Спорт

Мастерство и терпение

№29—30 (11269—11270) // 13 апреля 2023 г.

ФК «Александрия» — «Черноморец» — 1:1

Девятое апреля. 20-й тур. Александрия. КСК «НИКО». 13 градусов, пасмурно, с 85-й минуты — ливень.

Арбитр — Игорь Пасхал (Херсон), ассистенты — Максим Чертоляс (Херсон) и Дмитрий Запороженко (Запорожье).

ФК «Александрия»: Шевченко, Цуриков, Логинов, Бабогло, Мирошниченко, Ковалец (Шулянский, 81), Мустафаев (Сигеев, 46), Михайленко (Рыбалка, 65), Третьяков, Кожушко (Калитвинцев, 46), Кулаков (Кобзарь, 65).

«Черноморец»: Непогодов, Брагару, Гучек, Салюк, Ермаков, Васильев, Кузык (Юсов, 78), Демченко, Алефиренко, Бадибанга, Хадида (Политыло, 46).

Голы: Алефиренко (35), Ковалец (69).

Предупреждены: Демченко (29), Сигеев (47), Калитвинцев (70), Алефиренко (83), Непогодов (89).

Удален: Демченко (45+2, второе предупреждение).

Мастерство «моряки» продемонстрировали в первом тайме, когда настоящий шедевр сотворили Демченко и Алефиренко. Первый выдал шикарный пас партнеру, а второй продемонстрировал изумительный дриблинг и, обыграв трех соперников, открыл счет. Гол полностью выровнял игру, в которой поначалу инициативой владели хозяева. Мало того, на 41-й минуте мяч второй раз побывал в «рамке», защищаемой Шевченко, однако арбитр углядел минимальный офсайд у Гучека и взятие ворот отменил.

Игорь Пасхал своими решениями самым непосредственным образом повлиял на ход встречи. На 2-й компенсированной к первому тайму минуте он вынес второе предупреждение Демченко и удалил его с поля. В данном случае особых претензий к арбитру нет. Но почему он оставил без внимания игру рукой Логинова, уже имевшего в пассиве предупреждение, непонятно. Двойные стандарты, получается.

Как бы то ни было, второй тайм одесситам пришлось играть в меньшинстве. И тут было продемонстрировано исключительное терпение, которое мне видится одним из проявлений постепенно повышающегося класса команды. Было нелегко. Имели шансы сквитать счет Цуриков, Ковалец, Кобзарь. Но оборона во главе с Непогодовым действовала на максимуме. Лишь однажды она дала сбой. Злой гений одесситов в этом матче Бабогло (именно за нарушение на нем получил второй «горчичник» Демченко) выиграл верховую дуэль после подачи углового и скинул мяч Ковальцу, находящемуся во вратарской площадке одесситов. Тому не составило труда с полутора метров отправить «снаряд» в сетку.

Ковалец, кстати, не так давно защищал цвета «Черноморца». Кроме него, в разные годы за «моряков» играли Михайленко, Третьяков, Кожушко, Калитвинцев. На скамейке запасных находился Скорко, а помогал главному тренеру александрийцев Руслану Ротаню Сергей Кравченко, еще осенью капитанствовавший в Одессе. Такая вот история с географией.

В 21-м туре «Черноморец» 16 апреля будет принимать полтавскую «Ворсклу». Начало встречи — в 15.00.

Результаты игр 20-го тура: «Ворскла» — «Ингулец» — 1:0, «Кривбасс» — «Заря» — 1:0, «Динамо» — «Минай» — 2:0, «Шахтер» — «Металлист» — 1:0, «Рух» — «Верес» — 0:0, «Днепр-1» — «Львов» — 5:2, «Колос» — «Металлист 1925» — 3:0.