За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

01 июля 2020 г.

Вырос размер пособий: кто получит доплаты

Фонд социального страхования Украины с 1 июля увеличил размер единовременных пособий. Это произошло после повышения размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц с 2 102 гривен до 2 197 гривен.

Как отметили в пресс-службе, выросла сумма связанных с прожиточным минимумом единовременных пособий, финансируемых Фондом социального страхования Украины для пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также членов их семей, иждивенцам в случае смерти работников вследствие выполнения должностных обязанностей.

Пьянство за рулем теперь уголовно наказуемое деяние

С 1 июля вступил в силу закон от 22 ноября 2018 № 2617-VIII, которым вводится институт уголовных проступков. Теперь уголовно наказуемым станет управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Ранее сумма штрафа за вождение в нетрезвом состоянии составляла 10 200 гривен. Однако теперь Уголовный кодекс дополнен статьей 286-1, штрафы составляют: первое нарушение — от 17 000 до 34 000 гривен с лишением прав на срок до 3 лет; повторное нарушение — штраф 51 000 грн. с лишением прав на срок от двух до трех лет.

Степанов грозит ужесточить карантин

Распространение заболеваемости коронавирусом в Киеве и 11 областях Украины не позволяет говорить об ослаблении карантина для этих регионов. Об этом на традиционном брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, на 1 июля одному или нескольким критериям не соответствуют Киев, Волынская, Донецкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Одесская, Ровенская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области. Напомним, что готовность регионов к смягчению карантина оценивают по четырем показателям: загруженности больниц, принимающих пациентов с COIVD-19; количеству проводимых в регионе тестов на коронавирус; проценту выявленных случаев заболевания, динамике недельной заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей.

Супруга Президента продолжает болеть

Елена Зеленская продолжает лечение коронавируса в одной из киевских больниц. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

«Елена Зеленская продолжает лечение от COVID-19 и вызванной им двусторонней полисегментарной пневмонии в стационарном отделении киевской больницы. Первая леди чувствует себя лучше и постепенно выздоравливает, но все еще продолжает антибактериальную терапию и находится в изоляции под наблюдением врачей», — говорится в сообщении.

Германия возглавила Совет Евросоюза

Германия с 1 июля на протяжении полугода будет председательствовать в Совете Европейского Союза. В Берлине Бранденбургские ворота были освещены лозунгом «Вместе для восстановления Европы». Германия сменила на этом посту Хорватию.

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула необходимость дальнейшего формирования Евросоюза. Основные приоритеты — решение проблем климата, цифровой суверенитет и роль Европы в мире, а также восстановление после COVID-19.

В эти страны уже можно ехать на отдых

По состоянию на 1 июля лишь пять стран открыли свои границы для украинских туристов. Это Турция, Египет, Албания, Хорватия и Черногория. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

При этом страны выставляют условия для приезжающих. Так, Хорватия разрешает въезд украинцам лишь при условии подтверждения бронирования отеля или гостевого жилья. А вот туристам, вернувшимся из Египта, придется уже дома пережить двухнедельную самоизоляцию. Сообщается также, что в Черногорию можно попасть, имея на руках отрицательный тест на COVID-19, который сдан в последние 48 часов.

Умер Виктор Проскурин

Заслуженный артист РСФСР Виктор Проскурин, известный по своим ролям в фильмах «Большая перемена», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Пиковая дама» и «Жестокий романс», умер в возрасте 68 лет.

О смерти актера сообщила его супруга Ирина Хонда в Фейсбуке. «Он умер от обструкции легких, не связанной с COVID-19», — сказала она.

Проскурин родился в Атсабаре, на территории современного Казахстана. Жил в Москве. В 1973 году окончил театральное училище им. Щукина (курс Татьяны Коптевой). Был принят в Театр на Таганке, оттуда перешел в Московский театр имени Ленинского комсомола, в 1988 году — в театр имени Ермоловой. Снялся или принимал участие в озвучивании в 136 фильмах и сериалах.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
23/04/2024
Зерновая нория — обязательное устройство в элеваторе, которое представляет из себя конвейер, необходимый для подъема сыпучих культур в вертикальном положении. Оно состоит из привода, трубы, головки, выгрузного патрубка, норийной ленты и ковшей. Данная конструкция является очень важной, поэтому к выбору необходимо подходить ответственно. Неправильный выбор может стать фактором, который нанесёт большой ущерб компании из-за постоянных ремонтов, сбоев, плохого качества зерна...
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.152