За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

В этот день признавались в любви книге

№33—34 (11273—11274) // 27 апреля 2023 г.
«Букфест» открыли Иван Липтуга и Наталья Клыкова

В минувшее воскресенье отмечался Всемирный день книги и авторского права, провозглашенный ЮНЕСКО почти 30 лет назад. Одесса не осталась в стороне. В честь этого события накануне, в субботу, 22 апреля, в Городском саду прошел фестиваль «Букфест», организованный Централизованной библиотечной системой для взрослых г. Одессы при поддержке департамента культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции Одесского городского совета, и активном участии партнеров мероприятия, среди которых была и наша газета.

То, что праздник удалось провести вот так, в довоенном формате — на свежем воздухе (спасибо погоде — не подвела!), с музыкальным приветствием духового оркестра, концертными номерами артистов филармонии и муниципального театра имени А. Салика, песнями и танцами, с выступлением одесских поэтов и писателей, с литературной театрализованной викториной и книжными выставками, с фотозонами, где можно было сделать селфи с литературными героями, и участием аниматоров из одесского зоопарка — директор Централизованной библиотечной системы для взрослых г. Одессы Наталья Клыкова, лауреат конкурса «Люди дела» памяти Б. Деревянко, назвала настоящим чудом. Ведь это уже был восьмой «Букфест». Однако о празднике одесситы успели позабыть. Вначале на два года традицию признаваться в любви книге прервал карантин по ковиду. А в прошлом году началась война…И о том, чтобы провести книжный фестиваль, даже не думали.

«Читайте «Вечернюю Одессу»! — выступает редактор газеты Олег Суслов
«Читайте «Вечернюю Одессу»! — выступает редактор газеты Олег Суслов

— Но сейчас пришло понимание — книжный фестиваль нужен: Одессе, одесситам, всем тем, для кого наш город стал вторым домом, — отметила Наталья Клыкова, открывая «Букфест». — Всем нам нужны позитивные эмоции, люди соскучились по праздникам. Наконец, книжный фестиваль — это наш вклад в грядущую победу, так как во время войны уже появилось много интересных книг, посвященных героической борьбе украинцев за право быть свободными, и с этими книгами мы хотим познакомить наших читателей.

Работники библиотеки в образах персонажей литературных произведений
Работники библиотеки в образах персонажей литературных произведений

— Напомню, что Одесса признана литературным городом ЮНЕСКО, — подчеркнул в приветственном слове директор департамента культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции Одесского городского совета Иван Липтуга. — Бренд Одессы известен, в том числе, благодаря писателям, родившимся в нашем городе, работавшим здесь. Сегодня библиотека — это не просто место, где можно почитать книгу, это культурное пространство. И наша задача — сделать так, чтобы все наши библиотеки стали современными культурными хабами, просветительскими центрами, чтобы молодежь и взрослые могли найти информацию, как сохранить наше культурное наследие, признанное ЮНЕСКО.

Вот так разбирали номера «Вечерки»
Вот так разбирали номера «Вечерки»

Что же касается участия «Вечерней Одессы», то это был наш второй «Букфест». Впервые мы участвовали четыре года назад (номер газеты за 16 апреля 2019 года). Поэтому сейчас было очень приятно встретиться с нашими многочисленными читателями. Многие из них признавались, что война выбила из привычной жизненной колеи, поэтому подписку не оформляли. Теперь же, увидев «Вечерку» на книжном фестивале, обрадовавшись, что газета по-прежнему выходит, пообещали, что любимое издание обязательно выпишут. Ну, а на «Букфесте» читатели охотно брали в качестве подарка номера «Вечерней Одессы» за март — апрель этого года.

Книжный фестиваль действительно удался. Настолько, что Иван Липтуга предложил: в следующем году — если позволят обстоятельства — проводить «Букфест» не один, а два дня. Книга заслуживает праздника.

Олег Суслов. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029