За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

14 сентября 2022 г.

Президент снова собрал Ставку

Во вторник Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного главнокомандующего. Президент поручил Государственной пограничной службе обеспечить охрану госграницы на освобожденных от российских захватчиков территориях.

Также были заслушаны доклады командующих войск оперативных направлений об активных действиях сил обороны по освобождению Украины от оккупантов.

Это бюджет воюющей страны

Правительство Украины поддержало проект государственного бюджета на 2023 год. Теперь документ должны зарегистрировать в Верховной Раде, и его начнут рассматривать в профильном комитете.

Проект госбюджета предусматривает расходы на сектор безопасности и обороны на уровне 1 трлн. 136 млрд. грн. Это зарплаты военных, обеспечение армии, ремонт и закупка техники и оружия. Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал финансовый документ бюджетом воюющей страны. Напомним, что в макроэкономическом прогнозе Минэкономики указано, что к концу следующего года гривня может девальвировать до отметки 50 грн. за 1 доллар. Кроме того, в макропрогнозе заложена инфляция в 30,6%. ВВП Украины в следующем году должно вырасти на 4,6%. А уровень безработицы, скорее всего, составит 28,2 процента.

Мы предложили Западу военный союз

Украина отказывается от всех уступок, которые обсуждались с Россией на переговорах в марте, и предлагает западным странам заключить аналог военного союза — это следует из проекта договора о гарантиях безопасности, который во вторник опубликовал Офис Президента Владимира Зеленского.

Согласно документу, Киев видит в качестве гарантов США, Великобританию, Канаду, Польшу, Италию, Германию, Францию, Австралию и Турцию, а также приглашает присоединиться европейские страны — от Прибалтики до Западной Европы. С ними планируется заключить соглашение о стратегическом партнерстве с четко сформулированными гарантиями и обязательствами. Также Украина настаивает, что гарантии безопасности должны охватывать территорию страны в ее «международно признанных границах».

Российские туристы в Европе: двери закрываются

Уже девять европейских стран — Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды вообще больше не принимают от россиян документов для оформления туристических виз.

Напомним, что с 12 сентября вступило в силу решение Совета ЕС о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с РФ. В частности, число новых виз для россиян должно существенно сократиться. Сбор за оформление визы теперь составляет 80 евро вместо 35 евро. Кроме того, потребуется больше документов, увеличится время оформления и будет ограничена выдача многократных виз.

Попрощаться с королевой пригласили не всех

В понедельник, 19 сентября, в Лондоне состоятся похороны королевы Великобритании Елизаветы II. На траурную церемонию приедут высокопоставленные лица со всего мира. Правда, пригласительные были отправлены не всем.

В британском правительстве отметили, что на похоронах не будут присутствовать представители России, Беларуси и Мьянмы. Первые две страны находятся под ограничительными мерами в связи с войной в Украине. В частности, высшее руководство этих государств — в британских «черных списках».

И снова Астана

В парламенте Казахстана депутаты предложили вернуть столице прежнее название — Астана, вместо нынешнего Нурсултан. Президент Касим-Жомарт Токаев согласился с предложением.

«При этом президент считает историческим фактом решающую роль Н. А. Назарбаева в укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы. Поэтому другие объекты, названные в честь первого президента должны сохранить свои наименования», — написал пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

Вместо войск — миссия

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направляет в Армению миссию во главе с генсеком Станиславом Засем для оценки обстановки.

Ранее, в связи с резким обострением вооруженного конфликта с Азербайджаном, Армения обратилась за помощью к Российской Федерации и ОДКБ (в организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан). По сообщениям армянской и азербайджанской сторон, в первый день противостояния, 12—13 сентября, погибло около 100 военнослужащих (потери сторон примерно равные).


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.094