За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

02 февраля 2022 г.

Наша сила — в единстве

Во вторник, на открытии седьмой сессии Верховной Рады девятого созыва, выступил президент Украины Владимир Зеленский. Основная мысль выступления гаранта — призыв к единству внутри украинского общества, это поможет преодолеть любые трудности.

Говоря о состоянии экономики, Зеленский подчеркнул, что поступления в бюджет в январе перевыполнены на 7 миллиардов гривен, а гривня возвращается к нормальному курсу. По словам главы государства, в стране сейчас достаточно газа и угля, а Украина впервые в истории своей независимости использует весь потенциал АЭС — работают все энергоблоки.

Кроме этого Владимир Зеленский отметил, что численность вооружённых сил Украины увеличится на 100 тысяч человек за следующие три года, при этом предусматривается переход к профессиональной армии. Президент поблагодарил всех, кто вакцинировался и заявил, что каждую новую волну Украина проходит легче, страна обеспечена кислородом и всем необходимым. Наконец, подписал указ про укрепление обороноспособности Украины и увеличение зарплат военным на уровне не ниже трех минимальных заработных плат. Документ Зеленский подписал на трибуне парламента. По его словам, указ подготовили не потому, что «скоро война», а для того, чтобы был «мир».

«Вторжение в Украину обернется поражением Путина»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе визита в Киев во вторник, 1 февраля, пообещал Украине поддержку и предостерег Россию от военного вторжения.

По его словам, «дальнейшее вторжение России в Украину было бы политической и гуманитарной катастрофой, а также военной катастрофой», причем как для России, так и для мира, а также «поражением для президента Путина». Джонсон призвал Россию «избрать путь дипломатии» в разрешении кризиса.

Грузия нас поддержала заявлением…

Парламент Грузии 1 февраля принял резолюцию в поддержку Украины. Об этом сообщил сайт парламента.

Депутаты выразили обеспокоенность возможной военной эскалацией в Украине и осудили «любые намерения, которые могут быть направлены против суверенитета и территориальной целостности суверенного государства, что создает новую угрозу не только для Украины, но и для мира и безопасности в регионе».

…А Польша — вооружением

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что правительство страны одобрило предоставление Украине военной помощи, на которую ранее наша сторона подавала запрос. Об этом он сообщил на своей странице в Твиттере.

«Мы предоставим самое современное польское оборудование — переносные зенитно-ракетные комплексы Piorun и боеприпасы», — написал Блащак.

Одесчина может стать «красной»

Ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается. Об этом в ходе брифинга заявил главный санитарный врач Игорь Кузин. В Министерстве здравоохранения назвали области-кандидаты на «красную» зону.

По словам игоря Кузина, в «красную» зону в ближайшее время могут перевести еще 6 областей. Речь идет о Волынской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Одесской и Сумской областях. Главный санитарный врач отметил, что в этих областях наблюдается угрожающая эпидемическая ситуация. По состоянию на 2 февраля, в «красной» зоне карантина находятся Ивано-Франковская и Ровенская области. Пик заболеваемости коронавирусом ожидается в середине февраля.

Объявления — не на русском

Аэропорт Праги перестал объявлять рейсы в Украину на русском языке. Инициатором изменений стало посольство Украины в Чехии, которое уточнило, что для украинцев объявление на русском языке не нужно.

«Рад сообщить, что с 1 февраля все объявления на рейсы в Украину наконец-то будут звучать только на чешском и английском языках, то есть стандартным для чешского аэропорта набором языков, так, как это происходит при посадках на рейсы в подавляющее большинство других стран», — сообщил посол.

День сурка: весна будет ранней

Сурок Тимка, которого каждый год 2 февраля будят для прогнозирования весны на биостанции Харьковского университета в поселке Гайдары, спрогнозировал раннюю весну в Украине: ее приход ожидается уже через шесть недель.

День выдался пасмурный, и сурок не увидел своей тени. Значит, вскорости ждать тепла. Остается ждать, совпадет ли прогноз Тимки с прогнозом украинских синоптиков…


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.099