За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

16 марта 2022 г.

Оккупанты ответят за все свои преступления

Мир уже начинает понимать, что без признания России государством-террористом невозможно будет восстановить справедливость по отношению к Украине. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время своего обращения.

«Пострадали больше всего территории Донбасса, приграничных областей на российском направлении, Киевская область и Юг Украины. Пострадали наиболее те территории, о которых российские пропагандисты всегда говорили, как о месте жительства особо близких для России людей», — заявил Зеленский.

«Мы дома, мы защищаем свою землю»

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на фейк от российских хакеров о том, что он якобы призвал украинцев сложить оружие в эфире одного из украинских телеканалов.

«Относительно последней детской провокации, что я якобы предлагаю сложить оружие — я могу предложить сложить оружие только военным российской федерации и возвращаться домой. А мы уже дома, мы защищаем свою землю, своих детей, свои семьи, так что никакое оружие мы складывать не собираемся до нашей победы», — сказал Зеленский.

Модель нейтралитета — только украинская

Украина не будет соглашаться на шведскую или австрийскую модель нейтралитета на переговорах с Россией. Такая модель может быть только украинской с четкими обязательствами гарантов активно воевать на стороне Киева в случае нового российского вторжения. Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, это означает, что Украина должна получить абсолютные гарантии безопасности, при которых гаранты не будут стоять в стороне в случае нападения на Украину, а будут принимать активное участие в конфликте на ее стороне. «И, во-вторых, Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, которые позволяют или не позволяют закрывать небо от тех же крылатых ракет. Нам нужны прямые и жесткие гарантии того, что небо обязательно будет закрыто», — подчеркнул Подоляк.

Стратегическая задача украинской армии

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Валерий Залужный заявил, что стратегическая задача украинской армии — это оборона Киева.

«Основную нагрузку несут подразделения Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Вместе с ними защищают столицу подразделения Сил территориальной обороны, Десантно-штурмовых войск, Сил специальных операций ВС Украины и других военных формирований государства», — сообщил Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины. Также Валерий Залужный добавил, что к защите украинской столицы массово приобщаются и сами горожане.

За пропаганду «русского мира» — уголовная ответственность

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 15 марта, подписал закон, которым запрещается изготовление и распространение информационной продукции, направленной на пропаганду действий РФ.

Закон запрещает: оправдывать агрессию РФ в отношении Украины и представлять ее как «гражданскую войну»; прославлять военных России, наемников и членов других самопровозглашенных пророссийских групп; использовать оправдание, признавать правомерными, опровергать вооруженную агрессию России против Украины в 2014 году; употреблять термины «внутренний конфликт», «гражданский конфликт». Ответственность за оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников теперь будет уголовной.

Страну-агрессора выгнали из Совета Европы

На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы принято решение исключить РФ из данной организации, 216 членов Ассамблеи проголосовали за это решение, трое воздержались, а против не проголосовал никто. Сегодня комитет министров примет окончательное решение.

Помимо этого, ПАСЕ официально назвала Россию оккупантом, признав, что агрессор оккупировал часть территории Молдовы — Приднестровье.

Путин — преступник

Сенат США единогласно принял резолюцию, в которой содержится призыв провести расследование предполагаемых военных преступлений, совершенных правительством РФ и ее президентом.

В документе содержится решительное осуждение «насилия, военных преступлений и преступлений против человечности», которые совершаются российскими вооруженными силами в Украине. Резолюция не имеет силы закона, однако отражает общий настрой американских законодателей.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.135