За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

12 октября 2022 г.

«Формула мира» от Владимира Зеленского

Во вторник Президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на саммите «Большой семерки», сделал несколько важных заявлений. В частности, он заявил, что готов предложить «формулу мира». Она включает: «воздушный щит» для Украины (достаточное количество систем ПВО, которые смогут защитить украинские города от ракетных ударов), полное восстановление территориальной целостности, наказание РФ за агрессию и жесткий ценовой потолок для экспорта российских нефти и газа.

Говоря о предложениях Украине вступить в переговоры с Путиным, Владимир Зеленский призвал мир не тешить себя иллюзиями и признать, что с российским президентом не о чем говорить, и нельзя верить в то, что он будет выполнять какие-то договоренности. Что же касается ситуации вокруг Беларуси, то Президент Украины предложил на украинско-белорусской границе разместить миссию международных наблюдателей.

Треть энергетической инфраструктуры разрушена

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что 10—11 октября в результате ударов армии РФ было разрушено 30% энергетической инфраструктуры страны.

«Ремонтные бригады работают круглосуточно, но имеем массовые повреждения, так что работы много. Очень помогает оказанная нашими международными партнерами гуманитарная помощь энергетическому сектору, в первую очередь — через Фонд восстановления энергетики», — писал он на своей странице в Facebook.

Глава МАГАТЭ едет в Киев

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во вторник встретился с президентом РФ Путиным, после чего запланировал визит в Киев для встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Предметом переговоров станет ситуация вокруг Запорожской АЭС.

По мнению Рафаэля Гросси, «…обстановка в регионе вокруг Запорожской атомной электростанции и в других местах становится все более опасной, шаткой и сложной, с частыми военными атаками, которые также могут угрожать ядерной безопасности». Гендиректор Международного агентства по атомной энергии заявил, что вокруг ЗАЭС должна быть создана охранная зона.

Байден о Путине: он просчитался

Президент России Путин просчитался в своей способности вторгнуться в Украину и покорить ее народ. Об этом заявил президент США Джо Байден в интервью CNN.

Американский лидер назвал смешными цели российского диктатора, которые тот изложил во время предшествующей полномасштабному вторжению речи. «Вы послушайте, что он говорит. Ему не терпится быть руководителем России, которая объединила всех русскоязычных. Я считаю, что это иррационально», — подчеркнул Байден. Путин верил, что сможет захватить Украину, но украинский народ очень быстро показал, что диктатор ошибался. «Он ожидал, что его встретят с распростертыми объятиями», — добавил Джо Байден.

НАТО молча наблюдать не будет

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не будет молча наблюдать за провокациями Москвы. Он не исключает, что в перспективе в ответ на диверсии будет применяться пятый пункт Устава, который предусматривает создание системы коллективной защиты.

Йенс Столтенберг также напомнил, что уже на следующей неделе солдаты армии НАТО проведут учения по ядерному сдерживанию. Руководство Североатлантического блока не видит существенных признаков того, что Россия готова применить оружие массового поражения, но обязано сохранять бдительность.

Коронация пройдет в мае

Церемония коронации короля Великобритании Карла III пройдет 6 мая 2023 года (суббота), сообщил Букингемский дворец. Церемонию в Вестминстерском аббатстве проведет архиепископ Кентерберийский.

Вместе с Карлом III будет коронована королева-консорт (супруга короля) Камилла.

Иран продолжает помогать России

Министр финансов Ирана Эхзан Хандузи анонсировал объединение национальных банковских и платежных систем Ирана и России.

«Между иранским и российским центробанками были проведены переговоры, и надеюсь, что объединение между банковскими сетями и национальными платежными системами «Шетаб» и «Мир» будет установлено в течение двух-трех месяцев», — заявил Хандузи. Отметим, что Иран продал России свои дроны-камикадзе, которыми страна-агрессор атакует, прежде всего, гражданские объекты. Однако официальный Иран факт продажи опровергает.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.102