За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

И самолет взлетел!

№18—19 (10865—10866) // 13 февраля 2020 г.
И самолет взлетел!

В минувший вторник во Всемирном клубе одесситов прошла презентация необычной книги. Как помнят наши читатели, в прошлом году газета по четвергам, из номера в номер, печатала коллективный роман-буриме «Ямщик, не гони самолет», написанный членами литературной студии «Зеленая лампа», которую возглавляет вице-президент ВКО, «вечеркинец», замечательный человек и настоящий ментор для творческой молодежи Евгений Михайлович Голубовский.

И вот захватывающее повествование объемом в 18 глав оформилось в виде книги. За это громадное спасибо судоходной компании «Укрферри» — партнеру Всемирного клуба одесситов и газеты «Вечерняя Одесса».

Напомним, что коллективный роман-буриме «Ямщик, не гони самолет» стал уже вторым совместным проектом студийцев «Зеленой лампы» и «Вечерки». Первый эксперимент, который правильней назвать творческой авантюрой, ибо никто, ни редакция, ни члены студии, не знал, каким получится итоговый литературный продукт, получил название «Не судите черных овец». Этот роман-буриме, который также печатался в четверговых номерах, затем был издан отдельной книгой. Ее можно найти и приобрести во Всемирном клубе одесситов.

А сейчас к «овцам» добавился «самолет». В создании романа-буриме «Ямщик, не гони самолет» участвовали Евгений Голубовский, подготовивший предисловие под красноречивым заголовком «С нами — вокруг света» и написавший заключительную главу, а также Алексей Гладков, Елена Андрейчикова, Анна Михайлевская, Владислава Ильинская, Ольга Ильницкая, Юлия Цымбал, Янина Желток, Наиль Муратов, Анна Стреминская, Ирина Фингерова, Ольга Левицки, Майя Димерли, Евгений Деменок, Игорь Потоцкий, Ладислав Китик, Екатерина Пименова и Виктор Солодчук.

Многие из авторов присутствовали на презентации коллективного труда, было весело и интересно. Ведь в этот день праздновали свои дни рождения один из авторов, Владислава Ильинская и ученый секретарь Литературного музея Елена Каракина, которая много интересного рассказала об истории создания романа-буриме. Как известно, студийцы «Зеленой лампы» были далеко не первыми, кто попробовал себя в этом жанре. Но они, без преувеличения, оказались достойными продолжателями литературного эксперимента. Ну, а верный поклонник творчества членов студии «Зеленая лампа» и постоянный читатель «Вечерней Одессы», учитель-географ Инна Бовсуновская напомнила, что наш город расположен не только на 46-м градусе северной широты, вдоль которого путешествовали герои романа-буриме «Ямщик, не гони самолет», но и на 30-м градусе восточной долготы. И этот меридиан также проходит через различные страны. Получается, что литературных героев — старых или новых — можно отправить в новое путешествие. Ну, как вам идея?

Что ж, есть над чем подумать. А пока газета печатает материалы еще одного совместного литературного проекта со Всемирным клубом одесситов под названием «Детская энциклопедия Одессы».

Олег Суслов



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027