За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Пострадавшим от войны выделят материальную помощь

№54—55 (11191—11192) // 14 июля 2022 г.
Пострадавшим от войны выделят материальную помощь

Одно из главных решений состоявшейся 12 июля внеочередной сессии областного совета — о внесении изменений в ранее принятое решение «Об утверждении Порядка предоставления адресной целевой помощи семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, малообеспеченным слоям населения Одесской области».

Решение принималось в начале прошлого года и тогда не подразумевало, что будет нужда в оказании помощи пострадавшим от военной агрессии… Изменения поддержали все депутаты, отныне размер помощи в случае гибели члена семьи составит 100 тысяч гривен из бюджета, 50 тысяч гривен выделят при тяжелом ранении, 20 тысяч гривен — при ранении средней тяжести.

В работе сессии принял участие начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко. Он проинформировал депутатов об основных направлениях работы администрации. В частности, сообщил о пристальном внимании к работе портовой инфраструктуры. Порты Одессы, Южного, Черноморска пока заблокированы, поэтому особое внимание областной администрации — Дунайской водной артерии: портам Рени, Измаила, Килии, Усть-Дунайска. Как сообщил Максим Марченко, совместно со службой автодорог идет процесс обустройства площадок для отстоя большегрузного транспорта на автодороге Одесса — Рени. Подготовка школ к новому учебному году, бомбоубежищ в них — еще одно направление работы. Военные заботы остаются главными. «Для подразделений теробороны и воинских частей ВСУ, выполняющих задания на территории области, закуплены 3500 бронежилетов, 2000 комплектов экипировки, — рассказал начальник военной администрации, — обеспечиваем генераторами, топливом и другими материальными средствами».

В рамках президентской программы «Соседи» в Николаевскую область отправлены 120 тысяч продуктовых наборов, еще 20 тысяч будут доставлены нашим соседям в ближайшее время. К работе гуманитарного штаба привлечены 750 одесситов и жителей области. Помощь получают почти 88 тысяч внутренне перемещенных, нашедших пристанище в нашем регионе.

Максим Марченко призвал депутатов объединиться, ответственно принимать решения.

Заслушали депутаты и информацию прокурора области Сергея Костенко о результатах работы органов прокуратуры в прошлом году и первом полугодии нынешнего.

На сессии принято решение объединить два медучреждения: Одесский областной кожно-венерологический диспансер присоединили к «Одесскому региональному противоопухолевому центру». Депутаты согласились с таким предложением по оптимизации. Они поддержали и проект решения об увольнении генерального директора «Одесского областного центра социально значимых болезней» Светланы Изосимовой (Есипенко) — по причине утраты доверия. Предшествовали такому решению проверки коммунального предприятия.

Депутат Богдан Егоров подготовил обращение в Министерство образования и науки Украины относительно методики регионализации алгоритма широкого конкурса по распределению мест государственного заказа. Руководитель вуза убедил коллег по депутатскому корпусу в том, что такое решение будет содействовать более справедливому и рациональному региональному распределению.

На сессии, первой за войну, присутствовали 54 депутата из 84. Подробностей сессионного дня и личных впечатлений сообщить не можем, так как уведомить СМИ накануне в облсовете не удосужились — ни обычной рассылкой, ни на официальном сайте. К сведению областной власти: далеко не все средства массовой информации остановили свою работу, часть из них в трудных условиях продолжает снабжать жителей региона информацией, особенно важной в военное время.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030