За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Антон Киссе: «Эта Верховная Рада не даст дремать правительству»

№1—2 (9723—9724) // 03 января 2013 г.

Какая будет результативность работы нового парламента? Этот вопрос обрел актуальность сразу после того, как стали известны итоги голосования. Народный депутат Украины Антон Киссе, прошедший в Верховную Раду по 142-му мажоритарному избирательному округу, убежден: штиля в парламенте ждать не следует — парламент будет плодотворно работать. Такое мнение народный избранник, который уже трудился в высшем законодательном органе страны с 2004 по 2006 годы, высказал в ходе пресс-конференции, состоявшейся накануне Нового года в ИА «Контекст-Причерноморье».

— Все организационные вопросы уже остались позади, — рассказал Антон Киссе. — Депутаты приняли присягу, политические силы структурировались, каждая из них успела продемонстрировать свое «я». Значит, настало время переходить к эффективной работе. Безусловно, дополнительным фактором, который существенно повлияет на стиль работы новой Верховной Рады, являются грядущие президентские выборы. Понятно, что каждая политсила, представленная в парламенте, постарается воспользоваться моментом, дабы привлечь внимание избирателя. В этой связи, считаю избрание спикером Владимира Рыбака очень удачным кадровым решением, ведь этого политика уважают как на востоке страны, так и на западе. Его авторитет поможет устранять в сессионном зале ненужный накал страстей, который ранее нередко приводил к рукопашной между депутатами.

Предвосхищая вопрос, Антон Киссе заявил: лично он ни в каких кулачных боях — если они все-таки произойдут — принимать участие не будет. Узловой вопрос регламента работы Верховной Рады — голосование. А. Киссе категоричен: он всегда будет голосовать сам, свою карточку не доверит никому.

С кем народному депутату от Одесской области будет по пути, покажет время. Но он готов консолидироваться с представителями любых политических сил, настроенных на конструктивную законотворческую работу. Напомним, что Антон Киссе победил на выборах по мажоритарному округу, будучи беспартийным. Данный статус он сохранил и сегодня, войдя в таком качестве в парламентскую фракцию Партии регионов.

Чем Антон Киссе будет заниматься в Верховной Раде, уже известно. Он является членом комитета по евроинтеграции и специальной комиссии по приватизации. Первая структура поможет выяснить причины, мешающие активизации трансграничного сотрудничества южных районов Одесской области с Молдовой и Румынией. Что же касается спецкомиссии по приватизации, то основная ее функция — контрольная. Как известно, далеко не всегда процесс перехода собственности от государства в частные руки проходил в точном соответствии с законом. И взятые на себя инвестиционные обязательства многие новые владельцы заводов и фабрик выполнили не в полном объеме. Однако, чтобы провести реприватизацию, необходимо внести изменения в законодательство. Именно подготовка новых нормативно-правовых актов и возложена на специальную комиссию.

Участие в работе вышеназванных парламентских структур также поможет выполнить предвыборные обещания, убежден Антон Киссе. У районов Одесщины, которые составили 142-й избирательный округ, «горящих» проблем — хоть отбавляй. Первая — дороги. О чем можно еще говорить, если районные центры Сарату и Арциз связывает «магистраль», которая похожа на нитевидный пульс: все в рытвинах и ухабах, с громадными проплешинами от исчезнувшего в неизвестном направлении асфальта. Однако, чтобы заниматься дорожным строительством всерьез, необходимы совершенно иные деньги, чем те, что запланированы Госбюджетом на 2013 год. Значит, говорит Антон Киссе, в структуру расходов государственной казны надо вносить изменения.

Вторая проблема жителей 142-го избирательного округа — экологическая. Озера Сасык и Ялпуг погибают. Чтобы спасти их, мало просто найти необходимое финансирование. Необходимо вначале определиться со стратегией, какие работы по спасению следует провести в первую очередь.

Наконец, южные районы области — депрессивные. Чтобы остановить отток трудоспособного населения, надо не только отремонтировать и построить новые дороги. Необходимо коренным образом изменить систему медицинского обслуживания, возвести новые дошкольные учреждения, создать условия для появления рабочих мест.

По мнению Антона Киссе, Одесская область только выиграет, если все депутаты — независимо от того, какую политическую силу они представляют — объединятся по региональному принципу. В новой Верховной Раде данный процесс уже пошел. Обособленными группками, например, ходят парламентарии, избранные от Запорожской и Житомирской областей. Пора и народным депутатам-одесситам, считает Антон Киссе, отодвинуть на второй план свои политические амбиции, возведя в главный принцип работы служение интересам родной области.

Олег Суслов



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028