За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Золотой песок Измира

№74—75 (11211—11212) // 22 сентября 2022 г.
Воспитанницы Черноморской КДЮСШ Дарья Романюк и Ева Сердюк с тренером Татьяной Сухиной (в центре)

Украинские атлеты продолжают победную поступь на спортивных аренах планеты. Внимание одесситов, в первую очередь, было приковано к чемпионату мира (U-19) по пляжному волейболу и мировому первенству по спортивной борьбе. И наши ожидания блистательным образом оправдались!

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА по пляжному волейболу в турецком Измире вылился в триумф воспитанниц Черноморской КДЮСШ Дарьи Романюк и Евы Сердюк. Ученицы тренера Татьяны Сухиной на протяжении турнира не отдали своим соперницам ни единого сета!

В группе С они обыграли норвежский дуэт София Мол / Кайя Флатеквал — 21:15 и 21:8, китаянок Тун Юй и Юэ Цзян — 21:16, 22:20 и бразильянок Кароль / Джулия — 21:19, 21:16. В 1/8 финала была повержена немецкая пара Анника Берндт / Янне Уль — 21:15, 21:14. Затем пришлось вторично встречаться с бразильскими девушками, и снова победа — 21:17, 21:10. Ничего не смогли противопоставить нашим землячкам в полуфинале американки Софи Кубяк и Бейди Шоволтер — 21:15, 21:14.

И вот — финал. Соперницы — Эшли Патер и Мирайя Месси из США. На старте первой партии американки захватили инициативу. Они сделали акцент на сложные подачи и за счет этого повели в счете. Однако это же их и сгубило: несколько раз мяч улетал за пределы площадки. Дарья и Ева действовали более надежно и после счета 9:9 сделали рывок, к которому соперницы оказались неготовыми — 21:17. И во втором сете, сочетая мощные удары с тонкими скидками, наши девушки, несмотря на отчаянное сопротивление американок, оказались сильнее — 21:18.

Это первая медаль чемпионата мира по пляжному волейболу в истории спорта Одесской области. И сразу же — золотая!

В ЭТИ ЖЕ СРОКИ В БЕЛГРАДЕ отношения выясняли борцы — «греко-римляне», женщины и «вольники». Одессу на чемпионате мира представляли «классик» Владлен Козлюк (97 кг) и трио борцов вольного стиля — Василий Михайлов (79 кг), Хасан Закариев (86 кг) и Магомед Закариев (97 кг).

Первым из наших земляков на ковер вышел бронзовый призер чемпионата Европы Владлен Козлюк (тренеры — Игорь Моисеев и Андрей Деркач). Для Владлена это был дебютный турнир подобного уровня. Видимо, сказалась нехватка опыта, и в первой же схватке он неожиданно уступил американцу Джеймсу Амосу (6:12). Проигрывая по ходу поединка 2:6, Козлюк сумел выровнять положение 6:6, но на последней минуте пропустил контратаку, за которую соперник набрал 6 баллов.

Не задался турнир у братьев Закариевых. Причем для Хасана дебют оказался абсолютно неожиданным. В последний момент он заменил в составе команды чемпиона мира среди молодежи Мухамеда Алиева. К сожалению, ученик Константина Станкова и Анзора Мальцагова в первой же схватке вынужден был уступить Абубакру Абакарову из Азербайджана — 4:5.

В прошлом году на чемпионате мира в Осло Магомед Закариев сумел завоевать бронзовую награду. В Белграде повторить успех не удалось. В 1/8 финала он тушировал Салмана Жабраилова из Молдовы, но в четвертьфинале уступил иранцу Моххамаду Хусейну Мохаммадьяну — 5:8.

Зато Василий Михайлов оказался на высоте, впервые поднявшись на пьедестал почета мирового чемпионата. Свой путь к «бронзе» он начал с победы в квалификации над казахом Болатом Сакаевым — 6:4. В 1/8 финала уверенно победил призера молодежного чемпионата Европы (U23) Ашрафа Аширова из Азербайджана — 7:1. Следующего соперника — действующего чемпиона Европы грека Георгиоса Кугимтидиса одесский динамовец победил досрочно — 10:0. Но за выход в финал уступил один балл вице-чемпиону мира 2021 года, чемпиону мира среди юниоров Мохамаду Ноходиларими из Ирана.

В схватке за 3-е место уроженец Тарутино, которого сейчас тренируют Виталий Петков и Магомед Магдиев, победил бронзового призера Олимпийских игр-2020 Бекзода Абдурахманова из Узбекистана — 5:3.

В турнире по греко-римской борьбе бронзовые медали завоевали для Украины Андрей Кулик (72 кг) и Ярослав Фильчаков (82 кг).

Александра Хоменец (55 кг) положила в копилку сборной серебряную медаль. Илона Прокопевнюк (62 кг) и Алина Грушина-Акобия (57 кг) взошли на третью ступень пьедестала почета.

УКРАИНЕЦ МАКСИМ АГАРУШЕВ завоевал «бронзу» чемпионата Европы по современному пятиборью, проходившего в венгерском Секешфехерваре.

Стартовав в заключительной дисциплине — лазер-ран (забег на 3 км со стрельбой из лазерного пистолета) — четвертым, он набрал в итоге 1510 очков и сумел пробиться в тройку призеров, уступив лишь двум хозяевам соревнований: Рихарду Берецкому (1524) и Балашу Сепу (1512). Для Агарушева, ставшего в ноябре прошлого года чемпионом Европы (U-24), это первая награда на континентальном первенстве среди взрослых.

В ПОЛЬСКОМ ВРОЦЛАВЕ завершился чемпионат Европы по пулевой стрельбе (дистанция 25 и 50 метров). По его итогам сборная Украины завоевала семь медалей.

Единственное «золото» в копилку сборной Украины принесли Анастасия Немец и Владимир Пастернак (скоростная стрельба из малокалиберного пистолета, 25 м, микст).

Обладателями серебряных наград стали: Елена Костевич, Анастасия Немец, Оксана Ковальчук (малокалиберный пистолет, 25 м, команда), а также Вилена Бевз, Надежда Шаманова, Юлия Диденко (стандартный малокалиберный пистолет, 25 м, команда, юниорки). «Бронзу» выиграли Дарья Тихова (произвольная малокалиберная винтовка из трех положений, 50 м), Павел Коростылев и Юлия Коростылева (скоростная стрельба из малокалиберного пистолета, 25 м, смешанные команды), Павел Коростылев (скоростная стрельба из малокалиберного пистолета, 25 м) и Вилена Бевз (стандартный малокалиберный пистолет, 25 м, юниорки).

В командном зачете сборная Украины расположилась на шестой позиции. А первенствовали сборные Германии (4 «золота» и 1 «серебро»), Чехии (2, 3, 3) и Швейцарии (2, 0, 2).

В РУМЫНИИ ЗАВЕРШЕН чемпионат мира по классическим шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет.

Успешно выступил воспитанник киевской школы «Авангард» Артем Луцко. Прекрасно начав турнир среди 16-летних (стопроцентный результат после 4 туров), он оказался во главе турнирной таблицы. Но последующие 1,5 очка из четырех возможных, казалось, лишили его шансов в борьбе за призовые места. Однако, выиграв последние три партии, Артем с 8,5 балла разделил с французом Огюстеном Друаном 2—3-е места, а по дополнительным показателям оказался вторым, завоевав серебряную медаль — единственную медаль в украинской команде.

А чемпионат мира по блицу среди шахматисток с нарушениями слуха, проходивший в Варшаве, стал победным для украинки Татьяны Баклановой. Ее результат — 9 очков из 11 возможных. Второе место, набрав на пол-очка меньше победительницы, заняла еще одна украинская шахматистка Наталья Мироненко.

В РОЗЫГРЫШЕ ОТКРЫТОГО КУБКА СЕРБИИ по тхэквондо первенствовала Виктория Нагурная. Ей не оказалось равных в весовой категории до 49 кг. В свою очередь, Екатерина Хоменко отметилась бронзовой наградой в весе до 53 кг.

А на турнире Polish Open G-2 украинцы завоевали четыре медали. Обладательницей золотой награды стала Мария Куц, выступавшая в весовой категории до 68 кг. Серебряной медалью увенчал свое выступление в весе до 78 кг Данила Тарасенко. Бронзовыми призерами стали Ирина Ромолданова (49 кг) и Константин Костеневич (80 кг).

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028