За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

День рождения детской библиотеки

№141—142 (10059—10060) // 25 сентября 2014 г.

В понедельник, 29 сентября, в большом зале филармонии состоится торжество, посвященное 65-летию центральной городской детской библиотеки им. Аркадия Гайдара. Приглашены городской голова, представители департамента культуры, руководители и сотрудники библиотек, общественность, а главное — активные юные читатели, участники библиотечных проектов. В преддверии праздника состоялся наш разговор с директором Одесской центральной городской библиотечной системы для детей (в нее входит 18 филиалов), заслуженным работником культуры Г. Я. Лазаревой.

— Галина Яковлевна, обнадеживающе звучит словосочетание «активные юные читатели»...

— Каждая книга является орудием труда, она не может лежать мертвым грузом, она должна работать. Книга помогает человеку выстроить жизненную платформу, чтобы было ощущение уверенности: несмотря на все сложности жизни, она прекрасна. Поэтому книга будет жить вечно.

— Книгу надо донести до юного читателя, а в век электроники это сложно.

— Не надо опускать руки. Надо искать выход и выстраивать новую стратегию поведения. Библиотека определяет свои задачи с учетом времени, сегодняшнего дня. Ищем эффективные формы работы. В этом году наша система выиграла грант Билла Гейтса «Библиомост» — Интернет (15 компьютеров) проведен в пяти филиалах, которые попали в победители. Это привлечет молодежь. Главный упор мы делаем на индивидуальную работу с детьми. Начинаем буквально с трех лет — посещаем дошкольные учреждения. Так сказать, с младых ногтей приучаем к книге. А детская литература у нас яркая, глаз не оторвать. В лагеря летом выезжаем, в школы зимой ходим.

— В наше трудное время у вас пополняются фонды?

— Мы чувствуем внимание местной власти. Мы встроены в городскую структуру работы, а значит, мы живы. В этом году из городского бюджета выделены ассигнования на приобретение книг сразу за два года. На 180 тысяч гривен мы купили более десяти тысяч книг. В середине мая 2014 года вышло распоряжение городского головы «О проведении мероприятий к литературным юбилеям, праздникам, памятным датам» — и мы вошли в это распоряжение. Наши конкурсы выиграли программу и получили 20 тысяч гривен, благодаря чему устраиваем большой красивый праздник.

— Ваши конкурсы — это...

— Наши конкурсы не бумажные или одноразовые, а реальные, действующие по десять-пятнадцать лет. Они на слуху у одесситов: «Каждый может испытать себя», «Супер-читатель года», «Искусство становиться взрослым», «Литературно-музыкальная гостиная». Охвачены разные слои населения, разные дети задействованы, но обязательно из числа тех, что демонстрируют интерес к происходящему вокруг. Наша задача — увеличивать их ряды. При этом выявлять индивидуальные способности каждого, оказывать помощь в реализации талантов, используя книжную базу — через прочитанную книгу и личное восприятие ее. Возьмите конкурс «Каждый может испытать себя» — через книгу ребенок может показать себя как прозаик и поэт, переводчик, художник, композитор, виртуозный компьютерщик, наконец. «Литературно-музыкальная гостиная» дает детям неизмеримо много в плане эстетического развития — это же встречи с артистами всех театров Одессы...

— Будете награждать победителей конкурсов?

— На это 20 тысяч гривен и потратили — подарки (подарочные издания хороших книг — мелованная бумага, прекрасные иллюстрации) получат около 500 победителей по четырем названным конкурсам.

— А что вы, как главное лицо библиотечной системы для детей, скажете мэру?

— Что книга — это окошко, через которое дети видят мир, учатся понимать его, а значит, себя. Ключевой момент — научить ребенка брать на себя большую ответственность в обмен на возрастающую степень независимости. И в решении этой непростой задачи цели библиотечной общественности и городского руководства едины.

— Мечтать так мечтать! Что попросили бы в подарок к юбилею?

— Своего помещения у нас нет. Представляете — вознесется здание городской детской библиотеки по спецпроекту. И получит библиотека особый статус... Но это действительно из области мечтаний!

Беседовала Татьяна Николаева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.047