За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Боль и нежность Алены Щербаковой

№86 (9217) // 17 июня 2010 г.
Алена Щербакова

Книга стихотворений Алены Щербаковой «Хранитель шагов» издана издательством «Друк». И уже прошли две презентации — во Всемирном клубе одесситов и Литературном музее. Вторая презентация показала, что у Алены уже есть поклонники, особенно меня обрадовало, что в зале было много молодежи.

Стихи Алены Щербаковой сложны, неожиданны, они состоят из многих миров, по которым молодая и талантливая одесская поэтесса ведет нас, как мудрый гид, объясняя, что «число оборотов сердца, вразрез всем законам, при встрече с тобой рвется к пределу»; «у каждой любви персональный готов эшафот»; «вдох твой равен зажженной спичке»; «внутри Тезея дремлет Минотавр».

Алена Щербакова творит стихи, повинуясь высшей формуле искусства — интуиции. При этом ее речь открыта, ибо ее душа кочует, а еще она описывает не только саму жизнь, но и ее отражения. Она постоянно напоминает, что стихи — из бессонницы, из невыплаканных слез, из муки и радости. И они напоминают «свет, струящийся из тени».

Стихи этой книги писались семь лет. Магия тревожного мерцающего света ночных фонарей превращалась в магию слов, и они, порой отрывистые, как телефонные звонки, ложились на бумагу. Сложнее всего в стихотворении передать настроение, быстро меняющееся, похожее на предзакатную рощу. В этом случае поэт должен быть сродни художнику и музыканту, но ведь в стихотворении и происходит сплав языка, живописи и музыки. Алена Щербакова научилась мыслить метафорами, не бояться их применять навзрыд, не обращая внимания на своего будущего читателя, вернее, не подделываться под него. Она знает главную суть творчества: творец творит для самого себя, а читатели-почитатели и читатели-ниспровергатели не так и важны. Порой ее стихи чрезмерно отрывисты, как соло щегла, которого воспевал Осип Мандельштам. Да и «шум времени» (опять-таки по Мандельштаму) присутствует в ее катренах, произносящих как заклинание каждую строчку нараспев:

А когда наши души укроют снега,
И последний связной — птичий — смолкнет язык,
И собьется с дороги твой проводник,
Синеокая стая, не помни про страх.
Даже если устал, даже если убьют
В искаженной и злой перестрелке минут...
Порой ее стихи романтичны, но без ложного пафоса:
Назавтра — мачты и скрежет тугих якорей,
Тоска по тебе, прибрежные нефы — около.
И дождь, — барабанный бой, — и, конечно, Борей
Задует песок на пристани в битые стекла…

Здесь налицо не просто сцепление строк, а картина, выведенная рукой талантливого мастера, а еще дрожь слов, похожих на капли. И — небо в тучах, потому что жизнь состоит из обид, но их следует преодолевать, то есть жить наперекор хандре и отчаянью.

Можно уже с уверенностью сказать, что Алена Щербакова сотворила книгу для своего поколения, о котором говорят, что оно почти не читает книг. Но на презентациях ее ровесники и те, кто помоложе, шептали стихи Алены, находя их отзвуки в себе. И они им нравились своей сложностью — «звукописью сна». Сама Алена Щербакова похожа на свои стихи и состоит из «этажей, перекрестков, чисел». Она любит перечитывать Пастернака, Чухонцева, Хлебникова, Кенжеева, ибо в их стихах есть «боль внутри». Она уже выстроила свой необыкновенный мир:

Готика — это когда сквозь
Тебя: время, люди, гости;
Когда линию рук продлить и ось
Может тонкость серебряной трости…

Судьбу поэта делают его собственные стихи, разумеется, если они настоящие. Судьба Алены Щербаковой, в этом я уверен, будет сложной, но вместе с тем и радостной, ибо она уже знает: «Произрастает свет радугой сквозь пюпитр». В этой книге есть и неудачные стихи, но они в меньшинстве. Главное, что книга получилась. А в одесской поэзии проявился еще один внятный голос. Остается добавить, что книга выпущена благодаря бескорыстной помощи Евгения Деменко. Здорово, что в Одессе не перевелись меценаты, любящие настоящую поэзию. И в завершение позвольте еще одну цитату из Алены Щербаковой:

Тенью, укрывшись от посторонних,
Время сверяю шкалой строки.
Птицу, что нежность моя не тронет,
Горьким уловом кормлю с руки.

Большого пути в поэзии желаем Алене Щербаковой и новых встреч с ее стихами — читателям!

Игорь Потоцкий



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027