За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Чем кормить акулу по имени Зайка?

№118 (10965) // 03 ноября 2020 г.
Вера Ревенко, Александр Самусенко и Александр Иваненко в сцене из спектакля

Состоялось уже два премьерных показа спектакля «Страшное китайское проклятие. Украина» по пьесе Елизаветы Мельниченко на сцене Одесского украинского музыкально-драматического театра имени Васыля Васылько.

Зритель легко принимает меру условности, полную видений, снов и намеков на некое проклятие, довлеющее над героями, в которых легко узнать самое себя. Поэтому жалко всех — и художника, и жену его, и сына, и котов, которых некий богач скармливает своей акуле Зайке (но чувствуется, что не остановится и перед человечьим «кормом»).

— Китайского проклятия «Чтоб ты жил в эпоху перемен», на самом деле, не существует, эта поговорка родилась в Европе в пятидесятых годах. Пьеса очень чеховская, когда герои хотят что-то сделать, совершить какие-то поступки, кем-то стать, найти себе лучшую жизнь, а ничего для этого не делают — по объективным обстоятельствам. Приходится жаловаться на какие-то проклятия, — подчеркивает продюсер спектакля Евгений Лавренчук.

Нелли (Вера Ревенко) всегда весела
Нелли (Вера Ревенко) всегда весела

Александр Самусенко готовил роль своего «митця» параллельно с ролью Шарикова в «Собачьем сердце» режиссера Максима Голенко на той же сцене, и образы действительно перекликаются. Сама по себе принадлежность к касте творческой интеллигенции не отменяет грубости нравов, дремучих суеверий, суетного желания получше «устроиться», но ничего для этого не предпринять. Требовательная супруга художника, Нелли (народная артистка Украины Вера Ревенко), выдает ему копейки на проезд, а вот любимый сыночек Овидий (Михаил Игнатов) удостаивается целой десятки на жевательную резинку (кто помнит советские цены, тот чувствует разницу, в этой семье деньги являются мерилом отношений). Но, конечно, до магната (Александр Иваненко) с его акулой Зайкой в начале пьесы еще далеко, эпоха перемен сформирует такой типаж за тридцать лет...

Режиссер спектакля Борис Кривец советскую эпоху, прямо скажем, не застал, но главную мысль уловил: те же, кто усердно ваял бюсты Ленина, переключился на образы Шевченко, а тем временем эпоха вскормила хищников, по сравнению с которыми Зайка может считаться почти травоядной. Окунуться в эту фантасмагорию, которая не страннее жизни, скоро смогут зрители на зарубежных фестивалях и, конечно, одесситы — ведь из-за карантинных ограничений спектакль может посмотреть только половина зала, а интерес к резонансной премьере очень высок.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.043