За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

15 декабря 2022 г.

Сделан еще один шаг к членству в ЕС

Верховная Рада приняла новый закон о национальных меньшинствах, отменив старый. Документ поддержали 324 народных депутата. Таким образом, выполнено одно из главных требований к кандидатству Украины в Евросоюзе.

В документе закрепляется понятие «национальные меньшинства (сообщества)», права, свободы и обязанности лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, особенности государственной политики по реализации прав и свобод представителей нацменьшинств, полномочия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере защиты прави свобод лиц, принадлежащих к нацменьшинствам.

Журналисты получили свой закон

Верховная Рада во вторник приняла законопроект «О медиа» (№2693-д) во втором чтении и в целом. За документ проголосовали 299 народных депутатов.

Законопроект определяет правовые основы деятельности в Украине субъектов в сфере медиа, а также основы государственного управления, регулирования и надзора (контроля) в этой области. Документ, в частности, внедряет в законодательное поле понятие онлайн-медиа и предусматривает добровольную регистрацию. Во время подготовки ко второму чтению было подано более 2 тысяч поправок и предложений. Документ подвергался критике в части широких полномочий Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и соответствия языковому законодательству.

Зимой друзья помогут

В Париже на международной конференции «Солидарность с украинским народом» государства-доноры пообещали Украине скорую помощь для начавшегося зимнего сезона в связи с масштабными разрушениями критической инфраструктуры из-за ракетных атак россиян.

В конференции принимают участие около 70 государств, международных организаций и Европейский Союз. Президент Украины Владимир Зеленский, выступая с видеообращением на конференции, призвал создать специальную модель координации усилий – Парижский механизм, позволяющий эффективно отвечать3 на удары РФ по энергоструктуре.

G7 обещает привлечь Путина к ответственности

Лидеры «Большой семерки» заявили, что привлекут российского диктатора Путина к ответственности за его войну против Украины. Об этом говорится в их совместном заявлении.

Лидеры G7 подчеркнули, что Россия должна будет заплатить за восстановление критически важной инфраструктуры, поврежденной или разрушенной ее жестокой войной. Также главы государств Большой семерки заявили о непоколебимой поддержке Украины, пока в этом будет необходимость.

Венгрия отозвала свое вето

Будапешт в понедельник отозвал вето на пакет макрофинансовой помощи для Украины после того, как Евросоюз смягчил свою позицию по штрафным санкциям против Венгрии.

Евросоюз планировал заморозить 7,5 млрд. евро, предусмотренные для Венгрии бюджетом ЕС, из-за того, что страна отошла от принципов демократии, и угроз нецелевого использования этих денег. В знак протеста Венгрия заблокировала пакет помощи Украине в размере 18 млрд. евро. После этого сумму штрафных санкций для Венгрии снизили до 6,3 млрд. евро в обмен на отказ Будапешта от своего вето. Евросоюз также согласовал план расходов Венгрии на восстановление после пандемии.

Индия с Китаем что-то не поделили

Индийские и китайские войска столкнулись в северо-восточном приграничном штате Аруначал-Прадеш. Это произошло после того, как сотни солдат Китая пересекли границу. Индийские официальные лица на условиях анонимности заявили, что почти два десятка индийских военнослужащих получили ранения во время столкновения, также пострадали китайские военные.

Спикер МИД Китая Ван Веньбинь заявил, что ситуация на границе «в целом стабильная». Он подтвердил, что стороны общаются по вопросам, связанным с границей, через дипломатические и военные каналы и отказался комментировать подробности инцидента.

В Египет – через Северный полюс

Иордания запретила российским самолетам летать через свое воздушное пространство с 15 декабря. Причиной стало отсутствие лондонской страховки. Из-за этого авиакомпаниям РФ придется менять маршруты полетов в Египет.

Хотя Иордания небольшая страна, но облетать ее сложно – небо соседней Сирии закрыто. К слову, недавно стало известно, что Лаос закрыл свое небо для пролета рейсов «Аэрофлота», из-за чего компании сложнее летать в Таиланд без дозаправки по пути.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.143