За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

05 октября 2022 г.

Зеленский назвал указы Путина «ничтожными»

Президент Украины признал ничтожными недавние указы о вхождении оккупированных территорий Украины в состав РФ, а также указ №147 от 17 марта 2014 года о признании аннексированного Крыма «суверенным и независимым государством». Эти акты, как отмечается в указе Зеленского, «нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины».

Ранее Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о невозможности переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

НАТО рассмотрит заявку Украины на следующей неделе

Министры обороны стран НАТО 12—13 октября на встрече в формате «Рамштайн» могут обсудить заявку Украины о членстве в Альянсе. Об этом заявила посол Украины в НАТО Наталья Галибаренко.

Посол Украины в НАТО отметила, что заявка на вступление от нашей страны не была неожиданностью для Альянса. Этот вариант обсуждался, и наша страна, как чуть ранее Финляндия и Швеция, выбрала ускоренную программу вступления — без Плана действий по членству в организации.

Глава Нацбанка подал в отставку

Во вторник глава НБУ Кирилл Шевченко подал на рассмотрение Президенту Украины заявление об отставке. «В силу причин, связанных со здоровьем, которые я не могу в дальнейшем игнорировать, принял для себя сложное решение», — отметил Кирилл Шевченко, который возглавлял Национальный банк с июля 2020 года.

Основным претендентом на пост главы НБУ называют Андрея Пышного, бывшего руководителя «Ощадбанка».

Создается Национальное военное мемориальное кладбище

Такое решение принял Кабинет Министров. Архитектурный комплекс будет включать в себя собственно военное кладбище, музейный комплекс, ритуальное здание и другие необходимые сооружения для организации почетных захоронений.

Строительство, содержание и охрана территории кладбища будут за счет госбюджета. Также за государственные средства будут покрываться расходы на погребение.

Новый пакет военной помощи

Вашингтон выделит Киеву новый пакет военной помощи в размере 625 миллионов долларов. Об этом президент США Джо Байден сообщил украинскому Президенту Владимиру Зеленскому.

Украине будут поставлены дополнительное оборудование, боеприпасы, бронетехника и транспортные средства. В частности, четыре комплекса реактивных систем залпового огня HIMARS, боеприпасы к гаубицам, мины и около 200 устойчивых к подрыву на мине тактических колесных машин (MRAP).

Аннексию не признаем, но дроны дали

Иран выступает за соблюдение суверенитета и территориальной целостности Украины в контексте полномасштабного вторжения РФ, заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани. Он отметил, что «уважение суверенитета и территориальной целостности государства является основополагающей нормой международного права, а также принципов и целей Устава ООН».

В конце лета Иран передал России дроны, которые агрессор уже начал применять в Украине.

Пхеньян — мастер провокаций

Северная Корея запустила баллистическую ракету, пролетевшую над территорией Японии. По мнению аналитиков, это преднамеренная эскалация напряженности в регионе, чтобы привлечь внимание Токио и Вашингтона.

Баллистическая ракета преодолела около 4500 км и упала в Тихий океан. Это первый пуск северокорейской ракеты над Японией с 2017 года. Резолюции ООН запрещают Пхеньяну проводить испытания баллистических ракет и ядерного оружия. Запуск ракет в направлении других стран или над их территорией без какого-либо предварительного предупреждения или консультации также противоречит международным нормам.

Теперь человек узнает о себе все

Специалист по эволюционной генетике, шведский биолог Сванте Паабо стал лауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины в 2022 году. Премию присудили «за открытия, связанные с геномами вымерших гоминидов и с эволюцией человека».

Шведский ученый первым секвенировал (частично расшифровал) геном неандертальца и стал первооткрывателем одного из предков современных людей — Денисовского человека, говорится в сообщении комитета. ДНК предков человека можно сравнивать с современным, что позволяет многое узнать об эволюции вида и его расселении по планете.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.095