За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Славное вчера, достойное сегодня, обнадеживающее завтра

№47—48 (11287—11288) // 15 июня 2023 г.
Фотография на память

Поистине урожайным выдался сезон 2022/2023 годов для гандбола Одесской области. «Одесса» впервые в истории взошла на вторую ступень пьедестала почета чемпионата Украины и завоевала право играть в еврокубках. Кроме того, она пробилась в финал розыгрыша Кубка страны, где уступила безусловному лидеру украинского гандбола «Мотору» из Запорожья. Дебютант «Измаил» с блеском выиграл турнир Первой лиги и в следующем сезоне будет стартовать в Суперлиге. Мало того, команда сенсационного пробилась в Финал четырех национального Кубка. Студенческая сборная первенствовала на Всеукраинской Универсиаде, а юноши 2008 года рождения заняли 1-е место на V Гимназиаде Украины.

Обо всем этом поведал на чествовании лауреатов Гимназиады президент федерации гандбола Одесской области Сергей Гриневецкий. Встреча проходила в Музее истории гандбола Одесчины, и, естественно, Сергей Рафаилович не упустил возможность познакомить юных спортсменов со славными достижениями гандболистов прежних поколений.

Так, ребята узнали, что первыми чемпионами СССР по ручному мячу в 1958 году стали одесские СКА (среди мужчин) и «Локомотив» (среди женщин). В музее хранятся дипломы победителей всесоюзного первенства Валентина Георгиевича Веселовского и Жанны Константиновны Георгиевой. Армейцы впоследствии неоднократно побеждали в чемпионате Вооруженных Сил.

В независимой Украине честь Одесской области достойно представлял южненский «Портовик», выигравший национальное первенство в 2006 году. Ветеранская команда пять раз побеждала на чемпионатах Европы. 27 июня, кстати, наши ветераны (возрастная категории 55+) отправляются на Европейские игры мастеров. Параллельно была создана команда «Одесса».

Памятные медали юным спортсменам
Памятные медали юным спортсменам

Таким образом, разговор постепенно перешел к дню сегодняшнему. Выиграв Первую лигу, «Одесса» вскоре стала одним из законодателей моды в Суперлиге: дважды выигрывала бронзовые медали, а теперь — и серебряные. С нового сезона одесситам компанию в элите составит «Измаил» (в городе построен великолепный Дворец спорта), в котором собраны спортсмены из Раздельной, Шабо, Беляевки, Черноморска. Эта своеобразная сборная, созданная с помощью тренеров, приехавших из Запорожья, с ходу прорвалась в высшее гандбольное общество Украины благодаря победе в Первой лиге.

Скромнее выглядит положение с женским гандболом. Однако и здесь есть положительные сдвиги: в будущем году на чемпионат области заявилось, как минимум, четыре команды — из Болграда, Сараты, Татарбунар и Одессы. Предполагается и участие коллектива из Раздельной.

Проводятся турниры Детской лиги по шести возрастным категориям — от 2014 года рождения до 2008-го: нынешним призерам готовится достойная смена. Так что успех команды школьников ДЮСШ «Портовик» из Южного («Одесса-2») на Гимназиаде не случаен.

Сергей Гриневецкий вручил юным гандболистам памятные призы и медали. Их получили Артем Багно, Александр Белов, Александр Гоцуляк, Ростислав Кондыбко, Константин Кондыбко, Юрий Пархоменко, Никита Пукиш, Вадим Харчук, Роман Мазуренко, Евгений Маслаченко, Степан Мацюх, Марк Пысьменный, Денис Афоничкин, Александр Изман. Готовили команду победителей Гимназиады Виталий Халюза и Ирина Фунтовая.

Анатолий Мазуренко. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.038