Спорт

Великолепный резерв

№137 (9071) // 17 сентября 2009 г.
На пьедестале почета.

В румынском городе Констанца прошел чемпионат Европы по каратэ среди детей, кадетов и юниоров. В мире спорта подобным соревнованиям уделяется повышенное внимание, ведь они, как никакие другие, определяют уровень развития вида в стране. Что ж, ведущим каратистам Украины грустить не приходится: резерв у главной команды страны потрясающий.

В общем зачете первенствовали хозяева, завоевавшие 34 золотые, 41 серебряную и 48 бронзовых медалей. На втором месте — Украина (18 + 3 + 19), на третьем — Россия (10 + 16 +18). Позади оказались такие признанные каратистские страны, как Беларусь, Венгрия, Италия, Польша, Сербия, Бельгия, Босния и Герцеговина и другие. Всего в первенстве принимали участие команды восемнадцати государств.

Приятно отметить, что основной вклад в медальную копилку сборной Украины, которую возглавлял наш земляк, президент Всемирной федерации WUKF по Восточной Европе Валерий Кусий, внесли одесские спортсмены.

Золотых наград были удостоены Абдул Зарифа (среди белых поясов), Кирилл Еремин (зелено-синих) и Сергей Дрыгин (черных), выступавшие в личном кумите среди 6—8-летних. Чемпионами также стали Макар Мамедов (9—10 лет), Юрий Коренной (11—12) и Николай Соя (13—14). У девочек в командном кумите победительницами стали Анжелика Терлюга, Ирина Зарецкая, Екатерина Сукачева и Алиса Купавченко. У мальчишек 15—17 лет командное кумите Шобу-санбон выиграли Вячеслав Пономарев, Владимир Яворский, Вадим Коренной и Вадим Шамрай. В кумите Шобу-ипон «золото» завоевали Виктория Басик, Алиса Купавченко, Каролина Степаненко и Алина Брижеватая. В личном зачете в своих весовых категориях первые места заняли Максим Третьяченко (65 кг) и Вячеслав Пономарев (60 кг).

В личном ката чемпионских званий были удостоены Павел Горцуев, Николай Соя, Константин Дума, Кристина Веник, а Ирина Зарецкая завоевала две золотые награды.

Серебряным призером стал Вячеслав Техтилов, бронзовыми — Богдан Алтунин, оказавшийся самым юным участником чемпионата, Константин Дума, Вадим Коренной, Владимир Яворский, а также команды Шобу-ипон (18—20 лет) в составе Павла Горцуева, Евгения Константинова, Сергея Гребенюка, и Шобу-санбон, за которую выступали Владимир Зарецкий, Вадим Коренной, Вячеслав Техтилов и Артем Возник.

Вне зачета были проведены состязания среди взрослых. И тут украинцы оказались на высоте — 2 золотые и 1 серебряная медали. На высшую ступень пьедестала почета взошли одесситы Денис Морозов и Денис Крыловский, делающие, кстати, первые шаги на тренерском поприще.

Помогал В. Кусию готовить команду дружный тренерский штаб в составе Дениса Крыловского, Юрия Витрука, Анатолия Лозового и Сергея Олейника.

Виктор СУДЕК. Заслуженный тренер Украины, начальник УСО управления физкультуры и спорта Одесского горсовета.