За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

24 мая 2023 г.

Международный реестр убытков от агрессии РФ заработает с августа

Об этом заявила заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая.

По ее словам, сейчас создаются органы управления реестром. Это международная организация, которая будет заниматься сбором информации о доказательствах нанесенного ущерба и включать заявки в сам реестр. Также предусматривается создание Компенсационной комиссии с полномочиями присуждать суммы возмещения убытков. Примечательно, что любые страны, которые поддержали резолюцию Генассамблеи ООН о репарациях для Украины, могут присоединиться к этому реестру.

Создается резерв чиновников

Кабинет Министров Украины принял постановление «О реализации экспериментального проекта по созданию резерва работников государственных органов для работы на деоккупированных территориях Украины».

Приоритетное право на назначение на такие должности будут иметь: ветераны войны; внутренне перемещенные лица; лица, ранее занимавшие эти должности; лица, имеющие опыт работы в вопросах реинтеграции временно оккупированных территорий.

Голодомор — это геноцид украинцев

Парламент Словении принял декларацию о признании Голодомора 1932—33 годов геноцидом украинского народа.

В декларации парламентарии осуждают «геноцидные деяния, повлекшие смерть миллионов украинцев и нанесшие большой ущерб основам украинского общества», а также осуждают и отвергают «попытки искажения исторических фактов», связанных с Голодомором. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил словенский парламент за принятое решение.

Кому положена добавка к пенсии

Пенсионерам, достигшим определенного возраста, предусмотрены дополнительные выплаты для повышения размера их пенсий.

Размеры ежемесячных компенсационных выплат для пенсионеров, чья пенсия не превышает 10 340 гривен, будут следующие: 570 гривен для лиц старше 80 лет; 456 гривен для лиц в возрасте от 75 до 80 лет; 300 гривен для лиц в возрасте от 70 до 75 лет. Эта надбавка действует по всей территории Украины и выплачивается ежемесячно, кроме основной пенсии.

Для женщин — отдельное купе

АО «Укрзализныця» рассматривает возможность введения женских купе.

Как отмечает пресс-служба предприятия, сейчас компания проводит консультации с юристами, международными и украинскими общественными организациями.

«Безопасность украинцев — независимо от гендера — является нашим фундаментальным приоритетом, особенно в период полномасштабной войны. Наши железнодорожники внимательно изучили мировой опыт, ведь женские купе или вагоны существуют в некоторых странах Азии и были протестированы в Европе. Наша задача — помочь женщинам чувствовать себя комфортнее и безопаснее с помощью комплекса мероприятий, одним из которых станет проект «женское купе», — отметил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Лященко.

Теперь страна-агрессор угрожает президенту Молдовы

В совете федераций РФ угрожают президенту Молдовы Майе Санду уголовным делом и объявлением в международный розыск.

Соответствующее заявление сделал сенатор Владимир Джабаров. Отметим: Майя Санду ранее заявила, что Молдова выполнит решение Международного уголовного суда и арестует российского диктатора, если он приедет в страну.

Лукашенко: болен, но не очень

Президент Беларуси утверждает, что переболел аденовирусом — инфекционным заболеванием, которое относят к группе ОРВИ.

«Если кто-то думает, что я умирать собрался, успокойтесь. Поскольку у меня не было возможности лечиться — то в Москву надо, то субботники, то в Гродно, потом Гомель, — все это накопилось», — заявил Лукашенко. При этом диктатор добавил, что белорусам с ним «еще долго придется помучиться».

Китай недоволен Японией

Посла Японии в Пекине вызвал «на ковер» заместитель министра иностранных дел Китая Сунь Вэйдун для выражения недовольства «ажиотажем вокруг проблем, связанных с Китаем» на саммите стран Большой семерки.

Сунь Вэйдун заявил, что Япония сотрудничала с другими странами на саммите G7 с целью «очернить и напасть на Китай, грубо вмешиваясь во внутренние дела Китая, нарушая основные принципы международного права и дух четырех политических документов между Китаем и Японией».


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.114