За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

21 декабря 2022 г.

Визит в США. Первый с начала войны

В минувшую среду Президент Украины Владимир Зеленский отправился в Соединенные Штаты Америки, где встретился с лидером США Джо Байденом. В программе визита также были выступление главы нашего государства в Конгрессе и ряд двусторонних встреч.

В Белом доме сообщили, что президент Байден объявит о значительном новом пакете помощи в области безопасности. В частности, США предоставит Украине 1,8 миллиарда долларов военной помощи в масштабном пакете, который впервые будет включать в себя ракетный комплекс Patriot и высокоточные управляемые бомбы для истребителей.

Владимир Зеленский побывал в Бахмуте

Президент Украины во вторник приехал в Бахмут Донецкой области, в районе которого идут активные боевые действия. Глава государства встретился с военными, пообщался и вручил им награды. Также Владимир Зеленский посетил передовые позиции одной из механизированных бригад, личный состав которой противостоит врагу на подступах к городу. Президент заслушал доклад командира об оперативной обстановке, материально-техническом обеспечении и предложения по дальнейшим действиям.

Примечательно, что поездка в Бахмут произошла как раз на 300-й день противостояния Украины полномасштабной российской агрессии. При этом визит президента в город, где идут одни из самых ожесточенных боев с российскими оккупантами, предварительно не анонсировался.

Мониторинговая программа от МВФ

Исполнительный совет Международного валютного фонда обсудил мониторинговую программу для Украины и поддержал ее. Программа призвана помочь поддерживать стабильность и катализировать донорское финансирование в условиях очень больших потребностей в платежном балансе и чрезвычайно высоких рисков.

По словам первого заместителя управляющего директора МВФ Гиты Гопинат, украинским властям, в основном, удалось сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность. В то же время, потребности платежного баланса остаются очень большими, а риски чрезвычайно высокими. Поэтому фонд готов помочь украинскому правительству внедрять взвешенную макроэкономическую политику в этот особо трудный период и ускорить донорское финансирование.

«Самые токсичные люди на планете»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко назвал себя и президента России Владимира Путина соагрессорами. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам встречи в Минске 19 декабря.

«Ну знаете, мы вдвоем соагрессоры, самые вредные, токсичные люди на планете. У нас только один спор — кто больше. Владимир Владимирович говорит, что я. А я начинаю думать, что он. Ну, приняли решение — вместе, одинаково», — сказал Лукашенко.

Кишинев обеспокоен планами агрессора

В Молдове считают, что РФ не отказалась от своих намерений «пробить» сухопутный коридор в Приднестровье через территорию Украины, и предпримут очередную попытку в этом направлении уже в следующем году.

«Вопрос не в том, решит ли рф вторгнуться в Молдову, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, в январе, феврале, либо позже, в марте, апреле», — заявил глава молдавской Службы информационной безопасности Александр Мустяцэ.

Трампа могут привлечь к уголовной ответственности

Специальный комитет Палаты представителей США по расследованию штурма Капитолия 6 января 2021 года рекомендовал министерству юстиции выдвинуть четыре уголовных обвинения против бывшего президента Дональда Трампа.

В частности, бывшего главу государства и несколько других лиц могут обвинить в препятствовании официальной процедуре правительства США, сговоре с целью введения в заблуждение правительства США, незаконных, сознательных или добровольных ложных заявлениях федеральному правительству, а также в помощи или участии в мятеже против Соединенных Штатов.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.096