За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Фестиваль — пропуск в мир большого спорта

№9—10 (11249—11250) // 02 февраля 2023 г.

Продолжаем знакомить читателей «Вечерней Одессы» с достижениями украинских спортсменов на крупных международных соревнованиях. В эти дни внимание любителей спорта было приковано к итальянскому местечку Фриуле-Венеция-Джулия, где проходит XVI зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль.

НАСТОЯЩЕЙ ГЕРОИНЕЙ СОРЕВНОВАНИЙ стала 18-летняя биатлонистка из Закарпатья Александра Меркушина. В гонке на 6 километров она безошибочно провела стрельбу лежа и захватила лидерство. И даже штрафной круг после стойки не помешал ей финишировать первой, опередив занявшую 2-е место француженку Лолу Бюжо на 44,2 секунды. Через несколько дней Александра вышла на старт женской индивидуальной гонки и снова взошла на пьедестал почета. Несмотря на четыре промаха, она показала третий результат и стала бронзовым призером фестиваля.

А первую награду форума выиграла для Украины фристайлистка Наталья Казюк. 16-летняя спортсменка из Ивано-Франковской области в финале биг-эйра, куда она вышла с четвертым результатом, сумела улучшить свой показатель и заняла 3-е место, вписав, таким образом, свое имя в историю зимних фестивалей, так как награды во фристайле здесь разыгрывались впервые.

Дважды наши юные атлеты останавливались в шаге от пьедестала. На ледовой арене Понтебба в заключительный день соревнований по шорт-треку 15-летний Владимир Мельник из Харькова, родной каток которого пострадал от вражеских обстрелов, на дистанции 1000 м успешно квалифицировался в финал A, где в борьбе за «бронзу» уступил всего 0,055 секунды представителю Франции. 4-е место Владимира стало лучшим результатом для представителей Украины в шорт-треке на ЕЮОФ-2023.

В лыжном центре Пианкавалло свой высокий класс в параллельном гигантском слаломе подтвердили украинские сноубордисты. Наша флагоносица Элеонора Павлюк, которая остановилась в шаге от медали в индивидуальном первенстве, на этот раз показала четвертый результат в соревнованиях смешанных команд, выступая вместе с Михаилом Кабалюком.

Несколько слов о выступлении одесских фигуристов. Сумма баллов 15-летнего Марка Кулиша — 137,53 — стала его личным рекордом, что позволило ему занять 9-е место в общем зачете. Его ровесница Анастасия Васильченко после двух видов программы расположилась в итоговом протоколе на 13-м месте.

ТО, ЧТО ЮНОШЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ открывает дорогу в большой спорт, засвидетельствовал чемпионат Европы по биатлону. Анастасия Меркушина, сменив итальянскую Фриуле-Венецию-Джулию на швейцарский Ленцергайд не изменила своему победному настрою. Она быстрее всех финишировала в женской спринтерской гонке.

В женской индивидуальной гонке отличилась титулованная Юлия Джима, завоевавшая серебряную медаль. Для Юлии эта награда стала десятой на европейских первенствах. 4 медали Джима взяла в личных гонках и еще 6 в эстафетах.

Такого же результата, как Джима, добился в мужской индивидуальной гонке Антон Дудченко, допустивший один промах на четырех огневых рубежах.

БЛИСТАЛИ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ УКРАИНСКОГО СНОУБОРДА. Аннамари Данча завоевала золотую медаль в параллельном слаломе на этапе Кубка Европы в Зимонхеэ (Австрия). Украинка в финальном спуске одолела соперницу из Южной Кореи

Чжон Херим, бронзовую медаль завоевала австрийка Мартина Анкель.

Также обладателем золотой награды в параллельном слаломе стал Михаил Харук. В финале он опередил японца Рюске Шинохару. Бронзу завоевал Кристоф Карнер из Австрии. Для Михаила это золото стало первым на этапах Кубка Европы.

УДАРНО ВХОДЯТ В НОВЫЙ СЕЗОН НАШИ ЛЕГКОАТЛЕТЫ. В немецком Котбусе прошел этап престижных соревнований по легкой атлетике Internationale Springermeeting. В прыжках в высоту Украину представляли Ярослава Магучих и Ирина Геращенко, они же и разыграли главные награды турнира. Победу праздновала Магучих, показавшая результат 1,98 м. Второе место заняла Геращенко, которая до последнего сражалась с Ярославой, но после трех попыток высоту 1,98 м не взяла. Магучих уже в статусе победительницы попыталась взять высоту 2,02 м, но не преуспела. Пока.

Своеобразный реванш Геращенко взяла на легкоатлетических соревнованиях в помещении Meeting Nantes Metropole Indoor 2023 во французском Нанте. Она показала результат 1,93 м, установив новый рекорд турнира.

Также победительницей соревнований по прыжкам в высоту, но уже на турнире в чешском Кладно, стала Юлия Чумаченко. Ее результат 1,89 метра тоже стал рекордом турнира.

Еще одна высотница из Украины — Екатерина Табашник — первенствовала на турнире в Испании Mіting Internacional de Catalunya Pista Coberta. Победу ей принес прыжок на 1,86 м. Особо приятно отметить выступление одесского толкателя ядра Романа Кокошко. В четвертой попытке украинец толкнул на 21 метр, установив личный рекорд в помещении. Этот результат не удалось превысить никому из участников.

На турнире World Athletics Indoor Tour Gold, прошедшем в немецком Карлсруэ, украинской прыгунье тройным Марине Бех-Романчук удался прыжок на 14,41 м, что принесло ей 3-е место. Победительница Лиодамгис Повеа с Кубы прыгнула на 14,64 м, это лучший результат сезона.

ЗНАМЕНИТАЯ ЕЛЕНА КОСТЕВИЧ дважды первенствовала на турнире H&N Cup, который проходит в Германии. Украинка стала победительницей в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м.

НА ПРОШЕДШЕМ В СТОЛИЦЕ ФРАНЦИИ турнире Paris Open 2023 19-летняя каратистка Элина Селеменева выиграла «серебро» в весе до 68 кг. В финале украинка уступила чемпионке Европы-2019, чемпионке мира-2014, бронзовому призеру чемпионата мира-2021 Ализе Агиер.

В ЧЕШСКОМ ЧАСЛОВЕ состоялся первый этап Кубка Европы U105 Old School Strongman Challenge 2023.

Украинский стронгмен Валерий Газаев стал серебряным призером соревнований. Он на турнире установил три личных рекорда в упражнениях: богатырская тяга RAW — 315 кг (без экипировки), гантель Сира — и «прогулка фермера».

ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП Европейского кадетского цикла по фехтованию на шпагах принес украинской сборной четыре награды. В мужских разборках не было равных Максиму Перчуку. Максим Гула ограничился «бронзой». А в финале женского командного турнира встретились землячки. В итоге Алина Дмитрук, Полина Спиридонова, Елизавета Степанова и София Стогний оказались сильнее Ксении Куштан, Екатерины Дзюбан, Тамары Сыч и Устины Огон. Победительницам вручены золотые медали, проигравшим — серебряные.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027