За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Право и налоги

О пенсии по потере кормильца

№58—59 (10613—10614) // 31 мая 2018 г.

«С 1 октября прошлого года в связи с изменениями пенсионного законодательства были пересчитаны трудовые пенсии. Хотелось бы знать, был ли произведен перерасчет пенсий с потерей кормильца?» — Евгения Корчак.

По информации юридического управления главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области, в соответствии со ст. 37 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсия в связи с потерей кормильца назначается в следующем размере: на одного нетрудоспособного члена семьи — 50% от пенсии по возрасту умершего кормильца: на двух и более нетрудоспособных членов семьи — 100% от пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними в равных долях. Следовательно, размер пенсии зависит от страхового стажа и заработка кормильца.

Согласно статье 24 этого закона, при определении размера пенсии по возрасту, из которой исчисляется размер пенсии по потере кормильца, в страховой стаж дополнительно засчитывается период со дня смерти до дня, когда кормилец достиг бы пенсионного возраста.

В соответствии с изменениями в пенсионное законодательство, вступившими в силу с 1 октября 2017 г., пенсии были пересчитаны с применением средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2014-й, 2015-й и 2016-й годы, и величины оценки одного года страхового стажа в размере 1%.

Такой перерасчет касался пенсионеров, которые получают пенсии по нормам Закона «Об обязательном государственном пенсионном старховании», а также пенсии в связи с потерей кормильца. В результате перерасчета пенсии выросли неодинаково, увеличение размера пенсии у каждого пенсионера индивидуально, поскольку учитываются показатели коэффициента заработка и продолжительность страхового стажа, в частности, умершего кормильца.

Одновременно с 1 октября 2017 пенсионная выплата в связи с потерей кормильца на одного иждивенца не может быть ниже 1452 грн. (размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, установлен на 1 декабря 2017 года и увеличен на 79 грн.). На двух иждивенцев — 1742,40 грн. (120% от размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность). На трех и более иждивенцев — 2178 грн. (150% от размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность).



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
15/08/2018
В официальном сообщении компании Lauffer Group, в состав которой входит крупнейший в области производитель хлеба «Одесский каравай», отмечается, что предприятие не может больше «искусственно сдерживать цены на хлеб»...
15/08/2018
В городской клинической больнице № 11 будет создано новое приемное отделение специально для лиц без определенного места жительства с изолятором и специальным помещением для санобработки...
15/08/2018
Исполняющим обязанности начальника управления инженерной защиты территории города и развития побережья вместо уволенного в июне с.г. Геннадия Мирошниченко назначен Виталий Полюлях...
15/08/2018
Такое решение жители Вилковской громады приняли в ходе общественных слушаний, поддержав проект создания современного музея украинской дельты. В свою очередь районная администрация Килийского района приняла решение пригласить Одесскую облгосадминистрацию к реконструкции кинотеатра, где и намечено «поселить» музей...
15/08/2018
Работники вагоноремонтных мастерских КП «Одесгорэлектротранс» в августе собрали еще два вагона с частично низким уровнем пола. Об этом сообщает пресс-служба КП КП «Одесгорэлектротранс»...
Все новости



Архив номеров
август 2018:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31


© 2004—2018 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027