За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

08 июня 2022 г.

О чем Владимир Зеленский говорил с журналистами

6 июня, в День журналиста, президент Украины встретился с представителями СМИ и ответил на вопросы. Так, говоря о ситуации на востоке, глава государства характеризовал ее как сложную, в чем он лично убедился, посетив передовые позиции украинских войск в Запорожской, Донецкой и Луганской областях. На Харьковском направлении, по словам главы государства, украинские войска шаг за шагом деоккупируют села.

Глава государства отметил, что не видит проблем со свободой слова в Украине, даже несмотря на военное положение. Но он попросил, чтобы в нынешних условиях информационное оружие было направлено против врага, и эта информация не мешала украинским бойцам. Также президент отметил, что представители СМИ играют важную роль в донесении правды до общества и международного сообщества.

Статус кандидата на вступление в Евросоюз? Уже скоро!

Европейский парламент даст рекомендацию лидерам стран ЕС во время саммита 23—24 июня предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом во время заседания в Страсбурге (Франция) заявил глава комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макалистер.

Он представил проект доклада, в котором озвучил восемь рекомендаций для лидеров ЕС на саммите. В частности, содержится рекомендация предоставить украинским защитникам все необходимое оружие и оборудование, которое было запрошено официальным Киевом, а также предоставить Украине статус страны — кандидата на вступление.

Все захваченные территории — вернем

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк призвал украинцев не пугаться новостей о захвате россиянами какого-то населенного пункта. По его словам, во время боевых действий этого не избежать, продолжаются тактические маневры.

Подоляк заверил, что все захваченные территории вернутся под контроль Украины. Однако для этого необходимо немного времени и ресурсов. «Ждем оружие, ждем санкции, которые должны добить РФ. После этого все обязательно вернем», — добавил он.

Предстоящий отопительный сезон будет очень сложным

Кабинет Министров Украины создал штаб по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022/23 годов во время военного положения. «Этой весной нам все-таки удалось успешно провести самую сложную в истории страны посевную кампанию. Были полностью перестроены логистические маршруты. Теперь нужно готовиться к самому сложному в истории Украины отопительному сезону, который ожидает нас этой зимой», — отметил премьер Денис Шмыгаль.

Штаб возглавит министр развития общин и территорий Алексей Чернышев. Задачи — сбалансирование энергосистемы, ремонты и оперативное решение проблем. В штаб войдут местные власти, поставщики тепла, регулятор и представители «Нафтогаза України».

Друг Украины остается премьер-министром Великобритании

Борис Джонсон получил вотум доверия среди избранных членов консервативной партии 211 голосами против 148. Теперь глава правительства Великобритании будет защищен от подобных вызовов своему руководству в течение 12 месяцев.

Ранее 28 депутатов-консерваторов публично призвали Бориса Джонсона уйти в отставку. Основанием называли громкий скандал с вечеринками в разгар локдауна и пандемии COVID-19 в мае 2020 года. Сам Джонсон публично извинился за этот скандал, но отказался уходить.

Так кто же добивается глобального продовольственного кризиса?

Верховный представитель Европейского Союза Жозеп Боррель осудил ракетный удар России, в результате которого было разрушено зернохранилище в Николаеве, второй по величине зерновой терминал в Украине.

«Очередной российский ракетный удар, способствующий глобальному продовольственному кризису. В свете таких сообщений дезинформация, распространяемая Путиным с целью отвести вину, становится еще более циничной», — отметил Жозеп Боррель.

Проиграли, но чести не уронили

Сборная Украины по футболу на чемпионат мира в Катар не едет. И, тем не менее, спасибо, сборная.

Украинцы, переиграв в Глазго команду Шотландии (3:1), в финале квалификации уступили в Кардиффе Уэльсу (0:1). Гости на протяжении всего матча имели преимущество, но нелепая срезка в свои ворота Ярмоленко и блистательная игра голкипера валлийцев Хеннеси выбили наших земляков из числа участников финальной стадии ЧМ.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.130