За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Приглашает «Букфест»

№40 (10740) // 09 апреля 2019 г.
Приглашает «Букфест»

В субботу, 13 апреля, в 12 часов, Централизованная библиотечная система для взрослых приглашает всех желающих в Городской сад на фестиваль, посвященный предстоящему Дню книги и авторского права.

Этот международный праздник отмечается ежегодно двадцать третьего апреля, начиная с 1996 года. Дата празднования была выбрана на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Основная цель праздника — чествование книги, которая продолжает быть неизменным спутником человека: другом, советчиком и источником многовековой мудрости. Учреждение Дня книги способствует развитию книжного дела, укрепляет авторитет профессии писателя, поднимает тему создания наилучших условий для защиты авторских прав, помогает внедрению в жизнь общества прогрессивных гуманистических идей. Своей праздничной датой этот день считают авторы, издатели, книготорговцы, учителя, библиотекари и все, кто причастен к книжному делу. Но, вместе с тем, праздник нельзя назвать сугубо профессиональным — вся культурная общественность, все любители книги принимают участие в интересных акциях, которые проходят в разных странах. В апрельские дни организуются книжные ярмарки, выставки, громкие чтения, автограф-сессии, встречи с писателями, презентации и другие культурные события.

Централизованная библиотечная система для взрослых выбрала для чествования Дня книги и авторского права яркую и увлекательную форму «Букфест». Ежегодно в апреле библиотеки для детей и библиотеки для взрослых поочередно проводят книжные праздники, каждый раз добавляя новые краски в развлекательную палитру. Нынешний фестиваль станет уже пятым, юбилейным торжеством в Городском саду.

В этом году одесситы и гости города смогут увидеть тематические книжные инсталляции и фотозоны, посвященные истории города, путешествиям, мирам фентези, морской тематике и приключениям. Возле каждой тематической зоны любознательные посетители, ответив на вопросы викторины, имеют возможность получить памятные сувениры и призы.

Зрители станут свидетелями реконструкции прекрасного ритуала «Книга и роза», пришедшего к нам из Испании. В ходе церемонии девушки дарят юношам книги, а юноши девушкам — розы. Ожидает гостей библиочайная. Почитатели ароматного напитка продегустируют несколько сортов чая и узнают о традициях и церемониях, связанных с популярнейшим напитком.

Для юных читателей библиотекари подготовили яркие стенды с лучшими книгами. В ходе праздника возле детского уголка выступят сотрудники зоопарка со своими маленькими питомцами. Книголюбы ознакомятся с новинками европейской и украинской литературы, пролистают любимые страницы классических романов и узнают о мировых бестселлерах.

Примечательно, что книги можно будет получить в подарок в ходе традиционной акции «Дарят нам — дарим мы». Но самые интересные издания будут разыграны в ходе лотереи, участие в которой примут все желающие. Зрителей мероприятия ждут выступления гостей фестиваля, музыкальные сюрпризы и страницы поэзии. Изюминкой «Букфеста» станет парад-викторина литературных героев. Персонажи разных эпох и стран пройдут под специально подобранные мелодии и отрывки из произведений, посвященных им. Зрители, назвавшие имена героев, получат призы от организаторов.

«Букфест» — прекрасное развлечение для всей семьи, познавательный, яркий и веселый праздник книги.

Активным участником «Букфеста» станет в этом году газета «Вечерняя Одесса».

Наталия БУТТ. Методист централизованной библиотечной системы для взрослых



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029