За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

26 июля 2023 г.

Начинаем интеграцию с НАТО

Украина готовит практические шаги для реализации решений саммита НАТО, который прошел 11–12 июля в Вильнюсе. Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский после встречи с представителями Верховной Рады и чиновниками.

По словам главы государства, Киев имеет «четкий план запуска Совета Украина — НАТО на всех уровнях», и добавил, что Украина начинает «совместную с Альянсом подготовку плана взаимосовместимости». Напомним, что Совет Украина — НАТО был создан на Вильнюсском саммите как новый формат взаимодействия Киева с Альянсом.

Евросоюз продолжает помогать

В государственный бюджет Украины поступил шестой транш макрофинансовой помощи от ЕС в сумме 1,5 миллиарда евро. В этом году наша страна уже получила 10,5 млрд. евро от Евросоюза. Общий объем по этой программе составляет 18 млрд. евро.

«Данные средства способствуют поддержанию макроэкономической стабильности в стране, а также помогают финансировать приоритетные расходы госбюджета своевременно и в полном объеме», — отметил министр финансов Украины Сергей Марченко.

Зерно подорожает: прогноз МВФ

Цены на зерно в мире, возможно, вырастут на 10–15%. Все это последствия выхода РФ из «зернового соглашения», утверждает главный экономист Международного валютного фонда Пьер-Оливье Гуриншас.

Зерновое соглашение, по словам эксперта, сыграло очень важную роль в обеспечении достаточных поставок зерна из Украины, что ослабило ценовое давление на продовольствие.

Компенсация за ремонт жилья

Внесены изменения в государственную программу «єВідновлення». Теперь те, кто потратил свои деньги на ремонт поврежденного в результате российской агрессии жилья, смогут получить компенсацию. Ее максимальный размер — 200 тысяч гривен.

Решение о сумме компенсации будет принимать комиссия местных властей по результатам осмотра поврежденного имущества. Средства перечислят на специальный счет. За них можно будет приобрести товары и услуги по ремонту — исключительно у компаний, участвующих в программе «єВідновлення».

Крымский мост быстро уже не восстановить

Правительство страны-агрессора своим распоряжением продлило до 31 декабря 2023 года срок восстановления поврежденного Крымского моста. Напомним, что ранее рашисты планировали отремонтировать мост, поврежденный взрывом и пожаром в октябре 2022 года, до 1 июля этого года, но 17 июля мост снова был поврежден.

После предварительных расчетов россияне планировали окончательно запустить двустороннее движение по Крымскому мосту в ноябре этого года, но теперь появились новые сроки. Которые, понятное дело, будут пересмотрены, если по мосту будет нанесен очередной удар.

Африка бойкотирует саммит в России

Главы большинства африканских стран решили бойкотировать саммит Россия — Африка, который состоится 27—28 июля. 38 из 55 стран Африки не направили своих лидеров, еще десять государств отправили премьер-министров, а около половины участников саммита прислали делегации уровнем ниже.

Таким образом, саммит Россия — Африка, целью которого была демонстрация новых дипломатических связей страны-агрессора, пройдет в условиях бойкота.

Гарантии безопасности для Украины: присоединилась Румыния

Бухарест решил присоединиться к Декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины. Об этом решении Румынии стало известно во время телефонного разговора министра иностранных дел Луминицы Одобеску с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Кроме того, Блинкен и Одобеску осудили недавние нападения РФ на гражданское население и речную и морскую инфраструктуру, а также «циничное отношение РФ к глобальной продовольственной безопасности».

Одесского экс-военкома отправили под стражу

Бывшему руководителю территориального центра комплектования и социальной поддержки Одесской области Евгению Борисову, подозреваемому в незаконном обогащении, неявке на службу и уклонении от военной службы, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в течение 60 суток с возможностью внесения залога в размере 150 миллионов гривен, сообщил Офис генерального прокурора.

Напомним, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции подготовило обоснованный вывод о незаконном обогащении Е. Борисова на сумму около 188 миллионов гривен.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.113