За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Едешь за границу работать — обеспечь личную безопасность

№85 (11075) // 03 августа 2021 г.
Едешь за границу работать — обеспечь личную безопасность

В минувшую пятницу, 30 июля, отмечался Всемирный день противодействия торговле людьми. Психологи и специалисты по социальной работе центра социальных служб Одесского городского совета (ЦСС ОГС) организовали и провели ряд акций и информационно-разъяснительных мероприятий, приуроченных к этой дате.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми был утвержден Генеральной ассамблеей ООН в 2013 году. Один из акцентов данной даты — повышение уровня информированности населения планеты о глобальной проблеме торговли людьми и концентрация внимания на сложном положении женщин, мужчин и детей, ставших жертвами этого явления.

Согласно данным Международной организации труда, 20,9 миллиона граждан во всем мире страдают от эксплуатации (фактически пребывают в современном рабстве), 22% из них (4,5 миллиона граждан) являются жертвами насильственного принуждения к труду. Вместе с тем, в связи со скрытностью данного явления, точной статистической информации о количестве тех, чей труд насильственно используется, нет.

29-30 июля центр социальных служб Одесского городского совета провел различные разъяснительно-информационные мероприятия для профилактики и противодействия торговле людьми. Во время уличной акции «Как не стать жертвой торговли людьми» и флешмоба «Человек — не товар», которые прошли во всех районах Одессы, жителям и гостям нашего города представители ЦСС ОГС раздавали буклеты и информационные листовки. Все желающие участвовали в консультативных беседах, получили ответы на свои вопросы, им разъяснили то, как не попасть в современное рабство и не стать жертвой торговли людьми.

В головном офисе центра социальных служб Одесского городского совета (улица Ицхака Рабина, 7) состоялся семинар-практикум на тему: «Собираешься на работу за границу — обеспечь личную безопасность». Психологи и специалисты по социальной работе рассказали о принципах легального трудоустройства за рубежом и о необходимости придерживаться определенных правил за пределами Украины, чтобы обеспечить собственную безопасность. Участники семинара узнали о том, как правильно подготовить и отправить документы в посольства других государств для получения студенческой или рабочей визы; как проверить, есть ли у фирмы-посредника в трудоустройстве лицензия, выданная Министерством социальной политики Украины на данный вид деятельности; есть ли копия разрешения на трудоустройство граждан, выданного работодателю уполномоченным органом страны трудоустройства или лицензия на посредническую деятельность в трудоустройстве граждан Украины. Если хотя бы одного из таких документов у организации-работодателя нет, отметили эксперты, вряд ли стоит пользоваться их посредническими услугами при трудоустройстве за границей.

Молодежная аудитория семинара получила полезную информацию о том, как правильно оформить документы на учебу за границей и подать заявку на получение студенческой визы. Кроме того, речь также шла о составлении трудовых договоров на работу за рубежом, возможности сотрудничества с неправительственными организациями, предоставляющими помощь гражданам, которые оказались в сложной ситуации во время пребывания в чужой стране, обращении в украинские посольства и консульские представительства.

Специалисты отдела социальной работы центра социальных служб в Малиновском районе провели встречу с жителями социального общежития, которое находится на улице Иоганна Гена, 19-в. На встречу пришли дети-сироты, их воспитатели и опекуны. Обсуждались актуальные вопросы работы социальных служб и других ответственных структур в противодействии торговле людьми, своевременного и правильного реагирования на случаи принуждения людей к рабскому труду, оперативного обмена информацией на данную тему.

Внимание жителей социального общежития также обращалось на особую опасность случаев торговли детьми, людьми (в том числе детьми) с психическими или физическими нарушениями здоровья. Граждане получили исчерпывающую информацию о том, как вести себя в любой ситуации, связанной с нарушением их прав и свобод при торговле людьми, ознакомились со списком органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и неправительственных организаций, куда можно обратиться за помощью.

Игорь МОСКВИЧЕВ



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028