За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Новичок за новичком

№5 (11142) // 18 января 2022 г.

В материале, посвященном пресс-конференции главного тренера «Черноморца» Романа Григорчука, мы посетовали на недостаток конкретики в отношении формирования состава команды и выразили надежду на то, что ясность наступит перед вторым тренировочным сбором. Действительность превзошла все ожидания: чуть ли не каждый день появляются новости об очередных новобранцах.

О подписании контрактов с Артемом Сухоцким («Десна», Чернигов), Иваном Бобко (ЛНЗ, Черкассы), Евгением Пастом («Днепр-1») и Дмитрием Юсовым (БАТЭ, Борисов, Беларусь) мы уже писали, теперь это подтверждено официально.

Дальше — больше. Состав «Черноморца» пополнил опытный центральный защитник из Швеции Дуглас Бергквист. Ему 28 лет, за его плечами опыт выступлений в английских футбольных лигах, а со шведским «Эстерсундом» Дуг выиграл Кубок страны. Последним клубом до переезда в Одессу у Бергквиста был «Кальмар» из одноименного города. Там стоппер провел 39 матчей, забил один мяч и отдал одну голевую передачу.

Следующий новичок — словенский легионер Руди Пожег Ванкас. Левый полузащитник/нападающий подписал контракт с «Черноморцем» и на первых турецких сборах воссоединился с командой. Ванкасу 27 лет, всю профессиональную карьеру провел в словенском чемпионате, выступая за клубы «Домжале», «Целе» и «Марибор». В лагерь «черно-синих» Руди приехал из Марибора, где дослужился до капитанской повязки. За свою карьеру Ванкас провел 274 игры, на его счету 49 забитых голов и 32 результативные передачи. 15 матчей новоиспеченный «моряк» провел в еврокубках, есть в его активе и выступления за сборную Словении в Лиге Наций.

Очередной новобранец — игрок национальной сборной Черногории Илия Мартинович. Опытный защитник перешел в стан «моряков» из словенского «Марибора». Ему 27 лет, его рост — 194 сантиметра. Силен в верховых единоборствах, не против подключиться в атаку при стандартах. Забивал в чемпионате Словении и в прошлом, и в нынешнем сезонах. Мартинович имеет опыт выступления в еврокубках, а в прошлом году провел несколько матчей за национальную сборную Черногории в рамках отбора на чемпионат мира.

Появился в «Черноморце» и игрок из-за океана. Атакующий полузащитник из американского клуба «Лос-Анджелес Гэлакси» Хорхе Эрнандес имеет мексиканское гражданство. Он провел 86 матчей за «Лос-Анджелес Гэлакси-2» в лиге ЮСЛ. Это вторая по значимости лига в США после МЛС. Статистика Эрнандеса впечатляет — 18 голов и 11 результативных передач. А ведь ему всего 21 год!

Атакующий полузащитник из Болгарии Борислав Цонев перешел в нашу команду из софийского «Левски» — одного из самых титулованных коллективов своей страны. В сезоне 21/22, а точнее в его первой половине, Борислав провел в чемпионате Болгарии 18 игр, забил 5 мячей и отдал 2 голевые передачи. Всего же в рамках первенства страны Цонев сыграл в 132 матчах, забил 28 мячей и отдал 29 голевых передач. Большинство матчей в карьере болгарин отыграл на позиции атакующего полузащитника. Есть в его активе и выступления за национальную сборную.

И, наконец, последним на сегодняшний день новичком «Черноморца» стал 23-летний Назарий Русин, чей контракт принадлежит киевскому «Динамо». Талантливый, амбициозный форвард прибыл на турецкий сбор моряков из расположения клуба «Днепр-1». За 55 матчей в УПЛ Назарий забил 13 голов. Форвард был заигран за все юношеские и молодежные сборные Украины.

На первом сборе, который продлится до 27 января, «Черноморцу» предстоит сыграть четыре матча. 18 января соперником «моряков» будет «Легия» (Гданьск, Польша), 22-го — «Дрита» (Гнилане, Косово), 23-го — «Приштина» (Косово), 26-го — «Шкупи» (Скопье, Северная Македония).

Во время второго сбора (с 31 января по 18 февраля) одесситы примут участие в «Зимнем кубке», который организуют телеканалы «Футбол 1/2/3». Турнир начнется 3 февраля и продлится десять дней. В нем, кроме «Черноморца», примут участие ровенский «Верес», харьковский «Металлист» и житомирское «Полесье». Место проведения — турецкий Белек.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040