За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

01 февраля 2023 г.

Владимир Зеленский был в Одессе

В минувший понедельник наш город посетили президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Зеленский наградил Фредериксен орденом княгини Ольги.

На сегодняшний день Дания уже предоставила Украине 19 новых артиллерийских систем и планирует передать танки. Также правительство этой страны взяло на себя обязательство принять участие в восстановлении Николаева и сделать инвестиции в город. Наконец, Дания готова присоединиться к Черноморской зерновой инициативе.

Саммит Украина — ЕС: главные темы

Вопросы, которые будут обсуждаться на саммите Украина — ЕС 3 февраля в Киеве, включают анализ военной ситуации, обсуждение мирного плана президента Владимира Зеленского и предложения по поддержке нашей страны партнерами. Об этом сказал посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас.

По словам дипломата, Брюссель также обсудит прогресс Украины в работе над рекомендациями ЕС, связанными с предоставлением статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил об амбициозном плане обретения членства в ЕС в течение двух лет.

Зерновой коридор не закроют

Организация Объединенных Наций не допустит прекращения Черноморской зерновой инициативы. Об этом заявила координатор системы ООН в Украине Дениз Браун.

В ООН не скрывают, что есть сложности, но над ними идет работа. Координатор напомнила, что инициатива должна быть продолжена в марте. «Перед прошлым продлением инициативы в ноябре, мы потратили слишком много времени в сентябре, октябре, прорабатывая ряд моментов», — сказала она.

Основные социальные стандарты не меняются

Госбюджетом Украины на 2023 год не предусмотрено повышение прожиточного минимума и связанных с его размером социальных выплат (пособия по безработице и др., алиментов, пенсий). Также на весь год зафиксирован размер минимальной заработной платы.

Таким образом, основные соцстандарты в феврале останутся без изменений и составят: минимальная зарплата — 6700 грн.; средний прожиточный минимум — 2589 грн.; минимальный размер алиментов — 1416 грн.; прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (минимальная пенсия) — 2093 грн. В то же время пенсионеры могут рассчитывать на повышение выплат уже через месяц, ведь в марте пройдет плановая индексация пенсий.

Трое депутатов сложили мандаты

Вскоре после того, как Верховная Рада лишила депутатских мандатов представителей «ОПЗЖ» Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рината Кузьмина, которые были также лишены украинского гражданства, заявления о сложении мандатов написали еще три представителя этой политсилы. Это Наталия Королевская и ее супруг Юрий Солод, а также Олег Волошин.

Напомним, что осенью прошлого года гражданства Украины и мандатов лишились депутат от «ОПЗЖ» Вадим Рабинович и нардеп от «Слуги народа» Игорь Васильковский.

Джонсон рассказал, как ему угрожал Путин

В интервью BBC бывший глава британского правительства заявил, что президент РФ угрожал ему ракетным ударом во время «чрезвычайного» телефонного разговора перед вторжением в Украину.

Так, Борис Джонсон предупредил российского президента, что война станет полной катастрофой, приведет к западным санкциям и увеличению присутствия войск НАТО на границах РФ. В ответ же услышал: «Борис, я не хочу тебе навредить, но с ракетой это займет лишь минуту». Джонсон отметил, что Путин был «очень фамильярным» во время «самого экстраординарного звонка». Британский премьер также вспомнил, как предложил Владимиру Зеленскому помощь в перемещении в безопасное место, когда началась война, однако президент Украины «героически остался там, где был».

Саакашвили попал в реанимацию

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили, находящийся в заключении, переведен в отделение интенсивной терапии в связи с ухудшением состояния здоровья.

Напомним, что Саакашвили, занимавший пост президента Грузии с 2004-го по 2013 год, был приговорен нынешними грузинскими властями к 6 годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении властью. С октября 2021 года он находится в заключении. Медики, следящие за здоровьем Саакашвили, говорят, что его состояние значительно ухудшилось с тех пор, как он попал в тюрьму, где он неоднократно устраивал голодовки.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
13/03/2024
Минулого тижня в Брюсселі в Європарламенті три дні працювала українська делегація, яка мала переконати європарламентарів продовжити безмитну та вільну торгівлю українських виробників з країнами ЄС. Нагадаємо, що пільговий режим закінчується влітку цього року. Тому треба було знайти аргументи для європарламентарів, щоб вони дали згоду на продовження дії безмитної та вільної торгівлі...
13/03/2024
На станцію «Академік Вернадський» вирушила 29-та українська антарктична експедиція. Її від’їзд відбувся у понеділок, 11 березня, з Києва...
13/03/2024
Таке завдання поставили перед собою Агенція регіонального розвитку Одеської області і ТОВ «Редакція газети «Вечерняя Одесса», які нещодавно підписали Меморандум про співробітництво та партнерство. Підписи під документом поставили директор Агенції Сергій Кононенко і редактор газети Олег Суслов...
13/03/2024
Уперше в історії українського кінематографа стрічка «20 днів у Маріуполі» режисера Мстислава Чернова здобула премію «Оскар», перемігши в номінації «Найкращий документальний фільм». Звістка про цю кінематографічну перемогу вже облетіла усі ЗМІ...
13/03/2024
Эти две темы составили основу сегодняшнего дежурства. Что может быть лучше?! Всегда бы так...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.111