За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

О новом тарифе на проезд, квартирах льготникам и ремонте инфекционки

№135 (10690) // 04 декабря 2018 г.
С исполкома горсовета

С исполкома горсовета

В повестку дня заседания Одесского исполкома были включены и социально значимые для горожан вопросы.

Пять гривен за поездку в трамвае

Члены исполкома утвердили проект «Договора об организации предоставления транспортных услуг по перевозкам городским электрическим транспортом на 2019 год», который представил директор департамента транспорта Александр Илько. Как он отметил, этот документ предусмотрен Законом Украины «О городском электрическом транспорте» и регламентирует многие вопросы функционирования городского электротранспорта, содержит важные моменты как для КП «Одесгорэлектротранс», так и для пассажиров. Договором определяются объемы транспортных услуг, которые заказывает город у предприятия, их качество, маршруты следования трамваев и троллейбусов и интервалы движения, а также порядок расчетов между заказчиком перевозок, то есть горсоветом, и предприятием.

Также исполком принял решение о повышении тарифов на проезд в городском электротранспорте, в том числе и на фуникулере, с 1 декабря до 5 гривен. Последний раз, отмечалось на исполкоме, тарифы повышались два года назад, осенью 2016-го. За это время уровень инфляции составил около 30 процентов, цены на электроэнергию выросли почти в 3 раза, а минимальная заработная плата увеличилась в 2,6 раза. Это и вынудило городские власти повысить стоимость разового билета на проезд.

По словам городского головы Геннадия Труханова, Одесса последней в Украине среди городов-миллионников повысила тарифы на проезд в городском электротранспорте. При этом повышение не коснется пассажиров, которые приобретают постоянные проездные билеты. Для них по-прежнему стоимость проезда составит 2 грн. за одну поездку, что является самой низкой в Украине. Так, месячный абонемент на проезд в ГЭТ в Одессе стоит 120 грн., в то время как во Львове 160 грн., в Днепре — 220 грн., в Киеве — 390 грн.

Как сообщил городской голова, трамваи и троллейбусы в нашем городе перевозят около 170 миллионов пассажиров в год. 59 процентов из них — это пенсионеры, которые пользуются правом бесплатного проезда, 18 процентов — льготники разных категорий. И лишь 23 процента пассажиров платят за проезд. Таким образом, «ОГЭТ», предоставляя социально значимые услуги, является дотационным. Начиная с 2016 года, компенсация проезда льготных категорий идет из городского бюджета. В будущем году в городском бюджете заложено 300 миллионов гривен на покрытие убытков от перевозки льготных пассажиров. Эти средства будут покрывать основные затраты предприятия — электроэнергию и заработную плату. Деньги же, собранные в качестве оплаты за проезд, пойдут на ремонт подвижного состава и развитие инфраструктуры.

По словам мэра, цена на постоянные билеты осталась без изменений для того, чтобы стимулировать горожан приобретать именно их. Он уверен, что абонементы станут первым шагом к внедрению электронных билетов, которые позволят вести точный учет пассажиров-льготников.

Квартирная очередь немного продвинулась

Во время заседания исполкома мэр вручил ордера жителям Киевского района, которые стоят в квартирной очереди. Квартиры получили многодетная семья — в доме на ул. Архитекторской, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС — на ул Тополевой, парень-сирота — на проспекте Академика Глушко.

Как отметил Геннадий Труханов, впервые за много лет наводится порядок в квартирах, которые освобождаются — так называемое выморочное наследство. «До сих пор, в течение десятилетий, такое жилье уходило в неизвестные руки в результате преступных схем. Теперь его будем отдавать тем горожанам, которые стоят в квартирной очереди».

В детских садах появятся новые места

Члены исполкома одобрили представленную директором департамента науки и образования Еленой Буйневич концепцию по созданию новых мест в детсадах. Как сообщила глава департамента, в Одессе более 3,5 тысячи детей стоят в очереди для зачисления в детские сады. За 4 года в городе было открыто 2,5 тысячи мест в детских садах, однако этого недостаточно, и очередь в образовательные учреждения по-прежнему остается большой. Поэтому в мэрии разработали предложения, как эту очередь уменьшить.

По словам Геннадия Труханова, новые строительные нормы позволяют решить эту проблему, поскольку разрешают размещать дошкольные учреждения на первых этажах жилых комплексов при соблюдении некоторых условий: между детским садом и квартирами должен быть технический этаж, а также обязательно наличие специальной площадки для прогулок детей. Город намерен выкупать эти помещения у застройщиков.

Также планируется возвратить здания детских садов, отданных в аренду, после окончания срока договоров с арендаторами.

Еще одной эффективной мерой по сокращению очередей в детские сады, по словам Елены Буйневич, станет доплата из городского бюджета 2,5 тыс. грн. за тех детей, которые посещают частные детские сады. Примерно в такую сумму обходится городской казне содержание одного ребенка в муниципальном детском саду. Доплата будет производиться тем владельцам дошкольных учреждений, которые заключат договора с горсоветом.

Как рассказала директор департамента образования, реализация такой концепции в пять раз сокращает время на ликвидацию очереди. Планируется, что в ближайшие четыре года в Одессе очереди в детские сады будут полностью ликвидированы. Кроме того, отметила она, если на строительство новых детских садов необходимо более 2,5 миллиарда грн., то концепция сокращает расходы, практически в пять раз и не требует отводов земли.

Реконструкция городской инфекционной больницы

В следующем году начнется реконструкция циркульного корпуса инфекционной больницы. Этот вопрос, отметил городской голова, для Одессы имеет большое значение, поскольку наш город является крупным туристическим центром: «И одесситы, и гости города должны быть уверены, что в случае необходимости они смогут получить необходимую медицинскую помощь в нормальных условиях».

По словам начальника управления капитального строительства Бориса Панова, прежде чем начинать ремонтные работы в циркульном корпусе, предстоит привести в порядок здание, куда будет переведено расположенное в этом корпусе приемное отделение и отделение № 15.

Стоимость реконструкции составит около 17 миллионов гривен. Ожидается, что после выполнения всего комплекса работ количество боксированных отделений в больнице возрастет вдвое. При этом перед строителями будет поставлена задача максимально сохранить аутентичность памятника архитектуры, коим является циркульный корпус инфекционной больницы, построенный в начале XIX века архитектором Тома де Томоном как госпиталь для морских офицеров.

Оздоровительный лагерь «Виктория» временно передали военным

Члены исполнительного комитета поддержали предложение заместителя городского головы Андрея Котляра передать детский оздоровительный лагерь «Виктория» областному военкомату для размещения военнослужащих — временно, на период действия военного положения.

Поскольку после пожара в сентябре 2017 года, в котором погибли три девочки, лагерь находится под арестом, возник вопрос: не помешает ли это передаче военным?

А. Котляр ответил, что добиваться снятия ареста город будет законным путем, военные же согласно закону о военном положении, могут занимать любое помещение: «Оно оптимально подходит для размещения подразделений на время военного положения».

Замена трамвайных путей на двух перекрестках

Исполком предоставил управлению дорожного хозяйства функции заказчика по разработке проектно-сметной документации и выполнению работ по реконструкции перекрестков улиц Мясоедовской и Прохоровской, а также проспекта Небесной сотни и Школьного аэродрома.

Во время реконструкции, рассказал Геннадий Труханов, проведут полную замену трамвайных путей для движения трамваев №№ 21 и 13. Реконструкция перекрестков начнется в следующем году — после разработки проектной документации и проведения тендерных процедур.

Валентина Онькова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037