, В. Бойчук, И. Сергийчук.

А. Кравченко с О. Поволоцким, по их признанию, практически каждый день мониторят разные виды спорта в поисках спортсменов, которых можно привлечь в ряды ШВСМ, ищут возможности открыть новые отделения. Так, недавно компанию боксеров пополнил перспективный Александр Слесарев. Из последних достижений — открытие отделения скалолазания.

— Существует мнение, — делится своими размышлениями директор ШВСМ Андрей Кравченко, — мол, во время войны не до спорта. Мы не согласны! Поэтому и используем любую возможность расширить свою деятельность, хотя, ясное дело, в период военного положения о каком-либо строительстве (у нас большие планы с использованием площади хозяйственного двора, который мы общими усилиями отстояли у застройщиков) речи быть не может. В плане рекламы открыли в фейсбуке свою страничку «Олимпиец Одессы», где публикуются новости одесского спорта, результаты, показанные атлетами на соревнованиях. В украинском рейтинге одесская Школа занимает место в середине списка, но это не является объективной оценкой нашего труда. Дело в том, что на ведущих позициях находятся ШВСМ, в которых функционируют 20—30 отделений, а это порядка 300—400 спортсменов. Естественно, они набирают большее количество зачетных баллов. Мы же берем качеством.

— Каковы планы на ближайшее будущее?

— Открыться! Пока продолжается ремонт манежа «Олимпиец», спортсмены тренируются исключительно на своих базах. Мы же, в свою очередь, не можем наладить работу платных групп, то есть так называемый спецфонд «сидит» на нуле. А ведь пополнение спецфонда — это экономия бюджетных средств. Серьезно снизится нагрузка на спортуправление, депутатский корпус в плане финансирования поездок спортсменов на соревнования. При этом хочу отметить: в этом году управление физической культуры и спорта Одесской областной госадминистрации полностью финансирует нас в том объеме, который мы просили. Грех жаловаться.

— Насколько мне известно, сейчас идет обсуждение проекта нового Положения о Школах высшего спортивного мастерства. Каково ваше отношение к документу?

— В целом все по делу. Считаем правильным предлагаемый отсев балласта, тех, кто из года в год «плавают» между 3-м и 5-м местами, а роста никакого. Единственное, что смущает, это возрастной ценз. В соответствии с Положением, в ШВСМ можно зачислять спортсменов, чей возраст достиг 18 лет. А если он моложе, но показывает высокие результаты? У нас, кстати, есть такие ребята. Но, думаю, мы с этим недоразумением разберемся. Украинский спорт живет и будет жить.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029