За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Дом на Бочарова, приватизационный список и музей Жванецкого

№85 (11075) // 03 августа 2021 г.
С сессии горсовета

С сессии горсовета

О перипетиях очередной сессии городского совета в минувшую среду мы начали рассказывать в прошлом номере («ВО», 29 июля). Сообщили, в частности, о том, что депутаты приняли решение оказать помощь пострадавшим от ливня и выделили на эти цели 6 млн. 100 тыс. грн. Также, со второй попытки, приняли Программу экономического и социального развития города Одессы на 2021—2022 годы. В должности заместителя городского головы утвержден Сергей Тетюхин, прежде возглавлявший транспортный департамент.

Сессия была долгой, повестка дня — обширной. Информируем вас о других принятых в этот день решениях.

В блоке проектов решений, касающихся объектов коммунальной собственности, депутаты в пакете проголосовали за включение в этом году в перечень объектов малой приватизации нежилых помещений по следующим адресам: ул. Академика Королева, 53, проспект Добровольского, 79-а, ул. Богдана Хмельницкого, 21а, ул. Генерала Бочарова, 2, ул. Краснова, 14, ул. Ризовская, 28, ул. Большая Арнаутская, 14, ул. Дидрихсона, 3, ул. Адмирала Лазарева, 43, ул. Армейская,10, ул. Генерала Ватутина, 10, ул. Садовая, 2, Люстдорфская дорога, 178/1. Далее, также проголосовав пакетом, отдали под приватизацию нежилые помещения в пер. Вильгельма Габсбурга (ранее — пер. Богданова),8, по ул. Софиевской, 28, ул. Новосельского, 66, ул. Пушкинской, 57, ул. Педагогической, 11, ул. Академика Глушко, 22, ул. Гаванной,12, ул. Базарной, 52, ул. Тираспольской, 31, ул. Нежинской, 46, ул. Сегедской, 16, ул. Пастера, 17, ул. Богдана Хмельницкого, 96, пр. Добровольского, 159, пер. Красном, 11, ул. Академика Филатова, 13-б, ул. Конной, 30, ул. Малой Арнаутской, 15, ул. Преображенской, 1, ул. Старопортофранковской, 143-а, ул. Ланжероновской, 19, ул. Сегедской, 17 и ул. Центральной, 123-в в с. Мирное Беляевского района.

В повестке дня был вопрос о передаче гражданам квартир в доме № 73 по улице Генерала Бочарова. Городской голова напомнил безрадостную историю этого дома в жилмассиве Котовского, которая красиво начиналась в 2005 году по государственной программе молодежного строительства. Но остановилась и программа, и строительство, в молодых семьях уже выросли дети, вполне подходящие под статус «молодежь». В 2017-м достроить дом решил горсовет. На этой сессии 63 семьи надеялись узаконить свои права на квартиры в готовом доме. Но снова придется подождать — нужна юридическая оценка профильного департамента, а ее пока нет. Прозвучало предложение принять окончательное решение на исполкоме, скорее всего так и будет.

Перешли к земельным вопросам повестки дня, и сразу возникла дискуссия по поводу участка на Люстдорфской дороге, 55. Помните обсуждение на прошлой сессии — о школе в «Альтаире», которая то ли будет, то ли нет? В продолжение школьной темы в новом микрорайоне с 30 тысячами жителей в сессионный зал пригласили представителей Государственного предприятия спецсвязи, так как рассматривался вопрос о разрешении «Укрспецсвязи» разрабатывать проект отвода 2,7 га территории в «Альтаире», рядом с новостройками. Напомним, до начала строительства именно здесь находилось антенное поле предприятия и сейчас, как прозвучало на сессии, 15 объектов по-прежнему принадлежат «Укрспецсвязи», что подтвердил суд. Как стало понятно из выступления перед депутатами представителей предприятия, у него тоже есть план застройки своего участка жилыми домами для сотрудников, но «есть и понимание того, что школа в приоритете для города». Вроде договор такой: мэрия передает «Укрспецсвязи» спорный земельный участок, а предприятие потом разрешит построить на его части школу. Ну, до чего же всегда сложно найти в городе место для школы, а не для очередной высотки!

Строительные новости сессионного дня: на ул.Гимназической,13 планируют построить пятиэтажку с паркингом, долевое участие кооператива «Гимназист» якобы позволяет предусмотреть строительство детского сада; на ул. Бугаевской, 6 и 8 объединяют земельные участки для будущего жилого комплекса; на ул. Дмитрия Донского на месте санатория возведут четырехэтажный пансионат.

Реанимации подлежит давний проект разбивки парка «Азербайджан» в районе 4-й станции Большого Фонтана. Он был обещан компанией SOCAR, но реализация притормозилась ввиду отведения части участка под застройку. На сессии депутаты проголосовали за утверждение технической документации по землеустройству относительно разделения и объединения участков площадью 3,0432 га на Фонтанской дороге, 6/8 и дали разрешение на изменение целевого назначения земельного участка площадью 1,9684 га. Геннадий Труханов выразил надежду, что парк появится и поручил возобновить переговоры с азербайджанской диаспорой, выразившей желание его строить.

Еще одна новость сессионного дня — принято решение создать коммунальное учреждение «Одесский муниципальный музей-квартира Михаила Жванецкого» на Старопортофранковской, 133. Это предложение вдовы писателя, единогласно поддержанное депутатским корпусом.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
10/04/2024
Мер Одеси Геннадій Труханов публічно звернувся до Верховної Ради України, Кабінету Міністрів, Асоціації міст України, Конгресу місцевих і регіональних влад при президентові України з проханням внести зміни в законодавчі акти, які регулюють ввезення гуманітарної допомоги в Україну та її використання на період дії воєнного стану...
10/04/2024
Продление режима свободной торговли с Украиной до июня 2025 года поддержали Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент...
10/04/2024
Відбулось звітне засідання наглядової ради «Агенції регіонального розвитку Одеської області», під час якої підбито підсумки минулого року та визначені перспективи на 2024 рік...
10/04/2024
Про інноваційні форми розвитку сільських територій України та їх підтримку, перспективу створення агрокластеру на території Біляївської громади та про вирощування ягідників говорили під час робочої зустрічі, яка відбулась у місті Біляївка...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037