За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

26 октября 2022 г.

Денег потребуется много

Украине в 2023 году необходимо финансирование в размере от 3 млрд. до 5 млрд. долларов ежемесячно. Об этом в Берлине заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева во время Международной конференции экспертов по восстановлению Украины.

По словам Георгиевой, украинские власти заслужили эту поддержку. «После вторжения России они проделали впечатляющую работу по управлению экономикой в чрезвычайно сложных условиях. Выплата всех выделенных средств в течение оставшихся месяцев года крайне необходима, и это будет иметь значение, особенно в свете недавнего ужасающего ущерба энергетической инфраструктуре», — сказала она.

Великобритания курс не меняет

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с новым премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Об этом он сообщил во время вечернего видеообращения.

«Верю, что партнерство между нашими государствами и уже традиционное британское лидерство в защите демократии и свободы и в дальнейшем будут только усиливаться. Украина и Великобритания достигли лучших отношений по состоянию на это время, но все равно еще есть потенциал, чтобы увеличить наше сотрудничество, чтобы принести больше пользы нашим обществам», — отметил Владимир Зеленский, добавив, что пригласил Сунака в Украину.

Италия с нами

Новый премьер Италии Джорджия Мелони заявила, что будет поддерживать Украину. По ее словам, она не будет обращать внимания на какой-либо газовый шантаж российского диктатора Владимира Путина. Об этом Мелони сообщила во время своей речи в парламенте 25 октября.

По ее словам, если Рим поддастся на шантаж Москвы в сфере энергетики, это не решит его проблемы, а откроет путь к дальнейшему шантажу. Также она подчеркнула, что продолжит политику предыдущего премьер-министра, поддерживая Украину в войне с РФ.

Туристам из-за «поребрика» въезд воспрещен

В Чехии 25 октября вступил в силу запрет на въезд в страну через внешнюю границу Шенгенской зоны (т.е. воздухом) для граждан России. Соответствующее решение было принято чешским правительством по предложению министерства иностранных дел еще 12 октября.

Таким образом, Чехия присоединяется к Польше, Латвии, Литве, Эстонии и Финляндии, которые ранее также закрыли свои границы для российских туристов, а также граждан РФ, пытающихся въехать в Европу со спортивными или культурными целями.

Россия объявила — будет «Гром»

Москва официально уведомила Вашингтон о проведении учений стратегических ядерных сил «Гром-2022». В ходе учений будут осуществлены запуски баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки. Обучение, которое проводится ежегодно, привлекает в этом году особое внимание, поскольку оно проводится на фоне российского вторжения в Украину.

Отмечается, что данное официальное сообщение уменьшает риск неправильной оценки происходящего. Вместе с тем, в Бельгии проходят ежегодные учения НАТО Steadfast Noon, во время которых летчики проводят учебные операции с использованием нестратегического ядерного оружия.

У соседей тоже начали экономить

В Молдове утвердили меры по экономии электроэнергии: людей попросили не пользоваться лифтами в определенное время, снизить температуру в помещениях, ограничить работу эскалаторов и сократить освещение в домах.

В коммерческих и общественных домах температуру воздуха должны снизить до 19°C, а в нерабочее время — до 15°C. Также рекомендуют на 30% сократить освещение внутри зданий, отключить фонтаны, витрины, декоративное освещение, рекламу и выключать эскалаторы.

Зимнее время: переводим стрелки

В 4.00 утра 30 октября стрелки часов переводим на один час назад. Важно помнить, что большинство электронных устройств перейдут на новое время самостоятельно, но механические или не подключенные к интернету необходимо переводить вручную.

Напомним, перевод часов на летнее и зимнее время был определен правительственным постановлением «О порядке исчисления времени на территории Украины» от 13 мая 1996 года. На законодательном уровне закреплено, что украинцы должны переводить часы дважды. Таким образом, переход на летнее время состоится в конце марта следующего года переводом стрелок на час вперед.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.098