За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Одесса — мой город родной»

№147—148 (9673—9674) // 04 октября 2012 г.

Новый электронный учебник

Более семи тысяч одесских школьников получили электронный вариант учебника «Одесса — мой город родной», сообщает пресс-служба горсовета.

«Мы несколько лет шли к тому, чтобы создать достойный учебник, который помогал бы одесским школьникам развивать в себе переданное им по наследству от родителей чувство любви к Одессе. И с взрослением трансформировать его в чувство ответственности и долга перед прошлыми поколениями и нынешними. «Одесса — мой город родной» — это не просто книга. Это тысячи часов дискуссий, общений, поисков нужных подходов. Это сотни людей, объединенных единой задачей, это непростой выбор модели, методики, это архивные головоломки, это колоссальная работа коллективного ума, желание сделать качественный продукт не на время, а на времена», — говорит инициатор создания нового учебника мэр Одессы Алексей Костусев.

В течение двух лет рабочая группа под руководством городского головы в составе вице-мэра по гуманитарным вопросам Елены Павловой, секретаря Одесского горсовета Олега Брындака, учителей-практиков, преподавателей высшей школы и методистов формировали программу учебного курса, составляли и редактировали учебник, а также готовили пособие для школьных преподавателей. Этот кропотливый труд высоко оценило Министерство образования и науки Украины, сделав свой вывод: «Одобрено для использования в общеобразовательных учебных учреждениях».

«Сегодня 108 одесских школ, а это 362 восьмых класса и свыше 7 тысяч одесских школьников, получили в подарок учебные электронные диски, где максимально четко и ясно отображен материал, посвященный истории нашего родного города. Это — необычный учебник, который служит большим помощником не только в получении знаний о прошлом Одессы, но и в правильном патриотическом воспитании», — отметил начальник городского управления образования и науки Валерий Шупарский.

«Кардинальное отличие данного пособия — в его наполнении. Здесь представлено множество документальных источников, стратегического материала, иллюстраций, схем, которые позволяют ученику не столько изучать, сколько думать, анализировать и выдавать свои суждения о прошлом Одессы, и действительно позволяют воспитывать подрастающее поколение», — подчеркнул один из авторов учебника «Одесса — мой город родной», кандидат исторических наук Андрей Поспелов.

Школьный курс истории Одессы введен в 8-х классах за счёт вариативной составляющей учебного плана. Курс структурирован по тематически-хронологическому принципу изучения событий и охватывает период с древнейших времён до начала ХХI века, сам учебник разбит на шесть разделов и 35 тем.

«Перед учителями-практиками, которым доверили составление учебного курса «Одесса — мой город родной», была поставлена задача: не просто создать новый предмет, по которому дети должны конкретно и четко знать, что, когда и где произошло, события и факты, а чтобы новый учебник развивал чувства, эмоции, позволил детям ощутить свою сопричастность с историей нашего города», — отметила Татьяна Волковская, методист информационно-методического центра управления образования и науки Одесского городского совета.

По мнению разработчиков школьной программы «Одесса — мой город родной» и авторов одноименного учебника, их общий труд принесет свои педагогические и воспитательные плоды в самые кратчайшие сроки.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

10.02.2014 | саня
где скачать эту книгу
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027