За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Андрей Осипов: «Я хочу работать с талантами»

№58—59 (10905—10906) // 11 июня 2020 г.
Андрей Осипов: «Я хочу работать с талантами»

На днях руководство Одесской киностудии подписало в Тернополе Меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией кинокомиссий Украины. Карантинные ограничения внесли досадные коррективы в сроки совместной с Тернопольской кинокомиссией работы над фильмом «Теперь я турок, а не казак», съемки запланированы на лето. Об этом мы попросили рассказать председателя правления ЧАО «Одесская киностудия» Андрея Осипова:

— В предыдущие годы с Тернопольской кинокомиссией мы сняли уже три фильма, сейчас совместно работаем над четвертой кинокартиной — «Теперь я турок, не казак». Ассоциация кинокомиссий — это доступ, прежде всего, к ресурсам разных территориальных громад по всей стране. Это и разрешительные документы, и базы, отели, рестораны, транспортные компании. Замечу, что, в соответствии с законом, кинокомиссии могут рассчитывать на деньги местного бюджета. Поэтому возлагаю большие надежды на то, что в ближайшем будущем мы сможем благодаря этому сотрудничеству финансировать кинопроизводство и из средств местных бюджетов.

— Насколько важна сейчас связь с киношколами, работающими на территории киностудии? Всегда именно оттуда поступали молодые кадры...

— Одесская киностудия, бывает, получает жалобы и критику на их работу, и часть из замечаний вполне справедлива. Так случается, что не все в этих киношколах качественно. Мы же не имеем к ним прямого отношения. Они — наши арендаторы. Конечно, я осознаю, что в некоторой степени киношколы используют наш потенциал, ореол легендарной киностудии. Но нужно признать, что в существовании киношкол на нашей территории есть и плюсы. Пример: в одной из киношкол занимался довольно талантливый парень — Дима Косыгин. В 2018 году я просматривал работы учеников этой киношколы и обратил внимание на его короткометражный фильм. Так вот, в 2019 году Дима Косыгин начал снимать на Одесской киностудии свой дебютный фильм «Пламенная река». В этом году мы его выпускаем. Фильм авторский, готовим для него большую фестивальную программу. Еще один пример — конкурс кинопроектов имени Киры Муратовой «Короткие встречи». В прошлом году по инициативе Министерства культуры и Одесской киностудии был создан такой конкурс. Мы провели награждение, отобрали трех молодых кинематографистов, и они получили денежные гранты на производство трех кинолент. До конца года ожидаем, что авторы уже продемонстрируют свой труд. Конечно, накладывает отпечаток пандемическая ситуация, но при этом два режиссера уже успели отснять материал и ушли в пост-продакшн, занимаются монтажом, цветокорректировкой и другими работами. Один из фильмов еще готовится к съемкам. Эти киноленты являются примером нашего сотрудничества с киношколами, вузами, молодежью.

Мне важно привлекать молодежь к сотрудничеству. Коллектив Одесской киностудии сегодня довольно возрастной. Поэтому ищем новые таланты. В частности, победителем конкурса Киры Муратовой в прошлом году стал Иван Орленко с картиной «Гаснущий свет». Он работает режиссером в театральном пространстве ТЕО, его короткометражная лента «В нашей синагоге» снята на языке идиш по неоконченному рассказу Франца Кафки. Это трогательная история, чрезвычайно пронзительная. За этот короткометражный игровой фильм Иван получил приз Национальной премии «Золота дзига», которую вручает Украинская киноакадемия, это высшая кинематографическая награда страны. Будем ждать его дальнейших кинолент. Еще один пример — Константин Коновалов. Он работал в прошлом году над кинолентой «Память солнца» (в прокат она выйдет под названием «Крепость Хаджибей»). Это тоже довольно молодой человек, будем следить за его успехами. В 2017 году свою короткометражку «Последняя карта» представлял совсем молодой человек Алексей Хорошенький. Мне кажется, что омоложение кадров должно происходить естественным путем. Этот процесс искусственно ускорить нельзя. Там, где в естественный ход событий начинают вмешиваться менеджеры, жди беды.

— А чей голос является решающим при выборе сценария?

— На Одесской киностудии есть департамент кинопроизводства. Возглавляет его многоопытный специалист Елена Дементьева. Соответственно, предварительную подготовку проектов осуществляют сотрудники ее департамента. Еженедельно мы проводим совещания по кинопроектам. У нас уже есть планы на 2021-й и 2022 годы, много разных проектов, в том числе и наших сотрудников. Проекты обсуждаются, в этом плане я чрезвычайно демократичен — до тех пор, пока не возникает критическая ситуация. Как правило, большинством голосов мы определяем наиболее достойный, по нашему мнению, сценарий. Графоманства в нашем обществе достаточно, к нам приходит множество сценариев, и наши сотрудники все внимательно читают. Только в одном случае я принимаю решение единолично — когда голоса разделились, и мой голос должен быть решающим. У меня есть свой взгляд на кино, мы все — зрители, у нас есть свои вкусы. Кроме того, я еще и писатель, и потому для меня очень важно именно наполнение, драматургия, наличие напряжения в сюжете. Если книгу принято читать до сотой страницы, а дальше, если не «зацепила», можно смело откладывать, то сценарий я обычно читаю примерно до сороковой страницы: если ничего не произошло — все, зрителя потеряли. Страница сценария — это минута экранного времени. Если при чтении не возникает магнетизма, притяжения, заинтересованности, напрасно надеяться на то, что дальше будет что-то интересное. Еще один важный момент — финал. После кульминации, наивысшей точки, удерживающей внимание зрителя, происходит легкий спад, а затем — движение к финалу, и если финал неоправданно затянут, зритель встанет и покинет зал. Это так называемый договор со зрителем, устный договор, конечно.

На киностудии работают живые люди, и вполне логично, что в работе сотрудников много субъективности. Но она как раз и ценна для меня. Я хочу работать с личностями. Хочу работать с талантами. Этот личностный фильтр работников Одесской киностудии должен принести плоды в виде киноленты.

Беседу вела Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028