За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Призеры чемпионатов мира и Европы

№19—20 (11259—11260) // 09 марта 2023 г.

Главные спортивные события недели — чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении и два юниорских мировых первенства — по фигурному катанию и биатлону. И повсюду в призерах украинские атлеты.

ОЧЕРЕДНОЙ ПОБЕДОЙ украсила чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении, проходивший в Стамбуле, великолепная Ярослава Магучих. Ей не было равных в секторе для прыжков в высоту. Победительница показала результат — 198 см. Второй стала нидерландка Брит Верманн — 196 см. Бронзовая медаль досталась еще одной украинке — Катерине Табашник, которая с результатом 194 см опередила сербку Ангелину Топич и подругу по сборной Юлию Левченко.

Почин девушек поддержал Андрей Проценко. Украинец с первой попытки взял высоту 2,29 метра и занял 2-е место, опередив по попыткам бельгийца Тома Кармо. Победителем стал Дуве Амельс из Нидерландов, показавший результат 2,31 метра.

А открыл счет украинским медалям толкатель ядра Роман Кокошко. Послав снаряд на 21,84 метра, он не только выиграл бронзовую награду, но также установил новый рекорд Украины.

В КАНАДСКОМ КАЛГАРИ на юниорском чемпионате мира по фигурному катанию бронзового успеха добилась украинская спортивная пара Виолетта Серова / Иван Хобта. В этой дисциплине наши соотечественники в последний раз стояли на пьедестале почета аж в 2000 году. Опередили наших земляков София Барам / Даниэль Тюменцев из США и Анастасия Голубева / Гектор Джотопулос Мур из Австралии.

КАЗАХСТАНСКИЙ ЩУКИНСК принимал юниорский чемпионат мира по биатлону. На счету украинцев две «бронзы». Смешанная эстафетная команда, за которую бежали Елена Городная, Александра Меркушина, Богдан Борковский и Михаил Хмиль, уступила лишь сверстникам из Норвегии и Германии. Второй раз подняться на пьедестал почета удалось Александре Меркушиной, показавшей третий результат в индивидуальной гонке.

ТЕННИСИСТКА МАРТА КОСТЮК стала победительницей турнира WTA 250 в Остине (Техас, США). В матче за титул восьмая сеяная украинка обыграла россиянку Варвару Грачеву — 6:3, 7:5. После матча не было традиционного рукопожатия, а во время церемонии награждения теннисистки не делали общих фотографий. Марта выиграла самый большой титул в карьере. Ее комментарий: «Выиграть этот титул было особенно важно. Я хочу посвятить его Украине».

УКРАИНСКИЕ БОРЦЫ завоевали пять наград на традиционном международном турнире по борьбе «Dan Kolov — Nikola Petrov», проходившем в столице Болгарии Софии. Среди призеров — двое одесситов. Борец греко-римского стиля Владлен Козлюк (97 кг) выиграл «серебро», а «вольник» Магомед Закариев (97 кг) — «бронзу». Еще три награды завоевали «греко-римляне» Ярослав Фильчаков (87 кг) — серебряную, а также Артур Политаев (67 кг) и Артем Хутко (72 кг) — бронзовые.

27-ЛЕТНЯЯ НАТАЛЬЯ СТРЕБКОВА отметилась хорошим результатом на этапе Мирового легкоатлетического тура по кроссу категории Gold. В Албуфейре (Португалия), стартовав на Almond Blossom Cross Country, украинка преодолела дистанцию 6,37 км за 21 минуту и 38 секунд. Она лишь три сотые секунды проиграла Ликини Амебо из Эфиопии, которая финишировала первой.

ЭТАП КУБКА МИРА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ принес немало приятных минут украинским поклонникам спорта. Прекрасно выступила в Дохе (Катар) 15-летняя Анна Лащевская. Она была лучшей на брусьях и заняла 2-е место в упражнении на бревне. Брусья стали «золотыми» и для Ильи Ковтуна. Игорь Радивилов завоевал серебряную медаль в опорном прыжке.

НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА ПО ФЕХТОВАНИЮ в греческих Афинах на вторую ступень пьедестала почета поднялась Ольга Харлан. Для нее это уже 29-я медаль на ЭКМ.

СНОУБОРДИСТКА АННАМАРИ ДАНЧА завоевала «серебро» в параллельном гигантском слаломе на этапе Кубка Европы в Закопане (Польша). В финале она уступила хозяйке трассы Александре Кроль. Обладателем бронзовой награды в параллельном гигантском слаломе стал Михаил Харук.

ПЯТЫЙ ЭТАП КУБКА МИРА по лыжной акробатике принес победу украинскому фристайлисту Дмитрию Котовскому. В швейцарском Энгадине он выполнил прыжок «ураган» фул-трипл фул-фул, за который получил 137,76 балла и сумел опередить двух участников, которые также в суперфинале прыгнули тройное сальто с пятью винтами, но с более низким коэффициентом сложности.

В ФУДЖЕЙРЕ (ОАЭ) провели первый этап серии молодежной Karate1 Youth League. С бронзовыми наградами возвращаются домой Вероника Свентицкая (U14, 52 кг) и Максим Бугаев (U21, 84 кг).

В ИТАЛЬЯНСКОМ ГОРОДКЕ ЛИНЬЯНО состоялся дебютный в новом сезоне Кубок Европы по дзюдо среди юниоров. В соревнованиях приняли участие 328 дзюдоистов из 19 стран. В весовой категории свыше 90 кг первенствовал 18-летний Алексей Болдырев, который в финале взял верх над итальянцем Андреа Раффаэли.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027