За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

07 сентября 2022 г.

Деньги на жилье и продукты

Европейский Союз предоставит Украине помощь размером 500 миллионов евро в поддержку населения в условиях войны. Предоставление средств предусмотрено соглашением, подписанным 5 сентября во время заседания Совета ассоциации Украина — ЕС.

Деньги пойдут на удовлетворение потребностей населения, не покрываемых гуманитарной помощью и механизмом гражданской защиты. В частности, говорится об обеспечении жильем внутренне перемещенных лиц и вернувшихся домой после эвакуации, а также обеспечении бесперебойного производства сельскохозяйственной и пищевой продукции.

До конца года пенсии еще повысятся

С 1 октября в Украине повысят размер минимальной заработной платы с 6500 до 6700 грн. В связи с повышением «минималки» вырастет размер минимальной пенсии по возрасту у неработающих лиц, которые достигли возраста 65 лет и больше и имеют страховой стаж не менее 35 лет у мужчин, и не менее 30 лет — у женщин.

Также с 1 октября пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет будет установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 300 грн. Если же 70 лет получателю выплат исполнится после 1 октября, то доплата автоматически будет назначена с дня достижения соответствующего возраста. Кроме того, 1 декабря пенсии повысятся в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Второй бустер — для всех желающих

Министерство здравоохранения Украины планирует разрешить всем гражданам делать вторую бустерную прививку от COVID-19, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин. Он напомнил, что сейчас вторую бустерную дозу рекомендуют делать пожилым людям и людям с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Для второй бустерной дозы будут использовать мРНК-вакцину (Pfizer) с интервалом не менее четырех месяцев после первой бустерной дозы.

«Партию Шария» запретили. Окончательно и навсегда

Кассационный административный суд в составе Верховного суда Украины отклонил 6 сентября апелляционную жалобу пророссийской политической фракции «Партия Шария». Таким образом, эта партия запрещена в Украине навсегда.

Причинами запрета стали материалы СБУ о причастности Шария и ведущих функционеров партии к дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, к распространению антиукраинской пропаганды по изменению конституционного строя насильственным путем, к пропаганде войны и насилия в условиях военной агрессии РФ.

Европа закрывает двери

Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке соглашения об упрощении визового режима с Россией. Об этом заявила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон.

«Граждане России не должны иметь легкого доступа в ЕС, и, конечно, быть туристами в ЕС не является фундаментальным правом», — подчеркнула она. Еврокомиссия ожидает утверждения Советом ЕС этого решения в течение недели.

Вместо Бориса Джонсона — Лиз Трасс

Новым премьером Великобритании стала экс-министр иностранных дел Лиз Трасс. Она — третья женщина, возглавившая правительство, за всю историю Соединенного королевства.

Лиз Трасс пообещала продолжить жесткий курс отношений с Москвой, а также найти экономические решения, которые позволят Соединенному королевству успешно противостоять энергетическому шантажу со стороны Москвы.

Газовый шантаж не пройдет

Европейский Союз разработал план действий на случай, если Россия, прибегая к энергетическому шантажу, полностью прекратит поставки газа. Об этом заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

«Мы хорошо подготовлены к тому, чтобы противостоять экстремальному использованию Россией газового оружия», — заявил еврочиновник. Он отметил, что ЕС не боится решений российского президента Владимира Путина, но тут же напомнил стране-агрессору о необходимости соблюдать контракты.

В Хаарлеме мясо не едят?

Власти города Хаарлем в Нидерландах первыми в мире решили запретить рекламу мясных продуктов во всех общественных местах. Местные «зеленые» считают, что это поможет в борьбе с изменением климата. Запрет вступает в силу с 2024 года.

Таким образом, 160-тысячный Хаарлем станет первым в мире городом, запретившим рекламу мяса из тех соображений, что выращивание скота в промышленных масштабах дает большую долю выбросов парниковых газов.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.103