За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

С любовью к родному городу

№98—99 (11235—11236) // 15 декабря 2022 г.
С любовью к родному городу

Имя Павла Козленко известно многим, особенно среди еврейской общественности и в научных кругах, причем не только в Одессе, Украине, но и за рубежом. Он известен как общественный деятель, историк, юрист, специалист по исследованию Холокоста и еврейского наследия на территории бывшей, так называемой Транснистрии, автор книг и выставок по истории Холокоста и еврейства на Одесчине (и не только), а также многочисленных публикаций на эти темы в периодической печати.

Хотя Павел родился в Одессе, здесь же закончил Одесскую государственную академию связи им. А.С. Попова, а позже Одесскую национальную юридическую академию, стал кандидатом философских наук, а ныне возглавляет Одесский музей Холокоста — жертв фашизма, автором концепции которого он является, однако его детство прошло большей частью в Балте, где его корни по линии матери тянутся с XVIII века, по отцовской линии также связаны с этим городом. Мальчик воспитывался больше бабушкой в еврейской семье, с детства полюбил город, в котором рос, хорошо его знал. С молодых лет интересовался его историей, еврейства в частности, тем более что родители матери в годы Второй мировой войны были узниками балтского гетто.

Увлекшись историей еврейства на Одесчине, и прежде всего в Балте, которая в ХIХ—начале ХХ вв. считалась еврейским городком, где наряду с украинцами, русскими и молдаванами евреи составляли примерно треть населения (в середине ХIХ века — до 80%), Павел активно взялся за исследование и изучение различных фактов из истории еврейства в Балте, еврейских семей, из которых вышли замечательные люди, интересные, знаменитые. А среди них нашлись личности, заметные в литературе, искусстве, образовании, медицине, военном деле. О них Павел Козленко написал целый ряд статей и эссе, многие — в балтской районной прессе. С годами у него накопилось немало новых фактов и материалов из истории балтского еврейства, судеб евреев уже ХХ века, причем часто связанных с периодом советских репрессий. Однако многие факты, истории, эпизоды жизни людей требовали уточнений и подтверждений.

Павел Козленко задумал создать своеобразную книгу-летопись, книгу-энциклопедию о судьбах своих земляков, дабы показать жизнь евреев разных поколений, их участие в жизни города, нашей Украины и бывшего Советского Союза. Автор книги, названной «Балта — город из моего детства», проделал огромную изыскательскую работу, привлёк к ней архивы Одессы, Николаева, Херсона и других городов, а также Израиля, США. Он собрал множество документов, писем, фотографий и других иллюстрационных материалов.

В итоге вышел в свет настоящий фолиант объёмом более 520 страниц с цветными иллюстрациями. Книга издана на русском языке, Павел Козленко заверил, что уже в следующем году постарается все сделать для её выпуска на украинском языке.

П. Козленко выступает перед земляками
П. Козленко выступает перед земляками

К сожалению, начавшаяся война приостановила архивные изыскания автора, часть материалов пришлось отложить на будущее, а уже отпечатанная книга выпущена пока в ограниченном количестве. Желающие приобрести ее могут обращаться к автору либо в одесское издательство «Феникс».

Выход в свет книги Павла Козленко «Балта — город из моего детства» и её презентация в начале декабря в переполненном зале Балтского исторического музея с последующей трансляцией этой встречи автора с земляками по местному телевидению (на весь Подольский район) стали событием в общественной, культурной жизни города. Презентация книги вылилась в интереснейшую беседу о прошлом и настоящем Балты, о взаимосвязи поколений и патриотическом единстве жителей Украины разных национальностей в борьбе за лучшую жизнь, против врагов-агрессоров.

В презентации приняли активное участие балтский городской голова С. Мазур, глава балтской еврейской общины В. Винярский и директор местного исторического музея П.Ткач, а также представители местных средств массовой информации.

Михаил ГЕРШКОВИЧ. г.Балта. Фото Ольги Черненко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029