За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Сугубо субъективное представление»

№88—89 (9416—9417) // 18 июня 2011 г.

Книга голландца Яна Пауля Гинрихса, выпущенная в переводе на украинский язык издательством «Дух и Литера», названа «Миф Одессы». Презентация книги состоялась в Золотом зале литературного музея.

Важно, что книга эта поступит в библиотеки города, что её презентовали в рамках проекта «Украинские книги для воспитания толерантности», о чём говорил руководитель проекта Андрей Тарновский. Автор — нидерландский славист, работающий в Лейденском университете. Об Одессе он, по собственному признанию, услышал лет двадцать пять назад. И вскоре выступил в качестве автора-составителя издания, познакомившего с литературным мифом Одессы нидерландскую публику. А затем написал и свою собственную книгу, о которой идёт речь.

Характерное признание: Одессой жителей Нидерландов заинтересовал... Паустовский! Он был там невероятно популярен. В книге есть, разумеется, и К. Паустовский, и Иван Бунин, ставший в повествовании едва ли не центральной фигурой, — внимание уделено его «Окаянным дням», связанным с тем, что было пережито писателем в нашем городе. Есть тут Бабель, Олеша, Катаев, Ильф и Петров. Читатель, конечно, заметит, что список далеко не полон. На вопрос, прозвучавший из зала, автор ответил, что другие авторы нидерландской широкой публике не известны и вряд ли бы её заинтересовали.

Так выявляется некий второй план книги: будучи, разумеется, исследовательской по характеру, она, всё же, не претендует на фундаментальные открытия и глобальные обобщения, а написана популярно, ставит перед собой просветительские задачи, обращена к публике. И нужно сказать, что это дало свои плоды. Уже вскоре за изданием книги (полтора десятилетия назад) в Одессу пожаловали голландцы, что несказанно обрадовало тогда ещё не слишком избалованных такими посещениями работников Литературного музея. Пожалуй, именно этим ностальгическим воспоминанием, а не данью простой вежливости, и объяснялась очень приветливая улыбка выступившей на презентации Анны Мисюк.

Мифом Одессы занимаются не только сотрудники Литературного музея по долгу службы, но и философы, культурологи, литераторы, историки, собирающиеся во Всемирном клубе одесситов на заседаниях так называемого «Философского парохода», путь которого в бурном море прокладывают Евгений Деменок и Евгений Голубовский. Зачем? Только ли для того, чтобы уточнить или выявить новые факты нашего полулегендарного прошлого? Я полагаю, что, если пароход плывёт, то плывёт он в будущее. Все мы, живущие в Одессе, часто даже независимо от места своего рождения, становимся патриотами города, испытываем одинаковую боль от того, что город утрачивает свои исторические черты.

Не всякому городу дарован миф — да ещё такой яркий, как миф Одессы. Важно только обойтись с ним по-хозяйски! Не отдать его в руки «массовой культуры», которую интересует только одесский юмор да экзотическая уголовщина. Миф нужно культивировать. Беречь и проявлять его духовный смысл.

Нет, не зря существует «гений места», и во всём мире сегодня набирает силы регионализм — не только политический, но и культурный, позволяющий сохранять и осмысленно культивировать традиции. Следовательно — не растворяться во всемирной обезличеннности, а реализовать собственное своеобразие.

Илья Рейдерман



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

19.06.2011 | Владимир Рывкин
МОЛОДЕЦ ИЛЬЯ РЕЙДЕРМАН!!!

* * * Владимир Рывкин(Одесса-Эрланген)
Я Одессу любил и люблю
Не за мифы и песни блатные...
Я любовь к ней копил и коплю,
Опираясь на вещи иные...

"ОДЕССА В НАС И ЭТО - БЕСКОНЕЧНО!!!"

С УВАЖЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ К ОДЕССЕ, К ОДЕССИТАМ И К "ВЕЧЕРНЕЙ ОДЕССЕ Владимир Рывкин из Эрлангена.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
10/04/2024
Мер Одеси Геннадій Труханов публічно звернувся до Верховної Ради України, Кабінету Міністрів, Асоціації міст України, Конгресу місцевих і регіональних влад при президентові України з проханням внести зміни в законодавчі акти, які регулюють ввезення гуманітарної допомоги в Україну та її використання на період дії воєнного стану...
10/04/2024
Продление режима свободной торговли с Украиной до июня 2025 года поддержали Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент...
10/04/2024
Відбулось звітне засідання наглядової ради «Агенції регіонального розвитку Одеської області», під час якої підбито підсумки минулого року та визначені перспективи на 2024 рік...
10/04/2024
Про інноваційні форми розвитку сільських територій України та їх підтримку, перспективу створення агрокластеру на території Біляївської громади та про вирощування ягідників говорили під час робочої зустрічі, яка відбулась у місті Біляївка...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027