За гуманізм, за демократію, за громадянську та національну згоду!
||||
Газету створено Борисом Федоровичем Дерев'янком 1 липня 1973 року
||||
Громадсько-політична газета
RSS

Новости

Новая вершина Василия Ломаченко

14 сентября 2009 г.

В Милане (Италия) завершился чемпионат мира по боксу. Впервые в истории золотую медаль выиграл украинец — олимпийский чемпион из Белгорода-Днестровского Василий Ломаченко!

Несколько месяцев назад, беседуя с отцом и тренером Василия Анатолием Ломаченко, я поинтересовался: не исчезла ли у сына мотивация после победы на Олимпиаде?

— Нисколько, — ответил Анатолий Николаевич. — Ведь еще никто в Украине не становился чемпионом мира.

И в самом деле, даже Виталий и Владимир Кличко, доминирующие сейчас в профессиональном боксе, будучи любителями, так и не смогли покорить эту вершину. Ломаченко смог. Причем сделал это с поразительной легкостью. Впечатление такое, будто на Апеннинах он работал не на полную мощность. И каков истинный потенциал феномена из Белгорода-Днестровского, возможно, не знает никто.

Для начала Василий, выступающий в весовой категории до 57 килограммов, преподал урок Марио Алексичу из Боснии и Герцеговины — 16:2. Затем последовал черед Крейга Эванса из Уэльса — 15:1. Наиболее сложным, судя по счету, получился поединок 1/4 финала с сербом Бранимиром Станковичем — 8:2. В полуфинале и финале же у соперников украинца шансов не было вообще: с одинаковым счетом 12:1 были повержены мексиканец Оскар Вальдес и россиянин Сергей Водопьянов.

Кроме золотой медали, в активе украинской сборной еще серебряная и бронзовая награды. Их завоевали Роман Капитоненко (св. 91 кг) и Александр Усик (до 91 кг).

Говоря о планах сына, Анатолий Ломаченко заметил, что и двукратных чемпионов Олимпийских игр среди отечественных мастеров кожаной перчатки пока не было, довольно прозрачно намекнув на Лондон-2012. Однако задачу несколько усложняет решение исполкома Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), принятое в ходе миланского чемпионата. Как известно, в олимпийскую семью вошел женский бокс. Однако МОК строго следит за тем, чтобы программа Игр не оказалась слишком раздутой. В подобных случаях (борцы это уже проходили) функционеры руководствуются элементарной логикой: хотите, чтобы участвовали женщины — сокращайте количество весовых категорий у мужчин. К боксерам подошли еще гуманно — из одиннадцати категорий сократили лишь одну. Но именно ту, в которой выступает наш земляк, — до 57 килограммов! Теперь Василию придется либо худеть до 56 кг, либо выходить на ринг против соперников, чей вес достигает 60 кг. Впрочем, у меня лично сомнений нет: для лауреатов конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» все эти перемены серьезной проблемой стать не могут.

Анатолий МАЗУРЕНКО.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
21/05/2025
Засновник інклюзивного пляжу, ініціатор низки соціальних ініціатив, голова благодійного фонду «Безмежні можливості» — про те, як він відстоює права громадян на вільний прохід до моря. Винесені в заголовок слова — не просто констатація істини, яка взагалі не потребує доказів. Це твердження є одним із життєвих принципів, яким керується людина — підприємець, благодійник, громадський діяч, добре відомий не лише в Одесі та Україні, а й далеко за межами нашої країни. Юрій Дегас — творець унікального інклюзивного пляжу «Безмеж». На думку багатьох спеціалістів з питань інклюзії, подібного рекреаційного об’єкта, який одразу отримав назву «Територія рівних можливостей», бо відображав принципи філософії безбар’єрності, немає ні в нашій країні, ні в Європі...
21/05/2025
«Українська Одеса, 1926: місто, що відновлюється після війни, місто, у якому звучить джаз і народжується кіно. Молодий художник Сашко Довженко шукає свободу в мистецтві і натрапляє на систему, яка не пробачає мрій. Його перший фільм може стати останнім. І він ще не знає, що незабаром його ім’я буде відоме усьому світу. «Довженко» — це історія боротьби за право бачити світ по-своєму»
21/05/2025
Зйомки кінострічки «Довженко» на Одеській кіностудії нині добігають кінця, попереду — монтаж. На останні свої зйомочні дні в Одесі приїхав народний артист України Богдан Бенюк, який грає одну з головних ролей — директора Одеської кінофабрики Павла Нечесу, дуже колоритну і неординарну особистість. Саме його, колишнього революційного матроса, попри відсутність жодної освіти, можна вважати хрещеним батьком Олександра Довженка як кінорежисера...
21/05/2025
Тетяна Діденко, керівниця відділу управління якістю, сервісу і комунікації дитячої міської поліклініки 6 Compass...
21/05/2025
Як повідомлялося у попередньому номері «Вечірньої Одеси», 13 травня на позачерговій сесії Одеської міськради було ухвалене рішення виділити з бюджету міста 2,5 млн. гривень на розробку проєктно-кошторисної документації для облаштування інклюзивного пляжу «Дельфін». «Фішкою» нового проєкту повинен стати спеціальний басейн з підйомниками, які дозволять користуватися ним людям з інвалідністю...
Все статьи номера



Архив номеров
май 2025:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31


© 2004—2025 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.105