За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

45-я, прощальная

№98—99 (10945—10946) // 17 сентября 2020 г.

С сессии горсовета

16 сентября городской депутатский корпус 7-го созыва провел свою последнюю сессию.

Она была «выдержана» в традициях всех сессий этой каденции: с перманентными пикетами на Думской, в этот раз — членов гаражного кооператива «Чайка», теннисистов с кортов Лидерсовского бульвара, жильцов двух домов, оставшихся без электроэнергии; перепалками при обсуждении вопросов коммунальной собственности; редкими визитами народных депутатов от Одесского региона (в этот раз сессию впервые посетил Артем Дмитрук, с критикой городской власти). Прощальная сессия была разве что более комплиментарной.

Теперь — коротко о принятых под занавес решениях. Депутаты поддержали решение мэрии сменить банк, у которого планировалось взять в кредит полмиллиарда гривен: поначалу речь шла об «Альфа-банке», но он изменил условия кредита, и теперь заемщиком выбрали «Ощадбанк». Деньги, как разъяснялось ранее, требуются на лифты, дороги, Новощепной ряд и другие проекты.

В очередной раз поддержали на сессии тепловиков — КП «Теплоснабжение города Одессы» выделено из бюджета 200 млн. гривен. Утверждена городская целевая программа предоставления безвозвратной финансовой помощи ОСМД «Энергодом» на 2021—2022 годы. Дополнительные 1 млн. 200 тысяч будут направлены на выплаты медикам, заболевшим COVID-19. Копья ломались главным образом при обсуждении проектов решений об объектах коммунальной собственности. В повестку дня был включен пространный перечень объектов малой приватизации, которые предлагалось передать в частную собственность арендаторам, выполнившим более 25 % улучшений. Поначалу депутаты согласились проголосовать по всем адресам пакетом, но с подачи депутата Лилии Леонидовой , поддержанной и другими коллегами из оппозиции, решили голосовать по отдельности. В итоге почти весь список утвержден. Это нежилые помещения на Ланжероновской, 21, Успенской, 72, Малой Арнаутской, 46-в, Маразлиевской, 7, Коблевской, 33, Небесной Сотни,32, Костанди, 145, Академической, 22 и др.

В блоке земельных вопросов приняты, в частности, решения о продаже участка площадью 1,0739 га предприятию «Интерхим» на 21-м км Старокиевской дороги, 40-а, также после принятия соответствующего решения объявлено о появлении нового сквера на улице Скворцова в Малиновском районе. Внесли депутаты изменения в детальный план территории, ограниченной улицами Михаила Грушевского, Бугаевской, Строительной, Строительного переулка и железнодорожного пути — вместо автостоянки здесь, как объяснил депутат Александр Иваницкий, построят международный экспоцентр виноделия. Руины старинной винодельни на Бугаевке купил меценат и обещал возвести крупнейший на юге Украины центр.

Несколько новостей по детской теме: в школьные завтраки введут безглютеновое и безлактозное питание для тех, кому нужна особая диета; сессия дала «зеленый» свет созданию трех коммунальных учреждений внешкольного образования — станции юных техников «Старт» на Богдана Хмельницкого, 92, дворцу детского и юношеского творчества «Белая акация» на Космонавта Комарова,8 и аналогичному центру «Ювента» на Троицкой, 28.

Городской голова Геннадий Труханов, закрывая последнюю сессию, поблагодарил всех за работу: «Все позитивное в городе — это наш с вами совместный труд. Мы сделали то, что в Одессе не делалось десятилетиями. Спасибо всем!»

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032