За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

На одно место — 16 претендентов

№71 (9202) // 20 мая 2010 г.

Второе соревнование в честь 65-й годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками вызвало огромный интерес у поклонников шахматной игры. И не мудрено, состав турнира по быстрым шахматам подобрался представительный: 7 гроссмейстеров, 5 мастеров и 4 кандидата в мастера. Отборочный характер сражения, проводимого по олимпийской системе (право участвовать в IV Кубке мира АШП получил лишь победитель), принес особую остроту борьбы и непредсказуемую интригу.

В 1/8 финала выбыли из борьбы все кандидаты в мастера, один мастер и три представительницы прекрасного пола. В 1/4 финала сражались почти равные по силе соперники. В ильичевском дерби международный мастер Роман Козел тушировал международного мастера Сергея Завгороднего. Международный гроссмейстер Юрий Дроздовский с позиции силы зафиксировал победу в поединке с международным мастером Дмитрием Фингеровым. В обеих партиях с международным гроссмейстером Владимиром Тукмаковым капитулировал международный мастер Станислав Богданович. Настоящая драма развернулась в четырехактном сражении международных гроссмейстеров Станислава Савченко и Михаила Голубева. Станислав выиграл первую партию, а во второй «зевнул» фигуру и проиграл. И так расстроился, что безропотно уступил в блице.

В 1/2 финала накал страстей достиг апогея и держал зрителей в напряжении до последней секунды. Роман Козел в основных партиях с Юрием Дроздовским держался, но в блице проиграл. С нетерпением ожидалась битва двух титанов одесской шахматной элиты: Владимира Тукмакова и Михаила Голубева. Соперники обменялись уколами как в рапиде, так и в блице. Судьба встречи решалась в суровой схватке, где первый цвет достался Голубеву. Девиз трехминуток — или пан, или пропал. Оба одессита настолько увлеклись борьбой, что не заметили, как у обоих упали флажки. Ничья, а значит, в финал вышел Михаил.

В финале состоялось уже четыре поединка. Голубев в первой партии энергично атаковал, выиграл пешку. Однако рейтинг-фаворит турнира Дроздовский цепко защищался и добился ничьей. Во второй дуэли Юрий «перегнул палку», раскрыв своего короля. Его визави удалось провести неочевидную комбинацию, после которой он выиграл ферзя и партию. После удачного старта Голубева оба гроссмейстера понимали, что третий поединок может стать последним. Прекрасный тактик Михаил развил опасную инициативу, но не нашел решающего продолжения и уступил прекрасному стратегу. Счет сравнялся. Раздосадованный неудачей Голубев без сопротивления отдал очко победителю.

Турнир закончился трудной, но закономерной победой Юрия Дроздовского. Очень здорово, что впервые в Одессе отбор к Кубку мира АШП проводился по спортивному принципу. В конце мая Дроздовский будет защищать честь Одессы в этом престижном турнире, где ему будут противостоять супергроссмейстеры планеты.

Олег Милютин, международный тренер по шахматам



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029