За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Светят украинские «звезды»

№36—37 (11173—11174) // 12 мая 2022 г.
Виктория Мотричко и украинская сборная по шашкам

Наши спортсмены, ярко выступая на международной арене, не перестают доказывать: Украина жива, Украина побеждает.

В ТУРЕЦКОЙ АНТАЛЬЕ финишировал командный чемпионат мира по международным шашкам (шашки-100). Украинскую сборную возглавляла победительница конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» заслуженный мастер спорта Виктория Мотричко, защищающая цвета ФСО Украины.

Одесситка с блеском выступила на первой доске. Именно благодаря ее результативной игре наша команда завоевала золотые медали в блице (молниеносная игра) и серебряные в рапиде (быстрая). В «классике» наши землячки финишировали четвертыми.

За сборную Украины выступали Виктория Мотричко (Одесса), Ольга Балтажи (Ивано-Франковск) и Юлия Макаренкова (Харьков).

НА ГРЕЧЕСКОМ ОСТРОВЕ РОДОС финишировал Rhodes Chess Festival 2022, в рамках которого проводились чемпионаты мира по шахматам среди юниоров и кадетов в дисциплинах рапид и блиц. Первой в медальном зачете стала сборная Украины. В активе наших соотечественников 6 золотых наград, 3 серебряные и 5 бронзовых.

Великолепного результата достигли воспитанники шахматной ДЮСШ Черноморска. София Грызлова первенствовала в рапиде и была третьей в блице, а у ее земляка Максима Горошкова в рапиде «бронза». Дважды на третью ступень пьедестала почета поднимался одессит Михаил Тобак (рапид и блиц).

Золотых наград Родоса также удостоены львовянка Анастасия Гнатышин (дважды), киевлянка Екатерина Онипко (дважды) и Вадим Петровский из Закарпатья. Серебряными призерами стали Вадим Петровский, харьковчанин Дмитрий Кушко и Андрей Трушко из Борисполя. Третьей завершила соревнования Владислава Корольчук из Хмельницкого.

ПЕРВОЙ ДЛЯ УКРАИНЫ за последние пятнадцать лет победой на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров отметился Максим Домбровский. В греческом Ираклионе он, выступая в весовой категории до 89 килограммов, показал лучший результат в толчке (190 кг) и второй в рывке (155 кг). Как результат — победная сумма в двоеборье (345 кг), две золотые и одна серебряная медали. Его главный конкурент Сурен Григорян из Армении отстал на пять килограммов.

Там же, в Ираклионе, вице-чемпионкой мира в весе до 55 кг стала Светлана Самуляк («серебро» в рывке и сумме двоеборья) — 89+103=192 кг. 1-е место досталось Нине Стеркс из Бельгии (204 кг), замкнула тройку призеров Джамиля Панфилова из Узбекистана (186 кг).

Алина Захарченко, выступавшая в весовой категории до 59 кг, стала обладательницей малой бронзовой медали в рывке (90 кг).

ЧЕРЕДОЙ ПОБЕД порадовали дзюдоисты. На Кубке Европы среди взрослых, который состоялся в Сараево (Босния и Герцеговина), на счету украинцев две бронзовые награды. Их обладателями стали Бекирбек Моргоев (60 кг) и Артем Хомула (73 кг).

Этап Кубка Европы среди кадетов в столице Румынии Бухаресте принес нашим соотечественникам целую россыпь медалей. В весовой категории до 44 кг сразу трое наших девчат пробились в полуфинал. Естественно, они и разыграли первенство. В результате Маргарита Мирошниченко в финале выиграла у Анастасии Суперсон, а Мария Бегунова получила «бронзу». Еще две бронзовые медали украинки завоевали в весе до 48 кг, их получили Юлия Штефаняк и Мелания Водянная.

Во второй день соревнований на высшую ступень пьедестала почета взошел Игрь Цуркан (81 кг), одержавший четыре уверенные победы над соперниками из Молдовы, Эстонии, Турции и Армении. Третьими призерами стали Никита Юданов (90 кг) и Юлия Кузьменко (63 кг).

Очередное приятное известие пришло из французского города Нантера — одного из крупнейших пригородов Парижа. На Кубке Европы среди юниоров Всеволод Климов, выступавший в весе до 81 кг, пробился в финал и стал обладателем серебряной медали.

ЭТАП ЗОЛОТОГО КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ТУРА (World Athletics Continental Tour Gold), проходивший в Найроби (Кения), стал успешным для украинского метателя молота Михаила Кохана. Финалист Олимпийских игр-2020 с результатом 73,73 метра вплоть до заключительной попытки находился за пределами призовой тройки, но сумел воспользоваться последним шансом и, послав снаряд на отметку 77,80 м, стал серебряным призером. Победитель — действующий чемпион Олимпийских игр Войцех Новицки из Польши показал лучший результат сезона — 81,43 м.

Кроме Кохана, успех праздновали прыгуньи в высоту Оксана Окунева и Екатерина Табашник, занявшие второе и третье места соответственно

(1,91 м и 1,88 м). Такую же высоту, как Окунева, покорила и Лаура Зиалор из Великобритании, но затратила на это меньшее количество попыток, что позволило ей взойти на верхнюю ступень пьедестала почета.

УСПЕШНО СЛОЖИЛСЯ СТАРТ летнего чемпионата Германии по прыжкам в воду для украинского дуэта в составе Алексея Середы и Кирилла Болюха.

В квалификации в прыжках с вышки ребята набрали гроссмейстерскую сумму баллов — 394,23. Для победы в финале хватило и 377,79.

ОДЕССИТКА АЛЕКСАНДРА ФУТОРНАЯ стала серебряным призером международного турнира по артистическому плаванию, который состоялся в столице Германии Берлине.

Набранные ею в сольной программе 56,944 балла (возрастная категория U-12) позволили занять 2-е место.

Алексей ЛИСИН



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
10/04/2024
Мер Одеси Геннадій Труханов публічно звернувся до Верховної Ради України, Кабінету Міністрів, Асоціації міст України, Конгресу місцевих і регіональних влад при президентові України з проханням внести зміни в законодавчі акти, які регулюють ввезення гуманітарної допомоги в Україну та її використання на період дії воєнного стану...
10/04/2024
Продление режима свободной торговли с Украиной до июня 2025 года поддержали Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент...
10/04/2024
Відбулось звітне засідання наглядової ради «Агенції регіонального розвитку Одеської області», під час якої підбито підсумки минулого року та визначені перспективи на 2024 рік...
10/04/2024
Про інноваційні форми розвитку сільських територій України та їх підтримку, перспективу створення агрокластеру на території Біляївської громади та про вирощування ягідників говорили під час робочої зустрічі, яка відбулась у місті Біляївка...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028