За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

08 апреля 2020 г.

Карантин в апреле точно не отменят

Украина не отменит карантинные меры в апреле, а послабление может начаться уже в начале мая, если позволит эпидемиологическая ситуация в стране. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета Министров.

Глава правительства отметил, что Украина не может позволить себе два-три месяца отдыхать, и экономику нужно срочно запускать. Премьер заявил, что в мае, при условии снижения динамики по COVID-19, руководство страны начнет запускать экономику.

Пасху отметим дома

Президент Владимир Зеленский призывает верующих не создавать опасность для здоровья и жизни своих близких. Поэтому пасхальные богослужения предлагается проводить в телеформате. Об этом в традиционном видеообращении к согражданам 7 апреля заявил глава государства.

Президент также заверил, что государство сделает все, чтобы у каждого украинца была возможность отметить Пасху дома.

Чем займется Совет по вопросам экономического развития Украины

Кабинет Министров поддержал создание новой структуры, которая объединит усилия государственной власти и экспертной среды. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

По словам главы правительства, в Совет по вопросам экономического развития войдут ведущие специалисты и ученые.

Увольнение — в срок

Призыв граждан переносится на май—июль из-за карантина. В то же время, глава Министерства обороны Андрей Таран рассказал, что увольнение военнослужащих срочной службы будет проведено в установленный срок. С апреля по июль в запас планируется уволить около 6700 военнослужащих-срочников.

В планах Минобороны — призыв для прохождения срочной военной службы 16460 военнообязанных. В ВСУ планируется направить 9 тысяч человек, в Нацгвардию — 5460 человек, Госпогранслужбу — 1300 человек, Государственную специальную службу транспорта — 700 человек.

Горит зона отчуждения

Несколько дней на территории Котовского лесничества зоны отчуждения Чернобыля продолжается пожар, который ветер разнес на 35 га. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

К месту пожара направлены два вертолета «Ми-8» и личный состав ГСЧС Житомирской области. Пожарными самолетами «АН-32П» сброшено 72 тонны воды.

А они уже выздоровели!

В мире от коронавируса Covid-19 выздоровели 303 тысячи человек. Число инфицированных по состоянию на 8 апреля составляет 1 млн. 435 тыс. Такие данные приводит онлайн-ресурс Worldometer, который отслеживает всемирную статистику заболевания в режиме реального времени.

Лидером по количеству инфицированных остаются США — 400 тысяч человек. На втором месте — Испания, там 141 тыс. зараженных коронавирусом. На третьем — Италия (135 тыс. человек). В этих же странах наибольшее число погибших от болезни.

Ухань возвращается к жизни

Китайский город, где началась эпидемия коронавируса, с 8 апреля открыл свои границы, впервые с 23 января. Об этом сообщает ВВС.

Как передает ведомство, выехать за пределы города смогут те, у кого есть «зеленый» код в приложении для мониторинга здоровья. Кроме того, возобновляется работа общественного транспорта. Чтобы попасть в общественный транспорт, необходимо предъявить QR-код для подтверждения состояния здоровья. Ранее в Ухане возобновили свою работу метро, железнодорожный транспорт, а также разрешили движение частного автомобильного транспорта. В то же время школы останутся закрытыми, и будут действовать некоторые транспортные ограничения.

Право на проведение чемпионатов купили?

Чиновники Международной федерации футбола (FIFA) получили взятки от России и Катара за право проведения чемпионатов мира по футболу в 2018-м и 2022 гг., говорится в обвинительном заключении, опубликованном на сайте Минюста США.

Согласно документу, от России взятку в 5 млн. долл. получил бывший вице-президент FIFA Джек Уорнер. Взятки от Катара якобы получили два члена исполкома FIFA — Рикардо Тейшейра и Николас Леос. Расследование о взятках за право проведения ЧМ в России и Катаре началось в 2015 году. Дело находится в американской юрисдикции, поскольку преступления могли совершить при помощи американской платежной системы.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
13/03/2024
Минулого тижня в Брюсселі в Європарламенті три дні працювала українська делегація, яка мала переконати європарламентарів продовжити безмитну та вільну торгівлю українських виробників з країнами ЄС. Нагадаємо, що пільговий режим закінчується влітку цього року. Тому треба було знайти аргументи для європарламентарів, щоб вони дали згоду на продовження дії безмитної та вільної торгівлі...
13/03/2024
На станцію «Академік Вернадський» вирушила 29-та українська антарктична експедиція. Її від’їзд відбувся у понеділок, 11 березня, з Києва...
13/03/2024
Таке завдання поставили перед собою Агенція регіонального розвитку Одеської області і ТОВ «Редакція газети «Вечерняя Одесса», які нещодавно підписали Меморандум про співробітництво та партнерство. Підписи під документом поставили директор Агенції Сергій Кононенко і редактор газети Олег Суслов...
13/03/2024
Уперше в історії українського кінематографа стрічка «20 днів у Маріуполі» режисера Мстислава Чернова здобула премію «Оскар», перемігши в номінації «Найкращий документальний фільм». Звістка про цю кінематографічну перемогу вже облетіла усі ЗМІ...
13/03/2024
Эти две темы составили основу сегодняшнего дежурства. Что может быть лучше?! Всегда бы так...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.096