За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Хаджибей» — вершина творчества

№49—50 (9967—9968) // 03 апреля 2014 г.
Юрий Трусов

К 100-летию со дня рождения Юрия Трусова

На первые месяцы 2014 года выпали столетние даты рождения трех известных романистов Одессы — Ивана Гайдаенко, Григория Карева, Юрия Трусова.

Много схожего есть в их жизненных и творческих биографиях. В первый же месяц Великой Отечественной войны они — в действующей армии. Фронтовой опыт, память о «боях-пожарищах, о друзьях-товарищах» особенно пригодились писателям, когда они начали осваивать жанр романа — в разные годы и в различной тематике. Добавим, что Гайдаенко, Карев, Трусов в молодые годы потрудились на поприще оперативной журналистики, что позволило приобрести навыки работы над Словом, подвигнуло анализировать характеры людей, переломы их судеб.

Юрий Трусов родился в потомственной дворянской семье. После революционных событий 1917 года и гражданской войны отец работал на таможне в Одесском порту. Волна сталинских репрессий второй половины 30-х годов не пощадила семью Трусовых — отца расстреляли, мать с детьми выбросили из служебной квартиры на улицу. Разумеется, что Юрию «не светило» стать потомственным военным, как повелось с деда-прадеда, да и отец закончил юнкерское училище. Пошел юноша в работяги, преодолел путь от ученика моториста, корабельного кочегара до судомеханика. Только в 26 лет удалось поступить в Одесский пединститут. Но через год началась война. Воевал на Юго-Западном и Сталинградском фронтах, был тяжело ранен и контужен. Начал сотрудничать с фронтовыми газетами: писал зарисовки, очерки и стихи. Уже в год Победы издал в Одессе поэтический сборник «Утро на берегу».

Пока был жив Сталин, поэтам в провинции позволялось выпускать скромные книжицы от 30 до 60 страниц, содержащие зарифмованные лозунги и призывы, идеологический «ширпотреб». Юрий Сергеевич вспомнил благожелательные оценки журналистов областной газеты на свои первые рассказы, увидевшие свет в начале 1941 года. Пошел в библиотеку на Пастера, нашел довоенные подшивки. А заодно поинтересовался литературой о прошлом Причерноморья. То, что упрятано в спецхранах, не подлежит выдаче обычному читателю, можно поискать на Староконном рынке, в букинистическом магазине. По крайней мере, книги Аполлона Скальковского, Александра Дерибаса, Дмитра Яворницкого, произведения с историческими сюжетами отечественных и польских романистов начали накапливаться на «вторых», закрытых рядах домашней библиотеки. Хрущевская оттепель расширила возможности доступа к архивным материалам.

В недавно вышедшем фолианте «Мiж часом i морем» писатель Григорий Гусейнов, посвятивший литературному краеведению и профессиональной аналитике десятки лет поисков, пишет, что Ю. Трусов «однажды утром проснулся знаменитым». Это случилось в 1958-м, после появления на прилавках магазинов и в библиотеках его повести «Падение Хаджибея». Через несклоько лет автор «добавил» продолжение — повесть «Утро Одессы». Примечательно, что и дуплет повестей увидел свет в киевском издательстве «Радянський письменник». Разрешение на публикацию книг с исторической подосновой, обрисовкой деятельности известных личностей в конкретных обстоятельствах могли быть получены только в столице: в цензурном управлении, называемом Главлитом Украины, и в академическом институте истории. Можно не сомневаться, что между автором и церберами возникали непростые дискуссии, длительные «терки» как по поводу персоналий, действующих героев книг, так и касательно трактовок событий прошлого Причерноморья.

Вывод Г. Гусейнова охватывает всю трилогию «Хаджибей» — вкупе с заключительной повестью «Каменное море»: «У трилогiї Юрiя Трусова вiдтворена iсторiя Причорномор’я — екзотична, виграшна за сюжетами, ефектна iменами i подiями. Це була нова тема для епохального роману, а одночасно текст вiдповiдав iдеологiчним канонам». Важно помнить, что проницательный читатель советских времен хорошо разбирался, где имеет место идеологическая бутафория, а где пытливая авторская мысль, убедительная художественная фантазия приковывает его читательское внимание и вызывает сопереживание. Запрос на «Хаджибей» не снижался более трех десятков лет: трилогия и отдельные ее части имеют совокупный тираж около полумиллиона экземпляров. Ни один писатель юга Украины не мог похвастаться подобной востребованностью у публики. В библиотеках Одессы доныне несут вахту книги-ветераны Трусова.

Опытный писатель проникался заботами и чаяниями современников. Популярной теме освоения космоса была посвящена повесть «Даль». Многолетнее знакомство с учеными-селекционерами, создающими новые сорта колосовых сельскохозяйственных культур (в Одессе работали ученые с мировыми именами!), подвигнуло написать книгу «Проникновение в тайну». Но все же главным делом жизни, творческой вершиной стал триптих «Хаджибей».

Литературно-историческая одессика в ряду знаковых авторских имен увековечила Юрия Трусова.

Анатолий Глущак



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027