За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

31 января 2022 г.

Дело о госизмене: показания давать отказался

В понедельник экс-президент Украины, лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко прибыл на допрос в Государственное бюро расследований и… отказался сотрудничать со следствием. В частности, дело против себя он назвал «преследованием оппозиции».

Короткий визит Петра Порошенко в Госбюро расследований прокомментировала и спикер ГБР Татьяна Сапьян. По ее словам, Порошенко пришел на допрос в ГБР со следователем, однако отказался от дачи показаний и подписания протокола. При этом досудебное расследование будет продолжаться, и в ближайшее время станет известна дата, когда экс-президента опять вызовут на допрос.

Работают все энергоблоки

В минувшее воскресенье энергоблок №4 Ровенской атомной электростанции подключили к электросети после завершения среднего планово-предупредительного ремонта и перегрузки ядерного топлива. Продолжается набор мощности.

Таким образом, впервые за всю историю атомной энергетики Украины ГП «НАЭК «Энергоатом» работает всеми 15 энергоблоками одновременно.

Совбез попробует помочь Украине

Вчера должен был собраться Совет Безопасности ООН, дабы обсудить ситуацию вокруг Украины, которой, как утверждают страны Запада, грозит российское вооружённое вторжение. Инициатором заседания были Соединенные Штаты.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд накануне отметила, что Россия, по всей видимости, попытается заблокировать обсуждение данного вопроса, однако, по её словам, это ей не удастся, поскольку большинство стран — членов Совета «едины» в своём стремлении добиться от России объяснений. Чем закончилось заседание Совета безопасности ООН, вы уже знаете.

Их к работе не допустят…

С понедельника, 31 января, вступил в силу приказ Минздрава, который обязывает чиновников всех уровней, медиков и коммунальщиков вакцинироваться от COVID-19. Невакцинированных работников будут отстранять от работы без сохранения заработной платы. Такое требование не касается людей, которые имеют абсолютные противопоказания к вакцинации и соответствующее медицинское заключение.

Обязательно должны вакцинироваться работники органов местного самоуправления, коммунальных предприятий, учреждений, организаций, а также заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности.

Российский газ Европе уже не нужен?

Евросоюз готов к прекращению поставок газа из России на случай, если РФ сократит или прекратит поставки в ответ на новые потенциальные санкции ЕС. Об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, отметив, что рассматриваются варианты сотрудничества с США, Катаром и Азербайджаном «…по вопросу поставки газа на случай, если Россия решит сократить или прекратить поставки».

По его словам, в рамках сдерживания России ЕС готовит санкции, которые нанесут серьезный урон российской экономике и финансовой системе.

Спрятали премьера от протестующих

В Канаде проходят массовые акции протеста против карантинных ограничений из-за коронавируса и принудительной вакцинации. В целях безопасности премьер-министра Джастина Трюдо с семьей вывезли из дома в Оттаве в секретное место. Об этом сообщило CBC News.

Протесты начались в минувшую пятницу, начали их дальнобойщики, затем водителей поддержали противники карантинных мер. При этом полиция сообщила, что акции проходят мирно, задержанных в ходе массовых мероприятий нет.

Впервые в истории

После нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами президент Ицхак Герцог впервые приехал в Абу-Даби. Страны не имеют дипломатических отношений, но Израиль заявил, что хотел бы установить отношения с королевством.

Примечательно, что Ицхак Герцог стал первым президентом Израиля, совершившим официальный визит в ОАЭ.

Социалисты победили в Португалии

Социалистическая партия, лидером которой является действующий премьер-министр Португалии Антониу Кошта, получила половину мест в парламенте страны в ходе досрочных выборов. Об этом сообщает Министерство внутренней администрации Португалии после обработки 99,13 процента бюллетеней.

Кошта пообещал, что социалисты будут вести диалог со всеми представителями партий, несмотря на то, что теперь у социалистов есть возможность блокировать инициативу политических противников в парламенте.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.101