За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

2012-й — год здравоохранения

№1—2 (9527—9528) // 05 января 2012 г.

Несколько основополагающих документов принял депутатский корпус на сессии областного совета, состоявшейся в самый канун Нового года.

Утверждена программа социально-экономического и культурного развития Одесской области на 2012 год. Представлявший документ на сессии начальник главного управления экономики облгосадминистрации Олег Муратов отметил, что программа обсуждена на заседаниях постоянных комиссий и регионального комитета экономических реформ.

Из прозвучавших в зале замечаний — реплика депутата Сергея Степаненко: впредь при подготовке документа указывать не только количественные показатели, но и качественные, а также отслеживать динамику.

Депутат Валерий Локайчук спросил о перспективах создания «единого окна» для инвесторов.

Из ответа Олега Муратова следовало, что «Укрнацпроект» создает территориальные подразделения, появится такая структура и в Одесской области.

Областную целевую программу «Культура Одесщины-2012—2015 годы» представил депутатам начальник профильного управления облгосадминистрации Владислав Станков. Усилия исполнителей программы планируется сконцентрировать на завершении комплексной реставрации здания Музея западного и восточного искусства, завершении реконструкции областного театра кукол, реставрации здания Одесского театра юного зрителя. Среди мероприятий, отраженных в программе, — разработка проектно-сметной документции и начало капитальных ремонтов зданий Одесского художественного музея, Одесского литературного музея, общежития училища искусств и культуры имени Данькевича, обеспечение учреждений культуры современным оборудованием, музыкальными инструментами, компьютерной техникой. В программе заложены средства и на обновление библиотечного фонда.

Депутат Антон Киссе обратил внимание коллег на состояние сельских домов культуры и клубов: «Территориальные громады не могут их содержать самостоятельно, около 60% клубов нуждаются в финансировании. Предлагаю следующий год объявить в области годом культуры». Как сообщил Владислав Станков, будет проведена инвентаризация сельских домов культуры и клубов, по итогам которой и будут приняты соответствующие решения. Подключился к обсуждению поднятой темы глава облгосадминистрации Эдуард Матвийчук. Деньги из областного бюджета, отметил, можно выделить, но если в селе нет рачительного хозяина, председателя сельского совета, то результата это не даст — «деньги спустят «сверху» и половину разворуют...». Что касается средств, заложенных в бюджете нынешнего года на реализацию программы (10 млн. грн.), сумма будет увеличена, сказал губернатор.

Прозвучала и такая важная информация — председатель областного совета Николай Пундик отдельно отметил: «Академические надбавки нашим лучшим в мире театрам в этой программе и в бюджете также предусмотрены».

Главная тема сессионного дня — областной бюджет-2012. Как сообщила начальник главного финансового управления облгосадминистрации Марина Зинченко, 2012-й объявлен в области годом здравоохранения.

— Этой приоритетной отрасли уделено большое внимание, мы дойдем до каждого фельдшерско-акушерского пункта. В бюджете учтено приобретение медицинского транспорта и аппаратуры. При участии государственного и областного бюджетов в Одессе откроется перинатальный центр на базе областного роддома. За счет государственной субвенции будет закончено строительство детской больницы. Около 100 млн. грн. запланировано на программные мероприятия и капитальные расходы.

Бюджет здравоохранения на текущий год — 647 млн. грн.

Главные цифры областного бюджета-2012: с учетом дотаций и субвенций его объем составит 4 млрд. 6 млн. грн. и по доходам, и по расходам. Бюджет развития запланирован в объеме 535 млн. грн. Как сообщила начальник управления, удельный вес подоходного налога с граждан составляет 98 процентов областного бюджета, а значит, «работа и зарплата — на первом месте». Наполнение бюджета призваны обеспечить рациональное использование коммунального имущества, эффективная работа коммунальных предприятий, использование потенциала водных объектов области. Председатель бюджетной комиссии облсовета Юрий Маслов отметил, что при подготовке бюджета-2012 внедрена методология «народного бюджета», использован новый принцип функционально-стоимостного анализа при определении приоритетных объектов. Учтены предложения распорядителей средств, мнения экспертов и фокус-групп, которые дали оценку этим предложениям, а также пожелания народных сходов, которые повсеместно прошли в районах области. Таким образом определены 50 объектов, которые будут профинансированы. По мнению председателя областного совета, «удалось воплотить принцип формирования бюджета «снизу», о чем всегда говорили разные политические силы, но, попадая во власть, забывали». Достижением Николай Пундик считает и то, что бюджет принят на сессии практически единогласно — 114 голосов «за». В том, что «этот бюджет объединит общество и одесский политикум», уверен и Эдуард Матвийчук.

Вслед за областной сессией провели свои бюджетные сессии депутаты районных советов. Итак, после принятия госбюджета определились с планами на жизнь в 2012 году органы самоуправления на всех уровнях. Правда, появилось сообщение о том, что Президент раскритиковал государственный бюджет, представленный правительством, и намерен внести в него изменения. Как отразятся они на бюджетах, уже принятых на местах, пока неизвестно.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

05.01.2012 | Обыватель
По поводу формирования бюджета все, кто желал принять участие в распределении средств в рамках «Народного бюджета» действительно были услышаны. И наоборот все, кто безапелляционно отвергал эту идею, теперь заявляют о том, что средства распределили без их участия. Нужно было давать свои предложения по наиболее важным объектам.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.038